Карта слова «квазар» примеры предложения

Предложения со словом «квазар»

В них пропадают целые звёзды – дыра втягивает их в себя, разрывая за счёт приливных эффектов во время спуска по спирали, – причём большой квазар может поглощать по несколько звёзд в день!
Некоторое время полагали даже, что для их объяснения потребуется новая физика, но сейчас мы считаем, что их объясняет общая теория относительности и другие теории, которые были известны ещё до открытия квазаров.
Чего только стоят загадочные вспышки сверхновых звёзд или энергия квазаров!
Подобные ядра меньших размеров могут быть и в виде квазаров и пульсаров, т.е. распадаться с излучением радиоволн или нейтронов.
Постоянные сотрудники таких дальних обсерваторий – люди практичные: это в первую очередь экспериментаторы, знатоки антенн, эксперты по части обработки данных; всякими там квазарами или пульсарами интересуются уже в меньшей степени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панчен-лама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывают взрывы в ядрах галактик, так называемых квазарах.
Блазары выглядят много ярче квазаров одинаковой мощности, чьи джеты ориентированы по-иному.
Уже в 10 лет я знал, что собой представляют квазары (протогалактики, ядра будущих галактик), и знал, что тираннозавры никогда не охотились на диплодоков – не потому, что они большие и сильные, а потому, что диплодоки жили в юрском периоде, а тираннозавры в самом конце мелового, а это значит, что их разделяло 100 млн лет.
Сегодня квазары и расстояние до них определяются по красному смещению характерных линий их спектра.
Наиболее далёкие квазары наблюдаются на расстоянии в 30—35 миллиардов световых лет, а самый далёкий с Z ~ 9 на расстоянии 46 миллиардов световых лет.
Это совпадает с производством нового пространства за счёт пребывания в эту область новых квазаров и пульсаров.
Материализовавшись, увидели красноватые звёзды, пространство разрывал свет квазаров.
Однако по истечении этого срока они способны излучать лишь фотоны и никогда не смогут рождать корпускулярные частицы атомно-молекулярного вещества – это ядра квазаров и квазагов, которые и создают тёмнуюматерию.
Недавно эта худенькая ведьмочка чуть не прибила огромного квазара, что-то не поделив с ним на лестнице.
– Или у нас с тобой просто паранойя, – тихо усмехнулся квазар.
На лице такого спокойного, уравновешенного и надёжного, по заверениям папы, молодого человека проступила металлическая чешуя – признак частичной трансформации квазаров.
Спустя примерно пятьдесят лет после этого открытия были обнаружены сотни тысяч квазаров.
Никакой россыпи звёзд или многоцветных пылевых облаков, ярчайших квазаров и прочих красивых космических панорам.
Ровно с тем же успехом мы могли обсуждать природу квазаров, теорию музыки или нечто другое, столь же мало полезное для спасения наших жизней.
Но как в таком удалении от ядра, здесь, где нет квазаров, красных гигантов, в этом тихом месте, на этой звезде среднего класса такое скопление ценных ресурсов?
Явившись на карнавал без костюма, этот квазар оказался едва ли ни самым замаскированным из всех!
Надо же как завёлся! – простонала квазара, покатываясь со смеху.
Ну, «радиоисточник» оставим в стороне, так как позже оказалось, что не все квазары являются таковыми.
– Научные гипотезы говорят, что особо мощные квазары – это ядра так называемых активных галактик, то есть ядра столкнувшихся галактик, в центре которых располагаются несколько сверхмассивных чёрных дыр, и которые в гигантских объёмах поглощают окружающую их материю…
– О-го-го! Далековато. Даже на нашем мощном аппарате будем добираться до пропавшего квазара неизвестно сколько.
Этим центром может быть более крупная галактическая система или то, что остаётся после взрыва квазара (об этом будет сказано ниже), обладающая самым мощным гравитационным полем среди них, притягивая и удерживая в своём гравитационном поле меньшие галактические структуры становящиеся её спутниками – «вассалами».
Дальние галактики и квазары уже перестали удаляться от нас и начали приближаться, но мы продолжаем наблюдать в их спектре красное смещение, и лишь через миллиарды лет оно сменится фиолетовым.
Я подумал об этом, глядя на буйство энергии в сердце квазара.
Сама по себе вселенная была среднего возраста, все еще довольно активно шло звездообразование, звезды озорно блестели, кое-где наблюдались джеты квазаров, а газовые туманности накрывали своими вуалями целые галактики.
Это далёкие разбегающиеся в разные стороны квазары.
– Я хотел извиниться, – начал квазар, ослабляя хватку.
Его спросили: может ли ваша модель объяснить переменность блеска квазаров?
Вещество создаётся посредством постоянно происходящих «малых взрывов» и, вероятно, под воздействием таинственных квазаров.
Первый квазар состоит из большей части углерода и меньшей части водорода, образован в виде гигантского кристалла.
Типичная яркость квазара составляет 10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 ватт.
Возможно, первые, крупные квазары светятся до сих пор и рождают материю будущих галактик.
– Честное слово, не ожидал, что кто-то потеряет квазары.
У всех кораблей и звездолётов на днище установлено устройство, которое и должно захватить квазар.
Именно гигантские чёрные дыры титанических размеров, которые из-за того, что они поглощают гораздо больше материи чем обычные чёрные дыры вызывают трение этой поглощаемой пыли до такой степени, что вокруг квазара образуется ярчайшее свечение, превращая как бы это иронично не звучало, чёрную дыру в один из самых ярчайших объектов в нашей видимой вселенной.
Поговаривали также, что маг-танцор управляет чёрной или тёмной энергией, в сравнении с которой вся мощь квазара казалась безобидной.
Последствием переработки материи являются излучения квазаров.
По-моему эта перспектива ещё хуже, чем быть квазаром.
Звёзды светили, пульсары пульсировали, квазары излучали.
– Я не знаю, что сказать…– Он был удивлён, что их раскрыли, ведь тактика, которой владел хранитель квазаров, была недоступна.
Сам квазар светит ярче солнца примерно в сто сорок триллионов раз.
– А вот квазары всё время убегают, не желая делиться, пульсары не устойчивы и обманчивы, а чёрные дыры откровенные грабители: сами норовят всосать всё, что попадётся.

Значение слова «квазар»

  • КВАЗА́Р, -а, м. Астр. Чрезвычайно далекий (наблюдаемый как точечный) космический объект, представляющий собой источник мощного радио- и оптического излучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КВАЗАР

Цитаты со словом «квазар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квазар»

КВАЗА́Р, -а, м. Астр. Чрезвычайно далекий (наблюдаемый как точечный) космический объект, представляющий собой источник мощного радио- и оптического излучения.

Все значения слова «квазар»

Синонимы к слову «квазар»

Ассоциации к слову «квазар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я