Карта словосочетания «багровая точка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «багровая точка»

Подошвы тоже были не чище, тут и там на них виднелись багровые точки от уколов сухими растениями.
Несколько раз ему чудилось, что в полутьме светятся зловещие багровые точки.
По пыльному асфальту багровыми точками рассыпалась вишня, – в то лето её было очень много и мы с бабушкой планировали вечером наварить варенья, а мама с утра замесила тесто для вишнёвого пирога.
В самый сильный момент пульсации багровых точек в теле мы уснём.
Капли крови, струящиеся по его ногам, оставляли на полу багровые точки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце превратилось в маленькую багровую точку, почти скрывшись за вершинами гор. Караул сменился. Поля вокруг были пусты.
В темноте чувствовалось присутствие большого количества деятельного народа: чавкали шаги, слышались обрывки разговоров, то тут, то там ночь протыкали багровые точки сигарет.
На его покрытом бурой шерстью теле заплясали багровые точки.
Белые полосы, пересекаясь, рассыпались мелкими багровыми точками прямо под кожей, кровавые следы покрылись коркой.
На запястьях, где заканчивались рукава, заметила багровые точки.
Факелы в их руках шипели и пускали бенгальские огни, искры красивыми дугами падали и прикипали к тёмной земле багровыми точками.
Вот миновал лес, широкую полосу степи, ещё один лес, холмы, почти у самого горизонта показалась россыпь багровых точек.
Штук восемь лаково поблёскивающих багровых точек, расположенных в верхней части «штатива» полукругом, вполне могли быть органами зрения.
Квартира отца на самом верхнем, двадцать пятом, и в ночи с балкона видна далёкая багровая точка, как тлеющий на горизонте уголёк.
Багровая точка продолжала светиться изнутри алым цветом.
Толстяк испугался своих мыслей и туманно посмотрел на мизинец. Там, где краснела едва заметная ссадина. Багровая точка внезапно расцвела ярко-алой розой.
Он пятился, потому что багровых точек становилось всё больше, и они, вонзаясь в тело мутанта, доставляли ему ужасные мучения.
На внешней стороне голени две затянувшиеся багровые точки, в сантиметре друг от друга – змеиная отметина.
Пока я формулировал вопрос, он пометался по комнате, как яркая багровая точка лазерной указки, снова завис перед моим лицом, крохотный, толстенький и с часто-часто машущими крылышками, чем-то похожий на божью коровку, но с большими выпуклыми и совсем не фасеточными глазами.
Перед глазами мельтешат багровые точки и дорогие ботинки наследника.
Во мраке, куда уходили тонкие стволы колонн, появилось множество багровых точек, стремительно увеличивающихся в размере.
Но вскоре, примерно в двух километрах от цели, я заметила, что на теле коня появились какие-то странные багровые точки.
Мчался впереди, крохотный огненный парусник, рассекающий толщу воды, и вдруг стянулся в пылающую во мраке багровую точку… и разлетелся взрывом.
Кожа некоторых из них была усыпана багровыми точками, сочащимися кровью.
Но в этот момент багровые точки заплясали на лысой башке, прожигая толстую кожу до черепа, и монстр изменил решение – сгруппировался и проворно скользнул вниз.
Маленькая багровая точка, принятая мной за обрывок туманности, разрастается до небольшой сферы размерами со среднюю планету.
Веранду нашли по приземистому чёрному силуэту и багровым точкам сигарет. Они то вспыхивали, то слабели, сообразно затяжкам.
Так, с этим понятно – то ли в отключке, то ли готов: на стекле много мелких багровых точек, кровь, конечно, но проверять некогда.

Ассоциации к слову «багровый»

Все ассоциации к слову БАГРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багровая точка»

  • — Не в полном своем здоровье! ну вот подите вы с ним! — подхватил толстяк, весь побагровев от злости. — Ведь поклялся же бесить человека! Со вчерашнего дня клятву такую дал! Дура она, отец мой, повторяю тебе, капитальная дура, а не то, что не в полном своем здоровье; сызмалетства на купидоне помешана! Вот и довел ее теперь купидон до последней точки. А про того, с бороденкой-то, и поминать нечего! Небось задувает теперь по всем по трем с денежками, динь-динь-динь, да посмеивается.
  • Но жену дразнить было скучно, её багровое лицо быстро потело слезами, казалось, что слёзы льются не только из глаз её, но выступают из всех точек туго надутой кожи щёк, из двойного, рыхлого подбородка, просачиваются где-то около ушей.
  • — Не знаю… Сначала думал, — ревматизм. Холодно было в подвале и сыро. Сильнейшие боли в колене, — в одном, потом появились в другом. И слабость бесконечная, все бы лежал, лежал. По бедрам красные точки, как от блошиных укусов. А вчера посмотрел, — багровые и желто-голубые пятна на бедрах… Ясное дело, — цинга. Только странно, что на деснах ничего. Но так бывает. Это все пустяки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багровый»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «багровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багровый»

БАГРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, - а, -о. Густо-красный, пурпуровый.

Все значения слова «багровый»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «багровая точка»

Ассоциации к слову «багровый»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я