Предложения со словосочетанием «бесконечное небо»

Бледное и далёкое, замкнутое в себе, бесконечное небо одновременно скрывает и открывает, движется и остаётся недвижимым.
Пришлось привлечь астрономов, чтобы определить, как майя без помощи инструментов наблюдали бесконечные небеса и как им удавалось весьма точно вычислять движение планет.
Он просто безграничный человек, который не строил вокруг себя в бесконечном небе границы.
В этом бесконечном небе находится всё.
Нет, совсем не это…Она смотрит туда, где яркая синь бесконечного неба плавно и незаметно сливается с чуть расплывающейся августовской дымкой, а в воздухе тонко, но настойчиво растекается яблочно-медовый аромат…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искрасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрное бесконечное небо с большой скоростью проносилось через пространство большой вселенной.
Над головой раскинулось бесконечное небо, с которого бесчисленными крупинками света сияли звёзды.
Вдохнуть воздух, осознать землю под ногами, увидеть бесконечное небо – подпитывать счастье на уровне инстинктивном.
Не она ли совсем недавно ощутила себя птицей, освобождённой из силка и расправившей крылья навстречу бесконечному небу?
В конце двора начинала змеиться красноватая дорога, взбирающаяся на холм, на вершине которого стояли скелеты высоких деревьев – а над ними простиралось бесконечное небо.
Это бесконечное небо никогда не спрашивает ничего подобного.
Итак, можем ли мы не ощущать, не чувствовать это громадное действие жизни, что простирается от движения крохотного червяка в земле до размаха бесконечных небес?
Как могут мелочи вроде моей работы что-то значить перед лицом бесконечного неба надо мной, перед бесконечным временем до и после моей краткой жизни?
В своих путешествиях я видел немало удивительных чудес и красот, но всегда вспоминал здешнее бесконечное небо с завитушками облаков и трепещущим в вышине жаворонком, рассыпающим радостные трели.
Но, как только увидела в окне тёмно-синюю полосу бескрайней воды, а над ней светло-голубую полосу бесконечного неба, – сразу позабыла все печали.
Голубое бесконечное небо, разноцветная радуга, шелест листвы, полёт стрекозы, журчание воды в арыке, аромат поспевающих ягод, тихий и добрый голос бабушки – как всё это прекрасно!
Над головой мерцало звёздами бесконечное небо.
Сейчас он стоял рядом с аномальнинской елью, изучая длинную бороду иголок, а я наводил фокус на верхушку этого дерева, такого одинокого на фоне бесконечного неба
Они шли, любуясь и восхищаясь красотой благоухающих цветов, яркостью и мягкостью травы, пышностью деревьев, которые иногда будто сами цепляли путешественников своими ветвями, играя с ними, нежным и ласковым теплом солнечных лучей и необычайно завораживающей красотой бесконечного неба.
И вот «озёрная вода» становится чистой и прозрачной, и готовой отразить в себе всю вселенную, как отражает озёрная гладь бесконечное небо, и порою невозможно отличить, где кончается истинный мир, а где начинается его внутренний образ.
А где-то вдали под бесконечным небом плавно переливалось море, маня пройти по дороге из света и волн прямо к самой луне, игриво прикрывшей свой лик облачком.
Видел, как она улыбалась слегка с грустью, и в этой улыбке что-то было недосказано; но в той недосказанности можно подсмотреть, как исчезает кусок бесконечного неба в серых низких тучах.
В бесконечном озере под бесконечным небом лежит земля.
Он видел себя стоящим под ливнем бесконечного неба.
Постоянное движение двух изменчивых стихий: нежного, мягкого моря и глубокого, бесконечного неба диктует свои законы.
За пределами гор начиналось бесконечное небо и ветер, проникающий под каждую чешуйку, остужающий кожу и желающий унести в такую даль, где не бывал ещё ни один дракон.
– Это бездна скорби, тёмное-тёмное бесконечное небо, космос.
Сквозь время вижу на противоположной стороне от моего дома могучие тополя, которые держат бесконечное небо.
В их глубине переливалась морской гладью невозмутимость, перекатывалась ленивыми волнами, покоилась под бесконечным небом умиротворения.
Бородино было для них, как эпопея их поражения, где под бесконечным небом гибли те, кто должны были жить.
Как может комар объять бесконечное небо?
Первое, что видела перерождённая, была девственная голубизна бесконечного неба, и это обрадовало бывшую гусеницу, которой так надоело однообразие кокона.
Чёрные ветки старой груши широким зонтом разбили бесконечное небо на синие многоугольники.
Разгорячённый солнцем донник обволакивал медовым ароматом, мягкая, как бархат, дорожная пыль ласкала босые ноги, бесконечное небо кружило голову…
Разгоним облака сомнений, откроем для себя единое бесконечное небо, останемся звёздами, пронизывая светом пространства, сожжём все тени, застилающие мглой непонимания, покрывая ночным холодом перед страхом смерти бренного тела.
Вид из окна, эта картина чистого бесконечного неба, безжалостного солнца и мелкого заборчика леса соблазняла детей, притягивая взгляды.
И бесконечного неба мало.
То же происходило и с её телом: потоки тёплых излучений, исходящих от него, непрерывно менялись, словно играя, захватывали всё моё духовное существо и возносились вместе с ним куда-то высоко-высоко, в недосягаемую синь-голубизну бесконечного неба, словно два, совершенно самостоятельных световых потока, существующих вне меня и вне её.
Известно лишь то, что он ещё любовался загорающимся светом в окнах соседних домов и даже застал первые, пробивающиеся сквозь тёмную пелену бесконечного неба лучи солнца.
Сверху на меня смотрело бесконечное небо, подмигивая миллионами звёзд.
Так хотелось запомнить, и как солнце листву раскрашивало тёплыми цветами, и как травинки от ветра к земле клонились, и как пушистые облака по бесконечному небу проплывали…
Чувство полёта, неизмеримая жизнью усталость и безмолвное покорение судьбе, вот что ощущал юноша, сидящий в кресле, всматриваясь вдаль бесконечного неба, пытаясь найти в нём просвет вышнего мира.
На бесконечном небе показалась печальная бледная луна.
Разомкнув створки занемевших век, я увидел светлую синеву бесконечного неба.
Вздохнув, я минуту разглядывала бесконечное небо, щедро усыпанное звёздами.
Бесконечное небо развернулось надо мной, и я оказался посреди макового поля.
Такое, чтобы, куда ни повернись, взгляд упирался бы в горизонт, а над головой висело бесконечное небо, низкое, рукой можно достать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечное небо»

  • Без мыслей и желаний, как это всегда бывает после усиленной деятельности, он лег на спину под деревом и стал смотреть на прозрачные утренние облака, пробегавшие над ним по глубокому, бесконечному небу.
  • «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал», подумал князь Андрей: «не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так ползут облака по этому высокому, бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава богу!..»
  • Если бы человек не умел определять расстояние предметов, не смотрел бы, располагая предметы в перспективе, а признавал бы бóльшую простоту и определенность очертаний и цвета предмета большей степенью видимости, то самым простым и видимым для такого человека представлялось бы бесконечное небо, потом уже менее видимыми предметами представлялись бы для него сложные очертания горизонта, потом еще менее видимыми представлялись бы ему еще более сложные по цветам и очертаниям дома, деревья, потом еще менее видимым представлялась бы ему своя движущаяся пред глазами рука, и самым невидимым представлялся бы ему свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «бесконечное небо»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я