Предложения со словосочетанием «бесплодная земля»

На этой иссушенной зноем, бесплодной земле могли благоденствовать или даже просто выжить только маленькие или ловкие и свирепые.
Когда перебрались через минное поле, пришлось долго ползти по каменистой бесплодной земле, между жалких кустиков, невзрачных серых колючек.
Она способна оживить бесплодную землю, вызвать свет и огонь, одним прикосновением руки изгнать тьму…
На этой бесплодной земле невозможно было заниматься земледелием, и она оставалась прибежищем племён, живших охотой и собиранием диких растений.
До того эти бесплодные земли считались непригодными для земледелия, однако недавние технические достижения позволили селиться в таких местах и запасать там воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льдогенератор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В других странах клочок бесплодной земли, обременённый налогами, отстаивается с оружием в руках, призывается закон на помощь, из-за него ведутся в судах тяжбы, стоящие громадных издержек; здесь же превосходная почва предоставляется или совсем даром, или на лёгких условиях трудолюбивым людям, могущим обогатиться почти без всяких усилий: стоит только пожелать этого.
Трудолюбивый норвежец в бесплодной земле достаёт себе лучшее содержание, нежели ленивый итальянец в стране, облагодетельствованной всеми дарами природы.
Дожди здесь чрезвычайно редки, иногда проходит три-четыре года, прежде чем на бесплодную землю упадёт живительная влага.
Как не хватало этой солёной бесплодной земли.
Ещё прежде, чем малютка принцесса научится говорить, ей объясняют, что когда-нибудь она уплатит своим телом за пару пограничных крепостей или полоску бесплодной земли… а при чём тут любовь и прочие сантименты?
А ещё дальше за грядой высоких гор простирались обширные пустоши, совсем уже бесплодные земли.
Много имён носил ты, святой град, со всех сторон окружённый бесплодной землёй.
Видела, как они укореняются и разрастаются на некогда бесплодной земле!
Когда-то унылая и бесплодная земля превратилась в символ могущества богини, покрывшись за десятилетия её упорного труда прекрасными, невиданными, растущими только здесь деревьями, кустами и травами.
– Мы не можем бесконечно блуждать в заснеженных бесплодных землях, – говорил он.
Именно люди с промозглой и бесплодной земли взрастили детей света и пекла.
Нет, я для него кусок бесплодной земли в лопухах и молочае, да ещё с погорелым театром, который хорошо бы снести.
Только через час над бесплодными землями повисла благословенная тишина.
– Зачем ты меня позвала? – спрашиваю я, ковыряя носком башмака чахлую бесплодную землю.
И решил идти в самое сердце бесплодных земель, где не осталось ничего живого.
Несколько километров сухой, бесплодной земли поросли сотнями деревьев.
А когда война за его опустевший трон утихла, откуда ни возьмись вылез его пустокровый бастард, да, взяв родовое имя, под шумок отхватил бесплодные земли на востоке.
Невидимые свидетели выкрикивали своё негодование, рассказывая про её неудачи пустым бесплодным землям, смеясь над её глупостью и полнейшей бесполезностью.
Покрытая чахлой растительностью и запылённая почти бесплодной землёй, планета была единственной у карликового солнца и находилась ну очень удалено от всех космических маршрутов.
Башни, подобные мраку, вырастали прямо из сухой бесплодной земли, а по ним тянулись побеги с железными шипами.
Теперь там бесплодные земли лежат.
Кто может мне ответить, что станет с нами на выжженной бесплодной земле?
Возможно, там обитают очень свирепые и быстрые звери; возможно, там начинается бесплодная земля на многие годы пути…
И вот, на месте некогда бесплодных земель вырос целый городок.
Две столь несхожие по своим традициям общины сообща превратили бесплодную землю в цветущий сад, по-добрососедски помогая друг другу выживать, и сохранили эту привычку к совместной работе.
Повсюду бесплодная земля, повсюду мёртвые травы, погибшие в неравной борьбе за воздух, за свет… Мир вам! Труженики бесплодного времени!..
Серая гладь бесплодной земли неспособной, наверное, взрастить даже чахлой травинки, очень быстро скрылась за колёсами фургона, и навстречу огромным застывшим морем потянулись величественные горы.
Перед внутренним взором девочки предстала ужасающая картина: высохшие бесплодные земли, разорённые огнём и покрытые пеплом.
Уже первым поселенцам, чтобы выжить здесь, приходилось строить простейшие ирригационные системы, чтобы осушать болота и, расселившись на отвоёванной территории, орошать бесплодные земли.
Наоборот, на севере, где климат суровый и преобладают бесплодные земли, люди закалены, храбры и свободолюбивы.
Бесплодная земля расцвета, ввысь потянулись леса и горы, задрожала вода.
Он скитался по мёртвым и бесплодным землям долгие дни и ночи.
Утром дождь как одержимый сек бесплодные земли.
Во-первых, потому что его одинокий светло-голубой цветок ярко выделялся на фоне коричневой, пока кажущейся бесплодной земли, во-вторых, потому что он вырос раньше, чем его собратья и, не взирая на то, сколько усилий ему пришлось приложить ради раннего расцвета, он спокойно смотрел из низины на меня и лес, бодро противостоя своими тонкими и сочными листьями прохладному ветру.
Сейчас же весь этот курган окружали бесплодные земли.
Некоторые представляли страну в будущем, как реки будут повёрнуты вспять и даже не бесплодных землях потомки получат невиданный урожай.
И путь прочь от звёзд и от холодных бесплодных земель.
Роза капризна, не терпит бесплодной земли, никогда не прорастёт пышным цветом на болотистой почве.
Крамер отмечает в своих исследованиях, что шумеры, населявшие бесплодные земли, но обладавшие незаурядным творческим интеллектом и предприимчивым решительным духом, превратили эту землю в настоящий райский сад и создали свою удивительно развитую цивилизацию, которую можно было бы считать, вероятно, первой развитой цивилизацией в истории человечества.
По бесплодным землям неторопливо шествовали два демона, о чём-то оживлённо беседуя.
Злую горечь бесплодной земли.
Эти морщины покрывали её кожу, как каналы высохших рек покрывают бесплодную землю.
Также огромные расстояния преодолеваются моментально, например, когда я из леса вышел в непонятные бесплодные земли, откуда почти сразу же попал в город.
Знойный воздух разжигал бесплодную землю, из которой произрастала пожухлая трава, и ни одной птицы вокруг.
Она упала на колени и её волосы разметались по горячей бесплодной земле. Жестокий песок впитывал её горячие слёзы. Жестокое солнце обжигало её кожу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесплодная земля»

  • «Вот этот народ заслужил право на свободу», — размышлял Самгин и с негодованием вспоминал как о неудавшейся попытке обмануть его о славословиях русскому крестьянину, который не умеет прилично жить на земле, несравнимо более щедрой и ласковой, чем эта хаотическая, бесплодная земля.
  • Вновь через год побывали, // Новое чудо нашли: // Жители хлеб собирали // С прежде бесплодной земли.
  • — Но нет, прежде я хочу же знать, как это сделалось?» — «Что?» — «То, что бесплодная пустыня обратилась в плодороднейшую землю, где почти все мы проводим две трети нашего года».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бесплодные земли»

Афоризмы русских писателей со словом «бесплодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бесплодные земли»

«Бесплодные земли» (англ. The Dark Tower III: The Waste Lands) — третий роман американского писателя Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня». Книга издана в 1991 году.

Все значения словосочетания «бесплодные земли»

Синонимы к словосочетанию «бесплодная земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я