Карта словосочетания «белки крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белки крови»

Классическим примером вторичной плейотропии является нарушение синтеза белка крови гемоглобина, приводящее к развитию заболевания, называемого серповидноклеточной анемией.
Сложный белок крови – гемоглобин – снабжает ткани кислородом, а белок плазмы крови придаёт ей такое необходимое свойство, как свёртываемость.
В противодействие с антигенами вступают особые белки крови – антитела, иначе называемые иммуноглобулинами.
Это свидетельствует о хорошей сопротивляемости организма и о потенциальном здоровье, а также о том, что белок крови хорошо переносит энергию.
Без этого возврата потери белка кровью были бы невосполнимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезоэффект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они могут исторически восходить к одному островитянину, жившему в XIX веке, и подтверждают, что у кого-то из его родителей был «белок крови басков».
Антитела, почти все энзимы, транспортные белки крови, компоненты мембран и рибосом – относятся к глобулярным белкам. Антитела часто называют иммуноглобулинами.
Терминальные отделы лимфатической системы в пожилом и старческом возрасте подвергаются значительным изменениям в связи с уменьшением дисперсности белков крови, снижением гидрофильности основного вещества соединительной ткани и других изменений метаболизма.
Холестерол не растворяется в крови. Он связывается белками крови, образуя липопротеины, которые и циркулируют в крови.
Анализ белков крови указывает, что генетические различия между нами не превышают нескольких процентов.
Риалам (Россия, АО «Биотехинвест»): порошок «Риалам» (свободные и связанные альфа-аминокислоты белков крови, макро- и микро элементы, нуклеиновые кислоты, свободные нуклеотиды) + микрокристаллическая целлюлоза + кальция стеарат.
Это на 91 % вода, с сухим остатком в виде белков крови, продуктов белкового распада (вы могли их видеть в анализах крови – мочевина, креатинин, креатин и др.), аминокислот, глюкозы, молочной кислоты, витаминов, минералов, гормонов, ферментов и нерастворимых жиров.
Белковые фракции (SPE, Serum Protein Electrophoresis) – количественное соотношение фракций общего белка крови, отражающее физиологические и патологические изменения состояния организма.
Аж белки кровью налились!
От неимоверного напряжения сосуды на его глазах полопались, заливая белки кровью, из-за колотящегося в оголтело-безумном ритме сердца грудь ходила ходуном, а виски сдавило стальным обручем.
Медь. Составная часть белков крови, ряда ферментов. Суточная потребность взрослые – 1,2-2мг; дети, подростки – 0,7–1,0 мг.
Оборудования на «Гиперборее» достаточно, для выделения каждой фракции белков крови и клеток в отдельности!
Защитные антитела относятся к классу глобулинов, поэтому их количество в ответ на попадание в организм вирусов, бактерий, грибков и т. д. резко возрастает, что сопровождается изменением соотношения белков крови.
Ионы Ca++ передают возбуждение на мышечное волокно, активизируя его сокращение, усиливают силу сердечных сокращений, увеличивают фагоцитарную функцию лейкоцитов, активируют систему защитных белков крови, участвуют в её свёртывании.
Альбумин сыворотки крови– единственный белок крови, не содержащий углеводных остатков.
Выпот невоспалительного характера (транссудат) возникает вследствие повышенного гидростатического давления в системных и лёгочных капиллярах или снижения частью осмотического давления плазмы крови, обусловленного белками крови (альбумины), а также в результате падения внутриплеврального давления.
Наличие инфаркта подтверждается изменениями в кардиограмме и лабораторным исследованием крови на предмет содержания некоторых специфических белков крови, концентрация которых увеличивается при некрозе клеток.
Он не может не дать в ответ на подобное загрязнение внутренней среды бурной избыточной иммунной реакции, заключающейся в образовании огромного количества тканевых (то есть клеток) и гуморальных (растворимых белков крови) антител.
Некоторые препараты используются в такой дозе, что её незначительное превышение может вызвать резкое увеличение уровня препарата в крови, поскольку будет исчерпана способность белков крови связывать вводимый препарат.
Притворяясь белком крови, вирус легко обманывал организм, крепясь сначала к красным кровяным тельцам, а затем встраивая свои гены в геном, переходит в латентную стадию, длившуюся годами, если не десятилетиями.
Для этого блюда исключительно идёт мясо филе, кострец и огузок (к хвосту); его солят по вкусу и целиком помещают в кастрюлю с кипящей водой и тем самым дают кипятку возможность обхватить говядину хорошенько со всех сторон, чтобы от действия сильного кипятка по возможности быстро свернулся белок крови говядины и тем самым как бы закупорил все отверстия, т. е. поры, чтобы предотвратить выход сокам.
По-видимому, деминерализованная (сверхчистая) вода нарушает осмотическое состояние белков крови, печени, надпочечников, почек.
Казалось, что все сосуды полопались, заполнив белки кровью.
Печень является основным местом синтеза белков крови и свёртывающей системы.
Значительно быстрее гемодилюция наступает при лечении животных кровезамещающими солевыми и коллоидными растворами, внутривенном введении растворов общего белка крови, альбумина (искусственная или стимулированная гемодилюция).
Резус крови – это специфический антиген «D» (особый белок крови на поверхности эритроцитов) и его наличие или отсутствие определяет соответственно положительный (85% населения планеты) или отрицательный резус-фактор – совместимость.
От сильного напряжения глазные капилляры лопаются, и белки кровью наливаются!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белки крови»

  • Как только Вронский вошел к ней, она глубоко втянула в себя воздух и, скашивая свой выпуклый глаз так, что белок налился кровью, с противуположной стороны глядела на вошедших, потряхивая намордником и упруго переступая с ноги на ногу.
  • Он закашлялся бухающими звуками, лицо и шея его вздулись от напора крови, белки глаз, покраснев, выкатились, оттопыренные уши дрожали. Никогда еще Самгин не видел его так жутко возбужденным.
  • Самгин видел, что лицо хозяина налилось кровью, белки выкатились, красные пальцы яростно мнут салфетку, и ему подумалось, что все это может кончиться припадком пьяного буйства, даже параличом. Притворяясь заинтересованным, он спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белок»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к слову «белок»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «белок»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я