Предложения со словосочетанием «бархатный балдахин»

Самая печать заключалась в алом бархатном ларчике, который стоял под зелёным бархатным балдахином на сплошном седле двух мулов.
На окнах – тяжёлые бархатные балдахины, на полу – ковры, на стенах – картины с потрясающими изображениями каких-то битв диковинных существ.
Огромная кровать с красным бархатным балдахином стояла в центре.
Медленно открыв глаза, недоумённо моргнула – надо мной возвышался самый настоящий бархатный балдахин.
Вся его сущность дрожала в трепетном экстазе при каждом новом шаге, с которым тяжёлый бархатный балдахин кровати становился ближе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киногеничность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старом как мир танце мужчина и женщина сплелись на огромной кровати, занавешенной широким бархатным балдахином.
А наблюдалась огромная двуспальная кровать с тяжёлым бархатным балдахином вишнёвого цвета.
Проморгалась, сгоняя странную пелену и уставилась на полог бархатного балдахина, красивыми складками ниспадающий вниз.
Девушка тут же переоделась в ночную рубашку, что она брала с собой в маленьком сундучке с кое-каким необходимым скарбом из дома, упала на большую мягкую кровать, задёрнула тёмно-синий бархатный балдахин и крепко уснула…
В ней было всё необходимое: большая кровать с бархатным балдахином алого цвета и золотым изображением дракона – символом короля; платяной шкаф из тёмного дерева с резными дверями; ширма с цветочным рисунком нежно-розового цвета; туалетный столик и небольшой стол для трапезы; камин, а также большое зеркало в узорчатой деревянной оправе.
Наверху одной стояло тяжёлое, резное, красного дерева кресло с коричневым бархатным балдахином, обрамленным золотой бахромой.
Резные столбы поддерживали основу бархатного балдахина насыщенно-синего цвета, волной свисающего разноуровневыми складками с золотой бахромой и кистями по периметру.
Она находилась в спальне, больше похожей на декорации фильма о девятнадцатом веке: деревянные панели из древесины оттеняли фиолетовым, позолоченные барельефы, потолок, украшенный лепниной; тёмно-зелёный бархатный балдахин возвышался над кроватью.
Напротив двери стояла большая кровать красного дерева с голубым бархатным балдахином.
Налево от входа устроено на трёх скамейках в виде амфитеатра место для музыкантов; направо, в углу, под бархатным балдахином трон государей, возвышающийся на четырёх ступенях; подзоры балдахина обшиты бахромою и украшены висящими на шнурах кистями; вся палата обита темно-малиновым бархатом; шесть окон освещают палату, последние почти на сажень от пола и не велики и дают небольшой свет, отчего вся палата носит вид величественной таинственности; в простенках окон расположены в симметрии по три герба, густо вызолоченные.
Внутри комнаты оказался типичный женский будуар из любовных романов: куча мебели с золотыми завитушками, туалетный столик, на стенах розовые обои, а кровать – под тяжёлым бархатным балдахином винного цвета.
Дальняя, противоположная входу в зал, стена была завешана чёрным бархатным балдахином, который, подобно театральному занавесу, за своими, переливающимися в отблесках огня, складками, казалось, скрывал некую тайну или предвосхищал какое-то действо.
Из складок бархатного балдахина выглядывали какие-то странные головы: одни гадкие и злые, другие добрые и милые на вид.
Потом она тихо и пристойно, как и положено невесте герцога, легла в приготовленную служанками постель под высоким бархатным балдахином и сделала вид, что тут же заснула.
Над нами нависал синий бархатный балдахин, который я заметила, повернув набок голову.
Постепенно зал заполнялся дамами, которых слуги выстраивали в две линии от центральных дверей до королевского стола, за которым стояли два кресла под пурпурным бархатным балдахином.
Возле дальнего от девушек конца стола под бархатным балдахином высилось резное кресло, обыкновенно предназначавшееся для хозяина замка, но сейчас его занимал старший из гостей.
Над громадной дубовой кроватью нависал светло-синий бархатный балдахин, а камин в углу согревал комнату.
Бархатный балдахин приподнят с обеих сторон золочёными шнурами, а над изголовьем красовался сияющий королевский герб.
Центральное место здесь занимала огромная кровать «Мария-Антуанетта» с четырьмя «столбами» (два у изголовья, два у ног) и бархатным балдахином наверху.
Истлевший бархатный балдахин, который чуть не рассыпался в наших руках от старости, мы скатали и засунули в большой мешок, который оттащили к двери.
Настоящий бархатный балдахин изумрудно-зеленого цвета в тон покрывалу и обивке кресел!
Она даже не пошла к своей скамье, отгороженной бортиком и скрытой от остальных горожан бархатным балдахином, где обычно слушала мессу, так и оставалась стоять напротив алтаря, привлекая внимание знатных дам, обожающих всякого рода сплетни.
В глубине комнаты, у стены, стояла огромная кровать, украшенная пышным бархатным балдахином зелёного цвета, немного потускневшим от пыли.
И теперь, когда они сидели напротив друг друга за уютным столиком с золотым бархатным балдахином, отделяющим их от остальных посетителей, он всё ещё смотрел на неё.
Бархатный балдахин бордового цвета, отделанный золотой бахромой, тихо колыхался от лёгкого ветерка.
От этого дикого словечка мужчина взвился до бархатного балдахина ложи.
Нет, была, конечно, не люксовая палата, но всё-таки над кроватью висел бархатный балдахин, стол, стулья, полки были резными, пропитанными специальными маслами.
Огромная пуховая перина готова, жёлтый бархатный балдахин, подушки желто-коричневого бархата и зелёного узорчатого атласа.
Безразмерную постель с бархатным балдахином уже заправили, а для меня приготовили скромное тёмно-зелёное платье.
Кровать, та самая, на которой я лежала, огромная, с грязным бархатным балдахином в цвет штор.
За синим до черноты бархатным балдахином слышались шорохи.
Кровать с бархатным балдахином соседствовала с массивным письменным столом, утопающим в свитках, тетрадях и замаранных чернилами листах бумаги.
От высокого узкого окна – и до столбиков, держащих бархатный балдахин, двадцать семь шагов, и обратно.
Тут у девушки наконец получилось сфокусировать взгляд на чём-то кроме темно-вишневого бархатного балдахина над её ложем, и она невольно дёрнулась.
По-прежнему не поднимая взгляда от пола, медленно приблизилась к огромной кровати с тяжёлым бархатным балдахином, подобранным золотыми плетёными шнурами.
Над моей головой простирался красный бархатный балдахин, а сам я лежал на огромной кровати.
Здесь стояла большая кровать под тёмно-синим бархатным балдахином, и горел огонь в очаге.
Над огромной кроватью с резной спинкой высился зелёный бархатный балдахин.
– Это точно… – я подняла голову вверх и увидела тяжёлый бархатный балдахин, увесистыми складками свисавший откуда-то сверху, перевязанный лентами и толстыми верёвками, естественно, розового цвета.
Она только мельком успела увидеть высокую кровать под красным бархатным балдахином на деревянных резных столбиках, круглое зеркало в рост человека, кожаные кресла у жарко пылающего камина, бронзовые статуи и вазы на тумбах, а из ванной уже выходил прислужник-парикмахер и две молоденькие ведьмочки, улыбаясь и сияя.
Стрельчатые окна, забранные алыми витражами, бросающими кровавые отблески на чёрный бархатный балдахин.
Резные деревянные столбики поддерживали тяжёлые складки бархатного балдахина.
Музыка становится громче, но в щёлочку не видно ничего из-за тёмно-синего бархатного балдахина с тяжёлыми золотыми кистями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатный балдахин»

Значение слова «бархатный»

Значение слова «балдахин»

  • БАЛДАХИ́Н, -а, м. Нарядный навес на столбах (обычно матерчатый) над троном, кроватью, гробом и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛДАХИН

Афоризмы русских писателей со словом «балдахин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «балдахин»

БАЛДАХИ́Н, -а, м. Нарядный навес на столбах (обычно матерчатый) над троном, кроватью, гробом и т. п.

Все значения слова «балдахин»

Синонимы к словосочетанию «бархатный балдахин»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «балдахин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я