Предложения со словосочетанием «бархатная подушка»

Подобные мысли не давали покоя королю, стоявшему на коленях на prie-Dieu из резного дерева и опустившему голову на роскошную красную бархатную подушку.
Но он молчал, и она ослабила хватку, осознав, что стискивала в руках бархатную подушку с длинного чёрного дивана, на котором лежала.
Стояли те же массивные кожаные кресла, диван с зелёной бархатной подушкой, большой стол, шкаф с книгами.
Она была в простом шёлковом, полосатом платье, но вся в богатейших жемчугах и драгоценных каменьях и сидела на креслах, имея под ногами малиновую бархатную подушку с золотыми позументами.
Один только вид этой кушетки уже навевал сон – пухлые бархатные подушки и подлокотники, украшенные огромными кистями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрывочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь явно имеются пуховые подушки, и самые удобные бархатные подушки – именно такие, как он любит.
Вбежавшая девушка казалась лучиком света – тоненькая, удивительно юная и прекрасная, она так же нелепо смотрелась в этой мрачной, заставленной тяжёлой старомодной мебелью комнате, как лёгкая яркая бабочка, пришпиленная к чёрной бархатной подушке.
Тут было много мягкой мебели, о которую приятно точить когти; повсюду лежали клубки шерсти и другие игрушки; на низеньком столике стояла мисочка со сливками и много тарелок с разными аппетитными кушаньями; к стене было прислонено зеркало высотой в кошачий рост, перед которым можно было умывать лапкой нос и при этом любоваться самим собой; и как вершина всего этого великолепия – в уголке уютная корзинка в форме колыбельки с голубыми бархатными подушками и занавесками.
На бархатных подушках полулежала стройная, бледная женщина.
А царю больше и не надобно, ему волноваться ни к чему, он на бархатных подушках сидит, в мягкости и сытости.
Под стеклом на бархатной подушке лежало ювелирное украшение вроде колье.
И теперь он с комфортом восседал на мягких бархатных подушках, а она сидела напротив, гневно сверкая глазами.
На бархатной подушке покоились десять украшений, по одному на каждый палец.
Комната была уютной, с темно-вишневым деревом мебели и мягкими бордовыми бархатными подушками сидений.
На бордовых бархатных подушках сверкали драгоценности, на стенах висели картины маслом в роскошных позолоченных рамах, резные листья блестели в свете зажжённых ламп.
Стенки были тёмными, синие бархатные подушки устилали сиденья по обе стороны от двери, наверху располагалась полка для шляп и перчаток.
Напротив западной стены дворца были массивные скамьи из зелёной яшмы с разноцветными бархатными подушками.
И действительно, всё здесь сияло и благоухало, а на мягчайших бархатных подушках – ни пылинки!
Изысканное блаженство предвкушения усиливается, когда он открывается, и я поднимаю с бархатной подушки корону из чистейшего золота, сверкающую бриллиантами.
В ней на маленьких бархатных подушках восседали фарфоровые красавицы и красавцы – настоящее произведение искусства.
Мы устроились в красных креслах немолодого «Ила», напоминавших белыми салфетками на подголовниках и золотистыми бархатными подушками мебель из бабушкиной гостиной.
Отец подошёл к стоящему рядом слуге и взял в руки корону с горящими в ней аметистами, лежавшую на пурпурной бархатной подушке.
– Да я! – кричит, – в барской усадьбе жил, на бархатной подушке спал, парную телятину по десять раз на дню кушал!
Голова её склонилась на пунцовую бархатную подушку, по которой рассыпались её чёрные кудри, и восточный профиль её лица отделялся на ярком поле античным камнем.
Между лодыжками у неё была зажата розовая бархатная подушка, которую она изо всех сил старалась удержать.
Внутри лежали дорогие персидские ковры, изысканные гобелены, изображавшие охоту на единорогов, в поэтическом беспорядке на диване валялись бархатные подушки
Увидела там бархатные подушки и резные деревянные панели.
На тёмно-синей бархатной подушке стояло кольцо.
Пол усыпан огромными бархатными подушками, с потолка капает раскалённый воск.
Обдумывая шедевр, который ему предстоит написать, он поплёлся в гостиную и улёгся прямо на пол, покрытый бархатными подушками.
Из проёма с писком выскочила и засеменила по лужайке, слегка размытая скоростью, фигура, державшая в руках стопку компакт-дисков, гипсовый бюст, три бархатные подушки и свёрнутый в трубку плакат.
Тот не заставил себя долго ждать: смахнул на пол бархатную подушку и уселся на голое дерево.
Вот именно, ложе, покрытое опять же ковром с переплетёнными цветами, и, кроме того, разбросаны бархатные подушки.
Мама поправила бархатную подушку на диване.
Яйцо теперь лежало на куче бархатных подушек и было укрыто шерстяным поларвейнским одеялом.
Предшествуемые двумя пажами, которые несли бархатную подушку со свитком пергамента, украшенного большой сургучной печатью, вошли рыцари в мрачную, но высокую комнату, называемую в замке «тронной залой».
Шагнув вперёд, они встали по обе стороны бархатной подушки.
Она чувствовала тепло его ноги под столом и мягкость бархатной подушки.
Внутри шкатулки на бархатной подушке блестело обыкновенное золотое кольцо.
Я направился в противоположную сторону склада к стеклянной ветрине, попутно забирая короткие мечи, арбалеты, бомбы, ловушки, в общем всё подряд, а приблизившись, стал разглядывать лежащие на бархатной подушке кольца.
Расставленная вдоль стен мебель, вытоптанный ковёр под ногами, хрусталь, скрытый от пыли стеклянными дверцами шкафов, низкая софа с парой бархатный подушек.
Словно несут за гробом на бархатных подушках ордена”.
Девушка прошла в глубину беседки, опустилась на одну из лежавших на скамье бархатных подушек, устроила руки с письмом на коленях, совершенно позабыв о настоящей своей цели, и восхищённо разглядывала принца.
Ему слышались трубы, виделись бархатные подушки – на них восседал император, принимая от недругов знаки покорности с милостивым снисхождением.
В отдельной стеклянной витрине на бархатных подушках таинственно поблёскивали украшения.
– Ты проходи, проходи, – отбросив шаль, она помогла старухе усесться на укрытый бархатной подушкой табурет в самом тёмном углу кельи.
В гаудахе из массивного золота, возвышавшемся на спине слона, полулежал на бархатных подушках молодой человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная подушка»

  • Ввел ее князь, взял на руки и посадил, как дитя, с ногами в угол на широкий мягкий диван; одну бархатную подушку ей за спину подсунул, другую — под правый локоток подложил, а ленту от гитары перекинул через плечо и персты руки на струны поклал. Потом сел сам на полу у дивана и, голову склонил к ее алому сафьянному башмачку и мне кивает: дескать, садись и ты.
  • Прибыв в собор, она поместилась на обычном своем месте, налево, в первом ряду, и ливрейный лакей положил пред нею бархатную подушку для коленопреклонений, одним словом, всё по-обыкновенному.
  • Вследствие таковых мер, принятых управляющим, похороны Петра Григорьича совершились с полной торжественностью; впереди шел камердинер его с образом в руках; за ним следовали архиерейские певчие и духовенство, замыкаемое в сообществе архимандритов самим преосвященным Евгением; за духовенством были несомы секретарем дворянского собрания, в мундире, а также двумя — тремя чиновниками, на бархатных подушках, ордена Петра Григорьича, а там, как водится, тянулась погребальная колесница с гробом, за которым непосредственно шел в золотом и блистающем камергерском мундире губернатор, а также и другие сильные мира сего, облеченные в мундиры; ехали в каретах три — четыре немолодые дамы — дальние родственницы Петра Григорьича, — и, наконец, провожали барина все его дворовые люди, за которыми бежала и любимая моська Петра Григорьича, пребезобразная и презлая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «бархатная подушка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я