Предложения со словосочетанием «бархатный полог»

Мальчик ухитрился наконец сесть на скамью, ухватившись за ближайшую полку, чтобы удержать равновесие, и приподнял край бархатного полога на окне.
Но, похоже, вернуться к реальности не удалось: над ней в перевёрнутой перспективе плыл бордовым облаком тяжёлый бархатный полог старинной кровати с витыми столбиками.
Слабые серые полосы света проникали в спальню, освещая тёмно-красный бархатный полог, вязовые половицы, покрытые тёмным лаком.
Несмотря на то, что наверху было холодно, большая кровать из эбенового дерева с тёмно-коричневым бархатным пологом выглядела очень заманчиво.
Местом преступления оказалась просторная комната в три окна, завешанная по торцевой стене пыльным, битым молью бархатным пологом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна были приоткрыты, отчего сквозняк свободно гулял по комнате, развевая бархатный полог балдахина, который, видимо, и повалил на пол медный светец, теперь лежавший у основания кровати.
Изголовье венчали четыре шёлковые подушки, вероятнее всего, тоже имеющие один из оттенков красного цвета, но какого именно трудно было разобрать потому, что они лежали в глубокой тени бархатного полога бордового цвета, обрамленного розовой бахромой с кисточками.
Бархатный полог тихонько поднялся, и из-под него вышла…
Тяжёлый бархатный полог бросал тень на лицо спящей женщины.
Большую часть общего пространства занимала огромная кровать с кучей подушек и подушечек накрытая бархатным пологом серебристого цвета.
При этом одна кровать стояла в алькове и отделялась от комнаты бархатным пологом.
Только звёзды пустыни сияли над ними, большие, как огни свечей, на фоне чёрного бархатного полога неба.
Спустя время, лёжа на гигантской кровати с синим бархатным пологом вышитым золотом, потихоньку засыпая, он думал: «У неё глаза как черешня».
Стянув рубашку через голову, он, так же отправил её в кресло, и одним рывком отдёрнув бархатный полог, замер с раскрытым ртом перед кроватью.
Она отодвинула бархатный полог, вышитый золотыми голубями на изумрудном фоне и удивлённо оглядела комнату.
Её длинные волосы, распущенные и не стянутые лентами, бархатным пологом струились по плечам.
Большая тёмная дубовая кровать с небесно-голубым бархатным пологом была только что застелена тончайшими полотняными простынями, источающими аромат лаванды.
Алый бархатный полог был задёрнут.
Над изгибом лощины, над хребтом, за который спряталось солнце, – синее пыльное зарево, но выше – чистейшей черноты бархатный полог.
А затем тьма заботливо укрыла её сознание бархатным пологом.
Потом бархатный полог и бескрайний звёздный океан.
Потягиваюсь, пытаясь взбодриться, но не столько гудящая усталость во всём теле (я исходила сегодня весь юго-восточный округ) или умственное переутомление от выявления всех юридических лазеек, сколько эмоциональное изнурение накрывает меня, как бархатный полог безлунной ночи.
Оно казалось тёмным рядом с белизной пронизывавших его звёзд, но всё-таки оно сияло; казалось, что бархатный полог застилает какую-то светящуюся поверхность, а звёзды – только отверстия и прорези, через которые просвечивает этот неописуемый блеск.
Брат-наследник будет касаться руками бархатного полога с сияющими солнцами, всматриваться в вытканные лица героев.
Чаще всего это были очень интересные беседы у костра, под бархатным пологом странного австралийского неба, усыпанного алмазным крошевом звёзд и туманностей.
Лишь абрис деревянной формы, некогда удерживающей массивный бархатный полог, напоминал о том, что когда-то здесь располагалась чистая и мягкая кровать.
Вечер, спустившийся на море бархатным пологом, настоящий южный вечер с россыпью крупных звёзд, совсем не располагал к сидению у огня.
В комнате находилась ниша, закрытая тяжёлым бархатным пологом.
Ночью оно опускалось вниз и висело над головой чёрным бархатным пологом.
Левее двери стояло просторное ложе под синим бархатным пологом, вышитым золотыми нитями.
Часть комнаты отгораживал тяжёлый бархатный полог.
Свет от них прыгающими бликами падает на кровать с тёмно-красным бархатным пологом, на такие же алые стены и оседает на полу, застеленном голубым ковром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатный полог»

  • Но в этот момент над ними гулко грянул гром — точно захохотал кто-то чудовищно огромный и грубо добродушный. Оглушённые, они вздрогнули, остановились на миг, но сейчас же быстро пошли к дому. Листва дрожала на деревьях, и тень падала на землю от тучи, расстилавшейся по небу бархатным пологом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «полог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Синонимы к словосочетанию «бархатный полог»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «полог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я