Карта слова «бальный» справка правописание

Как правильно пишется слово «бальный»

ба́льный
ба́льный (от бал)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изюмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «бальный»

Цитаты из русской классики со словом «бальный»

  • Это был не бал, и не сказано было, что будут танцовать; но все знали, что Катерина Петровна будет играть на клавикордах вальсы и экосезы, и что будут танцовать, и все, рассчитывая на это, съехались по бальному.
  • Не успела она войти в залу и дойти до тюлево-ленто-кружевно-цветной толпы дам, ожидавших приглашения танцовать (Кити никогда не стаивала в этой толпе), как уж ее пригласили на вальс, и пригласил лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, церемониймейстер, женатый, красивый и статный мужчина, Егорушка Корсунский.
  • Чрез час из коридора вышла Матрена Матвевна в напудренной прическе маркизы времен Людовика XIV и в бальном платье; вскоре за ней явился и виконт в бархатном кафтане, золотом камзоле, весь в кружевах, в парике, с маленькой шляпой, в белых коротеньких и узеньких брюках, в шелковых чулках и башмаках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бальный»

БА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бал.

Все значения слова «бальный»

Предложения со словом «бальный»

  • Одним из главных сюрпризов для студентов станет большой бальный зал.

  • Из документальных источников и художественных романов мы знаем, что, прежде чем надеть пышное бальное платье, они облачались в жёсткий корсет, который придавал их фигурам особую утончённость и грациозность.

  • Они жили в соседних домах, вместе пришли в школу, вместе начали заниматься бальными танцами, а потом ещё и брейк-дансом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бальный»

Ассоциации к слову «бальный»

Что (кто) бывает «бальным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я