Предложения со словосочетанием «бархатное покрывало»

Окна были задрапированы бархатными гардинами, круглый стол накрыт чёрным бархатным покрывалом, расшитым золотыми пятиконечными звёздами.
Села на скамью белого мрамора у фонтана, на которую одна из её дам набросила алое бархатное покрывало.
Эта кровать, покрытая грязным бархатным покрывалом красного цвета и с красным же балдахином, украшенным кистями, выглядела чужеродной в захламлённой каюте.
Комната почти не изменилась – всё та же пыль, всё те же книги, кровать под балдахином, накрытая бархатным покрывалом.
Ночь укрыла землю бархатным покрывалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: былинушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вера, – её милость поднялась мне навстречу с застеленного бархатным покрывалом диванчика, – Вера, ты не поверишь, что случилось!
Казалось, какая-то неведомая сила накрыла здешнюю округу зелёным бархатным покрывалом, желая скрыть от посторонних глаз нечто очень важное и сокровенное.
Полностью обнажённая девушка позировала, опираясь на табурет в цветочек, подле застланной бархатным покрывалом постели, на которую так и хотелось прилечь.
В центре комнаты стояла большая кровать с балдахином, скомканное бархатное покрывало свисало за край.
Кровать аккуратно застелена бархатным покрывалом малинового цвета.
Почти всё свободное пространство покоев, выполненных в персиковом цвете, занимала большая кровать, застеленная роскошным бархатным покрывалом на несколько тонов светлее, нежели шёлк на стенах.
Разгадав наш манёвр, чертяка мгновенно юркнул под кровать и прикрылся полой бархатного покрывала.
Редкие пушистые кустарники напоминают пасущихся барашков, которых в шутку покрасили в зелень, овражки и балки, будто небрежные складки на бесконечном бархатном покрывале.
Она прыгнула на кровать, смяв бархатное покрывало, которое я поправила минуту назад.
На бархатном покрывале спиной ко мне лежала девушка, одетая в светлую ночную сорочку.
На нём, словно влитой, сидел мундир с золотыми пуговицами, которые поблёскивали в свете луны, широкие плечи бархатным покрывалом скрывала темно-бордовая накидка.
Вот уже над горизонтом появилось бархатное покрывало ночи.
В центе комнаты располагалась массивная кровать, накрытая красным бархатным покрывалом с причудливым узором.
Возле фонтана стояла арка, увитая ползучими розами, а под ней – мраморная скамья, укрытая бархатным покрывалом.
В одной половине комнаты от стены до стены раскинулась заправленная бордовым бархатным покрывалом кровать, в другой – у окна пристроился заваленный посудой стол, покрытый тёмно-коричневой скатертью.
Рядом заметила укрытый занавеской холодильник, от которого пахло лекарствами, а поодаль, в глубине комнаты – альков, завешанный тяжёлым бархатным покрывалом.
И корона на его голове блестела не менее ярко, чем тысячи звёзд, уже усыпавших синее бархатное покрывало этой поистине волшебной ночи.
Оставшись одна, я быстро сбросила лишнюю одежду и нырнула на шёлковые изумрудные простыни, накрывшись тёплым бархатным покрывалом, темно-оливкового цвета.
Купе второго класса представляло собой довольно большую комнатку, напоминающую чем-то номер в отеле: две неширокие кровати, застеленные тёмно-синими бархатными покрывалами, столик у окна с парой небольших кресел, на большом окне лёгкая белая занавесь и плотные тёмно-синие портьеры.
Звёзды, словно ожерелье из драгоценных камней, лежали на бархатном покрывале неба.
Медленно вращаясь, она величественно плыла на фоне чёрного бархатного покрывала космоса.
Быстро и ловко вымыли его, вытерли насухо и уложили в огромную постель, прикрытую мягким бархатным покрывалом.
Но когда белоснежный потолок бархатным покрывалом опустился на мои плечи, а тело онемело от потока духовной теплоты – я куда-то провалился.
Душная тропическая ночь бархатным покрывалом укутала город.
В безлунные ночи небо чёрным бархатным покрывалом нависало над городком, поблёскивая алмазной россыпью бесконечного множества звёзд.
Тёмная южная ночь накрыла чёрным бархатным покрывалом влюблённых.
Разве что она была укрыта бархатным покрывалом, до этого, вроде бы, лежавшим на софе.
И два нагих тела сплелись в объятии на кроваво-алом бархатном покрывале, брошенном прямо на деревянный помост, где художник устраивал своих натурщиков, чтобы ноги их не зябли на мраморном полу мастерской.
В такие вечера она усаживалась на диван, укрытый цветастым бархатным покрывалом, аккуратно доставала из коричневого (папиного) или красного (маминого) портмоне купюры жёлтого, синего, красного цветов, но особенно ей нравились деньги фиолетовые.
На пуфиках, подушечках, бархатных покрывалах сидели коты, все они были довольно похожи друг на друга: толстые, пушистые (за исключением двух совершенно лысых), с тоскливым безразличным взглядом.
Южные сумерки упали бархатным покрывалом.
– На глазах изумлённых прибрежников, бархатное покрывало зашевелилось, и из-под дивана вылез… упитанный поросёнок месяцев пяти.
Дама в маске и чёрно-белом одеянии на крышке коробки, где на бархатном покрывале лежал флакон с чарующим ароматом, приворожили детское воображение игрой, интригой и дальними путешествиями.
Дорожку вдоль источника окружали пёстрые островки разнородной растительности, среди которых, кажется, присутствовали доисторические хвощи, папоротники и мхи, маскирующиеся под многоцветные бархатные покрывала.
Человек, словно бархатным покрывалом окутанный тьмой.
Там по стенам были развешены красивые ковры, на кроватях под бархатными покрывалами возвышались взбитые перины, а полы полностью были застелены узорчатыми ковровыми дорожками…
Ночь спустилась бархатным покрывалом.
Ночь окутала нас тёмным бархатным покрывалом, зажигая на небе алмазные звёзды.
Она была накрыта плотным бархатным покрывалом всё того же тёмно-красного цвета, характерного для оформления холла.
Пострадавший ноутбук лежал на широкой кровати, застеленной белым бархатным покрывалом.
В самом центре располагалась кровать из чёрного дерева с резными столбиками, покрытая бархатным покрывалом.
Только яркие ночные светила, мелким бисером украшающие бархатное покрывало ночного неба, слегка мерцают, пытаясь разогнать вечный, космический мрак.
Посреди главного зала возвышалась шестиметровая громада под тёмно-красным бархатным покрывалом.
Вдоль одной стены неширокая кровать, тщательно затянутая бархатным покрывалом.
За окном расстелилось бархатное покрывало небесной синевы, которое кое-где перекрывали округлые очи фонарей, и лихорадочная суматоха прошедшего дня, убаюканная блаженной тишиной, постепенно уступила вечернему умиротворению загородной полосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатное покрывало»

  • Он мне понравился своей благородной, задумчивой наружностью, своими печальными глазами с насупившимися бровями и грустно-добродушной улыбкой; он носил тогда длинные волосы и какого-то особенного покроя синий берлинский пальто с бархатными отворотами и суконными застежками.
  • Под Морозовым был грудастый черно-пегий конь с подпалинами. Его покрывал бархатный малиновый чалдар, весь в серебряных бляхах. От кованого налобника падали по сторонам малиновые шелковые морхи, или кисти, перевитые серебряными нитками, а из-под шеи до самой груди висела такая же кисть, больше и гуще первых, называвшаяся наузом. Узда и поводья состояли из серебряных цепей с плоскими вырезными звеньями неравной величины.
  • Голову ее покрывала дорогая черная шаль; одета она была в короткий бархатный шушун оливкового цвета и темно-синюю мериносовую юбку; белые руки, чинно сложенные у груди, поддерживали друг дружку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «покрывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «бархатное покрывало»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я