Предложения со словосочетанием «беззаботное время»

Соплеменники – и с той, и с другой стороны – чувствуя, что прежние беззаботные времена миновали и в любой день может нагрянуть буря большой войны, притихли в тревожном ожидании.
Но то было давно, в полузабытое и непостижимо беззаботное время, когда на земле был мир.
– Если всё это сложить, то наше детство из беззаботного времени превращается в длинный период подготовки ко взрослой жизни. Или нет? – закончила я.
Поразительно, что совершенно закономерный в военный период тип организации существует и воспроизводит себя и в мирной жизни: легко найти компании, которые в спокойное и беззаботное время десятилетиями живут как на войне.
И почему эти мысли одолевают её сейчас, когда кругом только солнце, море и беззаботное время отпуска? Надо быстрее избавиться от этого наваждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветреничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то беззаботное время тайны этого места мне ещё не открылись полностью, и лишь на периферии сознания жила неясная тревога и жгучее желание докопаться до истины.
Воспоминание о тех беззаботных временах снова отозвалось болью, вернув всё сразу.
Раньше такие проблемы решал дезодорант, но эти беззаботные времена давно прошли.
Но, к сожалению, даже самое лучшее и беззаботное время однажды утекает навсегда, оставляя горький привкус на губах и ощущаясь внутри холодной пшённой кашей, застывшей комочками.
Монотонные движения раскалённого металла по измятой ткани всегда действовали на неё успокаивающе, а сегодня и вовсе перенесли в беззаботное время десятилетней давности.
Он не любил рисковать жизнями наших людей, был всегда осторожен, но сейчас долго медлить было нельзя, нужны были решительные действия. *** Я пошла спать в свою небольшую уютную юрту и у меня было ощущение какой-то тревоги, как будто закончилось беззаботное время.
Наконец, девушки забрались под одеяло и обе почувствовали лёгкое сожаление о том, что беззаботное время детства ушло безвозвратно.
В далёкие беззаботные времена его глаза как огнём светились.
Вся эта милая прелесть, бережно хранимая с детства и ежегодно прирастающая новыми фигурками, наполняла комнату сказочным очарованием и возвращала память в счастливые беззаботные времена.
Эта мелодия словно отсылает ко второму фильму «На несколько долларов больше», но подана более трагично, как бы напоминая нам о былых беззаботных временах, минувших навсегда.
Но беззаботное время длилось недолго, потому что каждый думал только о себе.
Конечно, летом мне ещё удалось порезвиться – это было последнее беззаботное время в моей жизни.
Беззаботное время веселья, музыки и солнца скоро должно было остаться в прошлом.
Это было замечательное беззаботное время, полное счастья и любви.
Все были молодыми, бытовые трудности их не обременяли, то было весёлое беззаботное время.
Беззаботное время проходит быстро.
Это было прекрасное беззаботное время!
Город сильно изменился за время моего отсутствия, но многое мне напоминало былое, почти беззаботное время учёбы в колледже.
Все куда-то расходятся, беззаботные времена уже прошли.
Теперь это беззаботное время миновало.
Минули занятия в школах, и наступило беззаботное время каникул.
Возможно, случались неприятные, сложные периоды, да память с годами стёрла их, оставив лишь хорошее, тёплое ностальгическое чувство по тому беззаботному времени советского школьника.
Даже говоря о минувших беззаботных временах, он не пустил на своё лицо ни тени радости.
В то беззаботное время впервые начал с жима штанги на горизонтальной скамье, осознавая, что её следует опускать на грудь и выжимать.
Свою историю я хотел бы начать с детства – самого счастливого и беззаботного времени жизни.
А сейчас это беззаботное время радости, интересных игр и хорошего настроения.
Однако моё беззаботное время подходило к концу.
Голос в трубке казался смутно знакомым, как будто доносился из давних беззаботных времен, когда каждый день светит солнце и все вокруг, включая тебя, невероятно счастливы.
– Тогда я была ещё человеком, – воспоминания о том беззаботном времени доставляли мне некоторое удовольствие, но оно тут же омрачалось жуткой реальностью, – и только вернулась из колледжа.
Он сладко зевнул и уснул, ещё не очень осознавая, что беззаботное время обучения закончилось, и впереди его ждали тяжёлые будни боевого пилота.
И на космическом корабле потекло беззаботное время.
Народ отпахался, отсеялся, и наступило сравнительно беззаботное время отдыха от полевых забот.
Но теперь беззаботное время вдали от всех уже закончилось.
На улице в это время суток людно, все спешат на работу, учёбу, но никому не интересно, какими цветами осень разукрасила нашу улицу, и как она прекрасна в этом году без дождей и слякоти, я ловил каждую секунду беззаботного времени- времени, когда я последний раз мог ощутить себя свободным и независимым от чужих решений, я стоял и дышал этой столичной осенью, пытаясь всеми клетками своего организма запомнить этот момент, пока не услышал своё имя.
Как и все в этой жизни, лето подошло к своему логическому завершению, жаркий сентябрь, конечно, мог бы продлить мое беззаботное время провождение, если бы не существующие тогда законы о тунеядстве: лично для меня это были предложения физического труда, не более: я заняла вакансию посудомойщицы в военном санатории.
То было простое беззаботное время, когда кроватки рядом и общие игрушки.
Всё здесь отдавало привкусом беззаботных времён, когда я не была втянута в водоворот неразберихи, в котором нахожусь сейчас.
А вот и старые занавески, купленные по дешёвке на распродаже – напоминают о беззаботных временах молодости.
Я с тоской вспоминал беззаботные времена, когда был способен дышать носом.
То беззаботное время осталось далеко в прошлом, но я прекрасно помнил все потайные подходы к школе.
Она думала о том, как хотела бы вернуть старые беззаботные времена, когда они просто вечерами после работы сидели в обнимку за просмотрами фильмов, играли в карты и видеоигры, гуляли по городу…
И уже тогда я подумала: а вдруг годы спустя я буду вспоминать эти дни до замужества как свободное беззаботное время – время, когда всё впереди, ничего не понятно и можно выбирать любую дорогу…
Единственное, к чему стремится эта взрослая беременная женщина – вернуть беззаботное время веселья.
Какие события того беззаботного времени могли быть причиной этих атак сейчас?!
Работа ждёт, дел непочатый край и день расписан по часам, но мне сегодня не до тоски по беззаботным временам юного безделья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беззаботное время»

  • При такой жизни привольной, беззаботной время пролетало очень быстро. Не успели оглянуться, как снег уже стал сходить с полей, а на Чусовой льда и в помине не было.
  • Обломов не учился любви, он засыпал в своей сладостной дремоте, о которой некогда мечтал вслух при Штольце. По временам он начинал веровать в постоянную безоблачность жизни, и опять ему снилась Обломовка, населенная добрыми, дружескими и беззаботными лицами, сиденье на террасе, раздумье от полноты удовлетворенного счастья.
  • В особенности развращающе действует на военных такая жизнь потому, что если невоенный человек ведет такую жизнь, он в глубине души не может не стыдиться такой жизни. Военные же люди считают, что это так должно быть, хвалятся, гордятся такою жизнью, особенно в военное время, как это было с Нехлюдовым, поступившим в военную службу после объявления войны Турции. «Мы готовы жертвовать жизнью на войне, и потому такая беззаботная, веселая жизнь не только простительна, но и необходима для нас. Мы и ведем ее».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беззаботный»

  • БЕЗЗАБО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий заботы о своих делах; беспечный. Беззаботный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЗАБОТНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «беззаботный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззаботный»

БЕЗЗАБО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий заботы о своих делах; беспечный. Беззаботный человек.

Все значения слова «беззаботный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «беззаботное время»

Ассоциации к слову «беззаботный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я