Карта словосочетания «бежать в атаку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бежать в атаку»

Немцы уже бежали в атаку, на высоту, рассеивая во всё пространство гибельные светящиеся трассы.
Например, при звуке «фас!» надо немедленно бежать в атаку.
Он устанавливал свой аппарат, фотографировал какую-нибудь поляну, а потом на фотографиях было видно, как солдаты бегут в атаку на этом самом месте.
От его приветствия я вздрогнул, поднялся, словно готовый, если надо, хоть сейчас бежать в атаку. Хотя атака – это не то, чем я должен заниматься на войне.
При наступлении миномётчики зачастую бежали в атаку вместе с пехотой, таща на плечах свою артиллерию в разобранном виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встать они так и не смогли их задавили соплеменники продолжающие бежать в атаку.
Когда мяч попадал к нему, сразу в касание, максимум – два, отдавал, как правило, на ход товарищу по команде, и сам неторопливо трусцой бежал в атаку.
Бойцы исполнили его приказ и ринулись бежать в атаку от врага, ещё громче, чем прежде, выкрикивая своё традиционное «Варлаган!».
Тут уж попробуй беги в атаку.
Но чтобы тебя казнили, следовало сделать единственную вещь: отказаться бежать в атаку на паршенди.
Сверкают вскинутые шашки. Коротко взлаивают карабины. Следом за донцами бегут в атаку юнкера.
Солдаты с криками бежали в атаку, стреляли, убивали и сами умирали десятками и сотнями.
Моё тело готово было мчаться навстречу опасностям, но поступательное движение не имело никакого смысла, как не имеет смысла бег обезглавленного в бою солдата – по инерции он ещё бежит в атаку и машет руками, но голову его уже снесло вражеским снарядом.
Это не придурки-джаго, способные лишь толпой бежать в атаку, стараясь диким ором заглушить собственный страх.
Вон солдатики, вчера под командой папы они браво маршировали по горам и полям, храбро бежали в атаку.
Здоровенный, метра два ростом, боец его роты, раздевшись догола, с двумя автоматами – по одному в каждой руке, босиком бежит в атаку по глубокому снегу, прямиком через минное поле, в лоб, не ложась, на немецкие позиции.
Весь взвод с полным боекомплектом, автоматами наперевес и в противогазах бежал в атаку, беря высоту за высотой.
Почему эти молодые ребята готовы бежать в атаку и рисковать жизнью ради того, чтобы защитить некое смутное право на самоуправление?
В ответ на это я молча указал на прибрежные заросли правее, где блестя штыками бежала в атаку наша пехота, а за их спинами разворачивалась трехорудийная батарея.
Казаки бегут в атаку на село, укрываясь за единственным бэтром, сводный отряд полиции, не перешедший как многие их коллеги на службу к миротворцам, сидит по своим огневым точкам.
Кстати, умирать трудно и дико страшно в одиночку, а скопом просто бежишь в атаку, и некоторые бойцы падают и больше не встают…
Она была как тот солдат, которого смертельно ранили, но он продолжал бежать в атаку, не зная, что ему пришёл конец.
– Потерпи ещё. Людей, готовых бежать в атаку, хватает. Но профессионалов, как ты или я, негусто. Помнишь, чему нас учили?
Все, кто минуту назад бежал в атаку, лежат в нелепых позах, с вырванными красными дырками на камуфляже.
Ради грядущей победы грохочут бои на суше, в небесах и на море, бежит в атаку пехота, идут танковые сражения, ведут смертельные поединки самолёты, вспенивают морские волны торпедные катера, но до победы ещё далеко…
– Когда немец бежит в атаку, то смотрит вперёд.
Монстр упал, дико взвыв напоследок. Двое его сородичей уже бежали в атаку.
– Которые до сих пор учат солдат бежать в атаку с криками «ура»?
А если бой, если батальоны пошли, то бегут в атаку вместе со всеми.
Кроме того, обезглавить могли только тех мостовиков, которые отказывались бежать в атаку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бежать в атаку»

  • Другой был армеец Волынского полка. Смерть застала его внезапно. Он бежал, разъяренный, в атаку, задыхаясь от крика; пуля ударила его в переносье, пронзила голову, оставив по себе черную зияющую рану. Так и лежал он с широко раскрытыми, теперь уже застывшими глазами, с открытым ртом и с искривленным яростью посинелым лицом.
  • Он говорил, что у одной этой загородки погибло не менее двух тысяч человек. Пока они рубили проволоку и путались в ее змеиных извивах, их осыпали непрерывным дождем пуль и картечи. Он уверяет, что было очень страшно и что эта атака кончилась бы паническим бегством, если бы знали, в каком направлении бежать. Но десять или двенадцать непрерывных рядов проволоки и борьба с нею, целый лабиринт волчьих ям, с набитыми на дне кольями так закружили головы, что положительно нельзя было определить направления.
  • С разбегу перепрыгнул через канаву и побежал навстречу ветру к лощине. Продираясь сквозь кусты, обрываясь и цепляясь за ветки, я скатился по откосу к ручью, перескочил его, полез на обрыв. Осыпалась земля, обвисали ветви под хватающимися руками. Я представлял себе, — иду в атаку во главе революционных войск. Выкарабкался на ту сторону, вскочил на ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Синонимы к словосочетанию «бежать в атаку»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «атака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я