Предложения со словосочетанием «бегать по крышам»

В детстве, когда другие парни бегали по крышам гаражей, дёргали девчонок за косички, я играл в индейцев.
Однако когда ей стали «мозжить ноги и надавили посильнее», то она «жалостно завопила, что всё, о чём её допрашивают, сущая правда: она пьёт кровь детей, которых ворует, когда летает по ночам; она их извела душ шестьдесят; она назвала и ещё ведьм около двадцати, которые бывали у них на танцах; покойного старшины жена, показала она, распоряжется и вылетами, и пирушками; она призналась также, что при ней всегда находится чёрт в виде кошки; с ним вместе она, тоже скинувшись кошкой, ночью бегает по крышам и получает от него утехи».
– Я ведь говорила, что бегать по крышам опасно.
Есть у меня время бегать по крышам!
Надо сказать, я вовсе не желаю снова бегать по крышам, а вы, господин секретарь, посвятили жизнь тому, чтоб в этом не возникало необходимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбогетинакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ты думаешь, ему понравится, что его невеста бегает по крышам с пистолетом?
Та, что днём расхаживает с высоко поднятой головой, облачённая в дорогие одежды, под покровом ночи бегает по крышам наперевес с винтовкой.
Он лёгкой поступью бегал по крышам домов, каменным дорожкам и детским площадкам, отплясывая весёлый ритм.
Теперь каждый из них сам отвечал за себя, любой мог впадать в истерику, бегать по крышам вагонов или прыгать с поезда на ходу, сойти и остаться на любой станции – моё «контрразведывательное обслуживание» закончилось.
Мы бегали по крышам сараев, по брёвнам, на худой конец – по детской площадке, а вот на стройке стоило попробовать!
Лет ей почти столько же, сколько и мне, а уже бегает по крышам с пистолетом.
Начала бегать по крышам гаражей.
– Надеюсь, мне хотя бы не придётся бегать по крыше склада с пистолетом, пока мой напарник заказывает пончики!
– Да-да, а ещё существуют единороги, которые каждый день бегают по крышам многоэтажек. Выздоравливай, надеюсь, тебе станет лучше.
Она часто бегала по крышам домов, от одного конца города до другого.
При этом мы, конечно, не только бросались камнями, но и старались уберечься от камней противника и совершали «обходные манёвры»: бегали по крышам соседних домов, появлялись с какой-то неожиданной стороны и даже перелезали через стену военного городка.
А ещё я рассказал, как младший брат бегал по крыше дровяника, а отец, стоя на лестнице, звал его.
А он бегал по крышам высоток, ездил на крышах загородных электричек, прыгал с обычной верёвкой с самых высоких точек нашего города.
Водомерки бегают по крыше этого мира, голубые сверкающие стрекозы носятся над ним.
Оно уверенно бегало по крышам домов, очищая небо от серой ночи, раскрашивая его в яркие краски предстоящего дня.
Старик расторопно бегал по крыше и пытался потушить огонь.
Мы находили в заброшенных домах старые глиняные кувшины, наполняли их песком и бегали по крышам стараясь затушить упавшие снаряды.
Бегать по крышам сломя голову, стало обыденностью, поэтому путь в черте города прошёл отлично.
Видимо, она бегала по крыше ища выход.
А кто-то вдруг позовёт тебя в кино, или просто позвонит, и ты всё время или соглашаешься бегать по крышам или просто закрываешь глаза.
Сначала мы просто бегали по крышам, потому что нам нельзя было этого делать.
Я стала бегать по крыше в поисках выхода.
Буду бегать по крыше, пока хватит сил.
Соседские мальчишки лихо бегали по крыше их четырёхэтажного дома, на спор спускались на одних руках, не опираясь ногами о перекладины, по пожарной лестнице с крыши во двор.
А ещё любил бегать по крышам вагонов и перепрыгивать с вагона на вагон.
Имбицилы, которые бегают по крышам движущихся поездов, регулярно падают, ломают позвоночники, становятся инвалидами или дохнут, поджариваясь от токоприёмников.
Но с обузой в виде девчонки на руках я не смогу бегать по крышам.
Тебя надо в дурку отправлять, пока ты не начал голым бегать по крышам на четвереньках и выть на полную луну.
Но девушка не спорила, послушно бегала по крышам, лазила по водосточным трубам и заборам, ходила и прыгала по перилам мостов.
Всё равно они взберутся на самый верх и, увлёкшись, примутся даже бегать по крыше несущегося состава просто потому, что им этого хочется.
Весёлые купальские огни надевали яркие рубахи и принимались плясать в полный рост; шафрановые отблески ходили по реке, малиновым да тёмно-красным петухом бегали по крышам, озаряли стёкла и стены ближайших домов и амбаров, и доставали до смуглых прибрежных берёз – листва на них как будто одевалась осенней позолотой и багрецой.
Зачем бегать по крыше, если человек пришёл ограбить и как можно меньше привлекать к себе внимания?
Знакомые уголовники в ватниках судорожно бегали по крыше с огромной сетью, стараясь затянуть ею весь дворик с крыш.
Вампиры бегали по крышам домов и сверху нападали на охотников.
Стайка голубей бегают по крыше в поисках хлебных крошек, которые каждый день подсыпает старушка – кошатница из восемьдесят первой квартиры.
Соседский кот бегал по крыше углярки и громко мявкал с высокоподнятым хвостом.
Вспоминаю двор нашего дома, ровесников, с которыми играл в казаки-разбойники, прятки, в войну, бегали по крышам дровяных сараев.
А мелкоту заставлял бегать по крыше санатория и прыгать с неё дальше, выше, точнее?
Кошки бегали по крыше, стучали копытами, мешали мне уснуть.
Это был сухой, жилистый мужик, он бодро бегал по крышам и стелил металлочерепицу не хуже молодых парней, всех уделывал в армрестлинге и являлся отцом семерых детей.
Кто-то поспешил ретироваться вслед за слабым полом, а остальные лихорадочно бегали по крыше в поисках чего-либо, что помогло бы справиться с набирающим силу пожаром.
А мог позвать бегать по крышам, прямо в пижамных штанах, под крики: «Алёнка, собирайся, мы выходим, срочно».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бегать по крышам»

  • При жизни мать рассказала Евсею несколько сказок. Рассказывала она их зимними ночами, когда метель, толкая избу в стены, бегала по крыше и всё ощупывала, как будто искала чего-то, залезала в трубу и плачевно выла там на разные голоса. Мать говорила сказки тихим сонным голосом, он у неё рвался, путался, часто она повторяла много раз одно и то же слово — мальчику казалось, что всё, о чём она говорит, она видит во тьме, только — неясно видит.
  • Вадим, неподвижный, подобный одному из тех безобразных кумиров, кои доныне иногда в степи заволжской на холме поражают нас удивлением, стоял перед ней, ломая себе руки, и глаза его, полузакрытые густыми бровями, выражали непобедимое страдание… всё было тихо, лишь ветер, по временам пробегая по крыше бани, взрывал гнилую солому и гудел в пустой трубе… Вадим продолжал:
  • Лесных диких котов не должно смешивать с теми удальцами, которые бегают по крышам домов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бегать»

  • БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГАТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «бегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бегать»

БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «бегать»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «бегать по крышам»

Ассоциации к слову «бегать»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я