Предложения со словосочетанием «атмосферный слой»

Когда мы говорим, что духовный мир находится на небе, то, конечно, мы не имеем в виду атмосферные слои, окружающие землю.
Там русалки, как человекоподобные существа, продолжают обитать не в водных просторах, а в более плотных атмосферных слоях, где воздушная среда существования сгущена до такой степени, что в ней можно передвигаться почти как в воде.
Лаборатории станции предназначены для проведения исследования в области физики верхних атмосферных слоёв, магнетизма, сейсмологии, биологии и др.
Эти учёные обнаружили в атмосферном слое планеты так называемые стоячие электромагнитные волны.
Их интересовали негативное влияние на атмосферные слои функционирования механизмов, тепловое воздействие трубопровода на вечномерзлые породы, ущерб, наносимый флоре и фауне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не было сомнений, что подо мной земля, а не вода, горный хребет или очередной атмосферный слой.
– Центральная, запусти вспомогательные двигатели, пройдём атмосферный слой и заглуши всё, до поверхности не так далеко, не хотелось бы что бы всё закончилось так и не успев начаться, не для того я столько лет томился во сне под твоим чутким присмотром.
Вы же видите, как меняется природа: и температура здешнего воздуха уже двадцать пять градусов, и цвет неба становится с голубоватым оттенком, и давление на поверхности только вдвое меньше земного, и радиация резко упала за счёт увеличения атмосферного слоя
Ещё если у них была повышенная гибкость, то размеры капсулы могли быть очень малы внутри, но велики снаружи для защиты инопланетян при прохождении атмосферных слоёв.
На больших высотах на фюзеляже влага действительно замерзает и потом отваливается, когда самолёт входит в тёплые атмосферные слои.
Кстати выход живых систем на сушу стал возможным благодаря деятельности всё тех же цианобактерий, которые обеспечили в процессе фотосинтеза повышение содержания кислорода в атмосфере и образование из него в верхних атмосферных слоях озона.
В настоящее время на нём ведутся разработки некоторых металлов и бокситов, он также не заселён, хотя гравитационное тяготение и атмосферные слои подходят для жизни нашей расы.
Причиной такого переселения стало уменьшение атмосферного слоя планеты, которое привело к понижению кислорода.
Занавес поднимался всё выше и выше, и вот уже из-за кромки стал выплывать, становясь всё ярче и ярче по мере выхода над многокилометровым атмосферным слоем планеты, жёлтый шар.
Мы стартовали прошлой весной, через пять месяцев после открытия неизвестной планеты со странным атмосферным слоем.
Когда восходит солнце – оно катится ослепительно-обжигающим шаром и жители с ужасом ищут укрытия от смертоносного светила над лишённым атмосферного слоя городом.
Слабый атмосферный слой создаёт огромные перепады температур в ночное и дневное время, что приводит к тому, что скальное основание лопается и идёт трещинами.
По моему мнению, происходит это от того, что потоки нагретого ядром воздуха, поднимаясь, сталкиваются с более холодными атмосферными слоями.
В любом случае, в этой коробке находится камера новейшей разработки, она позволит нам лучше разглядеть тот объект именно в космосе, так как ей не будут мешать атмосферные слои.
Когда «планета-карлик» отдаляется от светила максимально (пребывает в апогелии), его атмосферный слой постепенно леденеет, из-за чего на поверхность «планеты-карлика» выпадают осадки.
Хотя за воздухом частенько приходилось залетать дополнительно на обладающие атмосферным слоем планеты, баллонов со сжиженным газом крупному линкору не хватало.
– Мы, дружище, успешно преодолели атмосферные слои, которые ты зовёшь небесами.
На основе нашего тщательного изучения общедоступного исходного кода компьютера LOWTRAN7 я обнаружил, что углы преломления для траекторий лучей между последовательными границами атмосферного слоя точно рассчитаны, но эти углы не записаны в промежуточных печатных файлах с достаточным количеством полезных цифр.
Если мир разрушен, значит, и атмосферные слои уничтожены.
Они уничтожили многие виды живых организмов и повредили атмосферный слой.
И вот рассыпаются последние атмосферные слои.
А что касается предмета нашего разговора, то ещё есть такой момент: чем сложнее форма атмосферных слоёв, тем причудливей мираж.
На днях один из них снова пересекал атмосферные слои.
Защитного атмосферного слоя недостаточно для уменьшения проникновения космической радиации.
Сочетание таковых внешних факторов и химического состава атмосферы, превращают нижние атмосферные слои из газообразного состояния в гелеобразное, что, несомненно, станет сложным, но не невозможным препятствием для колонизации планетарного тела.
В костюме кончался ресурс, он прикончил почти весь воздух, а фильтр уже и так был переполнен радиоактивной гадостью, ноги отказывались идти, похоже, он их натёр, скафандр явно не предназначался для длительных пешеходных прогулок, ну а главное, он так и не вышел в более-менее чистое от ионизационного атмосферного слоя место и не получил ответа на свои импульсные обращения к звёздам.
Взамен того в ужасающих размерах возрастёт та язва невидимого мира, которая и теперь уже первый атмосферный слой, окружающий землю, обращает в настоящее чистилище, если не в ад для всякого духа, покинувшего тело.
Исследовательские группы беспрепятственно «высаживались» на планету – фактически это означало плавание в скафандрах в газовых облаках без использования движителей и перемещение под panzers подвешенными на стропах магнитных волн; космонавты, как металлические скрепки передвигались под panzers, что находились в верхних разрежённых атмосферных слоях, где можно было включать огнеопасные двигатели без угрозы подрыва газовых скоплений.
К примеру, выпарения воды в космическое пространство, в случае разрушения атмосферного слоя.
Полагают, что, долетев до градовой тучи, кольцо уничтожает неустойчивое равновесие атмосферных слоёв и нарушает процесс кристаллизации градовых ядер.
Её защита атмосферным слоем.
Проскочив атмосферный слой, капсула с силой врезалась в поверхность планеты, угодив в дно реки и погрузившись в него на несколько десятков метров.
У нас есть опасения, что при достаточно интенсивном использовании свободной энергии, которая уже в ближайшие годы станет широко доступной человечеству, начнётся истощение определённых атмосферных слоёв, в результате чего может начаться неконтролируемое энергетическое «кровотечение» из других измерений.
Словно вся тяжесть атмосферных слоёв легла на плечи.
– Огромное количество углекислого газа достигло самых высоких атмосферных слоёв, и виной тому озон.
Ещё когда корабль падал в объятия планеты, пробивая атмосферные слои, он старательно вглядывался в то, что скрывалось под кораблём.
Но уж слишком атмосферный слой у неё странный.
Даже если к этой неизвестной зелёной звезде каким-то чудом прилетит корабль, как он прорвётся сквозь плотный атмосферный слой, кишащий чудовищами?
Солнечная взвесь простиралась очень высоко, почти до перламутровых облаков, где небесная синь немного разбавляла собой верхние атмосферные слои.
Во-вторых, что за атмосферным слоем планеты имеются пояса радиации, образованные облаками частиц высоких энергий.
Ясно было одно – это остаточные явления тех бурь, что свирепствуют высоко над поверхностью в плотных атмосферных слоях и какие-то их отдельные хвосты, вырываются к поверхности и путешествуют среди скал и равнин, пока не иссякнет их кинетическая энергия.
Корабль прошёл атмосферный слой планеты и внизу, показалась горная местность.

Ассоциации к слову «атмосферный»

Все ассоциации к слову АТМОСФЕРНЫЙ

Значение слова «атмосферный»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атмосферный»

АТМОСФЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атмосфера (в 1 знач.). Атмосферный кислород. Атмосферное давление.

Все значения слова «атмосферный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к слову «атмосферный»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «атмосферный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я