Карта словосочетания «бальные туфли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бальные туфли»

Лучше принеси мне мои галоши из прихожей, а бальные туфли положи к нашим вещам.
Мой гардероб быстро пустел, лишаясь платьев, шалей и изящных бальных туфель, но тренировочная экипировка так и осталась нетронутой.
А на виконте как раз были мягкие бальные туфли, он уже успел переодеться к ужину.
Лакированные башмаки с большим бантом, сделанные по образцу дамских бальных туфель, надеваются только вместе с фраком.
Тонкие руки в перчатках по локоть вздрагивают, а затем нога в бальной туфле дёргается, и девушка с рыжими волосами, забранными в высокую причёску, замирает навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я мечтала о настоящих бальных туфлях, которые дорого стоили.
Разрисованные седла, бриллиантовые каблуки бальных туфель, позолоченные трости и пышные кружева – все шло в ход.
Одет он был скромно, но со вкусом: жёлто-зелёный смокинг, штаны в крупную клетку и белые бальные туфли с потёртыми гамашами.
Обмотки серые, и лакированные бальные туфли с бантами.
– Я не могу: вы в лёгких бальных туфлях, а у меня оковы на ногах!
Мамины бальные туфли, папина бабочка, которая осталась ещё со времён его выпускного в школе.
Отцу в виде пробной работы заказали пару бальных туфель; помещица прислала ему шёлковой материи, а кожу он должен был поставить сам.
Тут есть поговорка: «Она стоптала много бальных туфель».
– Конечно, если в бальных туфлях гулять по камням, то рано или поздно такое произойдёт. Что ж, придётся выбросить. Только вот как теперь добраться до дома?
А потом, слегка кивнув привратнику, который зевая открыл ей калитку, подобрала подол домино и побежала к дому, то и дело охая, потому что камушки, которыми была посыпана подъездная дорожка, больно вонзались в её ступни сквозь тонкие подмётки бальных туфель.
Девушки уже настроились, отпросились дома, соответственным образом нарядились (некоторые даже брали бальные туфли с собой) – не возвращаться же теперь домой…
Певица вытирала салфеткой лаковые бальные туфли.
А когда через минуту вернулся обратно за курткой и шарфом на вешалке у входа, она уже вальсировала, под одобрительные взоры, в чёрных бальных туфлях в объятиях седовласого ветерана из семичасовой группы.
Старушка держит на коленях облезлый страусовый веер и шёлковые бальные туфли.
Мне проще делать ставки на скрипку/коньки/кисть/бальные туфли ребёнка, чем, наконец, что-то изменить в собственной отдельной жизни.
На ногах её были серебряные бальные туфли.
Её бальные туфли крепко вросли в землю, словно кто-то их приклеил.
От пиджаков и дублёнок, рубах и платьев, пальто и костюмов, пуговицы от бальных туфель прошлого и даже позапрошлого века, пуговицы белые, цветные, глянцевые, перламутровые, сделанные из пластмассы, дерева, слоновой кости и редких морских раковин.
Когда она думала об отце, то всегда представляла себе этакого сапожника из сказки: вот он сидит, поджав под себя ноги, и постукивает маленьким молоточком, забивая крохотные гвоздики в остроносые бальные туфли.
Мне чрезвычайно нравились бальные туфли без каблуков, я с удовольствием носила их и не снимала после уроков танцев, чтобы скользить в них, словно по льду, по паркету большой залы; к этому меня склоняли и другие большие комнаты с высокими, как в церкви, потолками.
В то же время принцесса странным образом чувствовала облегчение, как будто из жёстких бальных туфель переобулась в любимые охотничьи сапоги.
И свой сольный номер я должна была танцевать в этом моднейшем наряде, дополнив его бальными туфлями телесного цвета и розовым боа.
По посыпанным цветным песком дорожкам приятно гулять, но стоит свернуть в сторону, каблуки бальных туфель вязнут в плодородной почве, дарившей жизнь разнообразным растениям.
Я нервно облизнула внезапно пересохшие губы, медленно, чтобы не дай бог не спровоцировать нападение зверя, сняла бальные туфли.
Могилы, кресты, шикарные памятники. Всё в темных тонах. Загробная тишина. Однако вокруг имелись белые скамеечки и удобные дорожки для прогулокв бальных туфлях.
Из разбитой машины очень медленно, словно бы по частям, выбрался, с опасливой неуверенностью нащупав землю большой, обутой в бальный туфель ступней, бледный, расхлябанный мужчина.
Довершала сей сногсшибательный комплект пара допотопных бальных туфель на очень высоком каблуке и с длинными острыми носами.
Кстати, ты как работодатель и просто как близкий человек мог бы ей объяснить, что с деловым костюмом не носят бальные туфли.
Танцы. Боже, ей понадобятся бальные туфли и множество других вещей!
Бальные туфли явно не предназначены для таких прыжков, да и физической подготовки не было.
Изящные бальные туфли с блестящими застёжками.
Длинные атласные вечерние платья, белые перчатки, белые бальные туфли, на шее нитка жемчуга или аметистовое колье, под ногами – на крыльце у входа в особняк, куда они приглашены танцевать, – расстелен огромный красный ковёр, а на верхней ступеньке, согласно незыблемым правилам викторианского этикета, встречает гостей разряженная хозяйка дома.
И теперь он смотрелся вполне органично в дорогом костюме и мягких бальных туфлях.
Он быстро двинулся в сторону заведения под названием «Григс», не обращая внимания на то, что на ногах у него лёгкие бальные туфли, совсем не предназначенные для подобных мест.
Вернее, с маминой камеристкой, сложная причёска, новое синее платье, вновь затянутое так, что лишало возможности нормально дышать, и вот я уже ступаю в маминых бальных туфлях по переполненному залу.
Туристский ботинок рядом с колючей чольей, лаковая бальная туфля среди пятнышка иссохшей травы…
Взамен были деньги на чёрные бальные туфли моей партнёрше.

Значение слова «бальный»

Значение слова «туфли»

  • ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУФЛИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бальный»

БА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бал.

Все значения слова «бальный»

Значение слова «туфли»

ТУ́ФЛИ, -фель, -флям, мн. (ед. ту́фля, -и, ж. и прост. ту́фель, -фля, м.). Род обуви, закрывающей ногу не выше щиколотки. Туфли без каблука. Домашние туфли. Лаковые туфли.

Все значения слова «туфли»

Синонимы к слову «бальный»

Синонимы к слову «туфли»

Ассоциации к слову «бальный»

Ассоциации к слову «туфли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я