Предложения со словосочетанием «базарная площадь»

На другой день, с рассвета, на большую базарную площадь привели из колхозов сотни лошадей.
Влекомая вещественными доказательствами, бричка уже въезжала в местечко, когда со стороны базарной площади послышалась стрельба.
На краю базарной площади стоят ещё несколько домов казённого вечного образца – там тоже необходимые губернии учреждения.
На выходе с базарной площади стоял небольшой вагончик, внутри которого был стрелковый тир.
В жаркий летний день базарная площадь была до отказа забита весело гомонящими людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кверулянт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы миновали базарную площадь, старый полуразрушенный храм и несколько дорогих на вид, но совершенно заброшенных особняков.
Солнце поднялось над плавнями. Как только рассеялся утренний туман, на базарную площадь стали съезжаться казаки.
Он медленно прошёлся по его кривым и узким улочкам, помолился на колокольню, приценился у лавочников о стоимости хлеба, вина и кур, после чего пересёк базарную площадь и, толкнув низенькую стрельчатую дверцу, вошёл в кособокий двухэтажный домик, одним боком развернувшегося к рынку.
Посреди базарной площади появился огромный шатёр.
По крайней мере, центр его совершенно изменил свой первоначальный облик, бывшая базарная площадь расширилась до самых стен церкви, церковная ограда исчезла, с другой стороны площади выросло трёхэтажное здание райисполкома; чуть поодаль, в начале улицы высилась силикатная громадина универмага, и перед ним лежал крохотный скверик – ряд чахлых деревцев, ещё привязанных к кольям-опорам, с неширокой дорожкой, обрамленной поставленными на уголок кирпичами.
На спуске я задержался на переполненной базарной площади (чоук) и с жадностью проглотил там миску с буйволятиной, обжаренной только снаружи и красной от крови внутри.
Нередко уходил на ночь грузить лес на баржи или подметать базарную площадь.
Но не успели люди покинуть базарную площадь, в центре которой находился фонтан, как многие упали замертво.
Жизнь в них кипела вокруг расположенной в центре базарной площади.
И часа не прошло, а предсказатель с базарной площади уже стоял перед властелином.
По праздникам на базарной площади ставили карусель, и мы, дети, очень любили кататься на ней.
Ярдов через двести улицу прерывала крохотная базарная площадь, украшенная опочившим ржавым насосом и парой сгнивших арестантских колодок.
Та же судьба, что вынесла его из погребальной ямы в лесу, не дала ему отойти в мир иной и на помосте базарной площади.
И подвесили на цепи к тридцатифутовому столбу, в самом центре главной базарной площади, прямо напротив фасада императорского дворца!
Там нет шума базарной площади, шума машин.
Дервиш хмыкнул и продолжил свой путь. Но в конце базарной площади вновь оглянулся. Юноша всё ещё стоял, не двигаясь с места.
Что, будто бы в одном из городов, в самом центре, на базарной площади находился колодец с золотой крышкой.
К этому надо добавить: разрубание пополам, разрубание на части, обезглавливание после казни, выставление головы на шесте в людных местах, обычно на базарной площади города, удушение, закапывание живьём, варка в большом котле, выламывание рёбер, пробивание темени острым предметом…
– Да вот, хочу на базарную площадь сходить.
Лекарь неторопливо прошёл по шумным рядам базарной площади и свернул в узкий переулок, ведущий к его дому.
Наконец бесконечная базарная площадь закончилась, и они выбежали на узкую мощёную улочку, которая вела всё дальше и дальше мимо домов, к опушке леса.
Аввакум… разбегайтесь!!!– вдруг в самый разгар представления пронеслось над небольшой базарной площадью.
Она не без иронии заметила, что село это имеет вид цивилизованного местечка, так как на базарной площади имеется несколько лавок, трактиров, кабаков и даже две, три золотые вывески с надписями: «Склад вина такого-то князя, оптовая продажа вина такого-то графа».
Гостиница стояла на малой базарной площади.
На базарной площади толпились и суетились люди.
Базарная площадь гудела как растревоженный улей, встретив девушку неумолкающим ни на минуту гулом и пёстрыми красками.
Гомон базарной площади не утих, так же отмахивались от мух хвостами осоловевшие от жары быки.
Тогда он показался им чёрным ангелом, спустившимся на липкую красную пыль базарной площади.
Как опаздывающие на занятия школяры, погоняя своих ослов и верблюдов, торопились к базарной площади купцы в надежде захватить в торговых рядах бойкое место.
И, наконец, мне назначена встреча в аравийской пустыне, где нет никого, но сама пустыня напоминает оживлённую базарную площадь, на которой слухи разносятся мгновенно, подобно лёгкому ветерку, то обрастая подробностями, то возвращаясь назад с готовым ответом.
Она почти уже уверилась в достоинстве мужчин, почти полюбила одного из них, и вновь в её сердце оборвалась затянувшаяся рана, вновь обречённая на одиночество, она ощущала себя маленькой девочкой, брошенной среди толпы базарной площади.
– Ждут сигнала, – подумал он, внимательно оглядев базарную площадь, и точно вскоре он заметил мальчишку лет пяти, протискивавшегося сквозь ноги покупателей и носильщиков, а вскоре и ещё одного.
Оно началось с того, что на базарной площади торговцы фруктами отказались платить очередные поборы.
Земли в его владениях были плодородными, и крестьяне торговали на городской базарной площади зерном, овощами и фруктами или меняли у ремесленников на предметы домашней утвари.
Другой батальон в районе базарной площади попал под огонь «сталинских органов», позиции которых были тут же накрыты огнём артиллерии.
Мы застряли на базарной площади села, забитой машинами и подводами, которые стали отличной мишенью для вражеской авиации и артиллерии.
В толчее базарных площадей, в рябой толпе на узких улочках восточных поселений и городов – везде можно было видеть человека, который отбивал барабанную дробь на махмас аль кава (специальные сковородки для обжаривания кофе).
Всадники, не обращая внимания на неудовольствие горожан, гордо прошествовали на середину базарной площади, где стоял помост, сооружённый для казней и важных объявлений.
Базарная площадь располагалось в низине, и у ворот можно было рассмотреть его целиком, площадь расстилалась на много километров и упиралась в прибрежную зону.
Полицейский участок размещался в двухэтажном доме на углу базарной площади.

Ассоциации к слову «базарный»

Все ассоциации к слову БАЗАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «базарная площадь»

Значение словосочетания «базарная площадь»

Афоризмы русских писателей со словом «базарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «базарная площадь»

База́рная пло́щадь — название площадей в различных населённых пунктах.

Все значения словосочетания «базарная площадь»

Синонимы к словосочетанию «базарная площадь»

Ассоциации к слову «базарный»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я