Карта слова «барометрический» примеры предложения

Предложения со словом «барометрический»

Появлению таких кризов способствуют психические травмы, нервное перенапряжение, колебания барометрического давления и др.
Аппарат использовал гироскопическую систему и барометрический высотомер для управления полётом.
Подъём и пребывание на высоте связаны с воздействием на организм пониженного барометрического давления и низкого парциального давления газов.
После сброса маленький барометрический взрыватель разрывал упаковочные ленты.
Более значительное и резкое падение атмосферного давления может вызвать явление декомпрессии – выделение газов, растворённых при нормальном барометрическом давлении, из крови и тканевых жидкостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спорили о физических явлениях, вызывающих взрывы, в особенности барометрическое влияние.
Во-первых, это перепады барометрического давления, большие суточные колебания парциальной плотности кислорода, реального количества молекул кислорода во вдыхаемом воздухе.
Нарушится ли равновесие, если изменится барометрическое давление?
Как мы уже знаем, из-за низкого барометрического давления на таких высотах лёгкие просто не вмещают необходимое количество кислорода.
Однако прибор этот чувствителен и к изменениям барометрического давления: когда наружное давление ослабевает, воздух внутри шара, сохранивший прежнее более высокое давление, расширяется и вытесняет часть воды по трубке в воронку; при повышении же наружного давления часть воды из ящика вгоняется в шар вследствие большего давления снаружи.
Он течёт по ложбине низкого атмосферного давления между двумя барометрическими максимумами: полярным и затропическим.
Действию повышенного барометрического давления подвергается определённая категория лиц: водолазы, рабочие подводных и подземных строительных работ.
Нижняя граница барометрического давления, при котором поддерживается нормальная концентрация кислорода в лёгких (100 торр), при дыхании чистым кислородом соответствует примерно 10 400 м, что равно высоте полёта большинства пассажирских лайнеров.
Каждый градус температурной разницы вызовет такое же изменение в объёме воздуха внутри шара, как 760/273 = около 21/2 мм разницы в высоте барометрического столба (ртутного).
Отмечается целый ряд признаков перемены погоды, в том числе некоторое, хотя и незначительное, понижение температуры, понижение барометрического давления и др.
Поскольку с ростом высоты уменьшается давление атмосферы, то, зная величину падения барометрического давления на разных высотах, с помощью барометра можно определять высоту над поверхностью земли.
Высокогорье, кроме значительно сниженного барометрического и парциального давления кислорода, воздействует на организм перепадом температур, пониженной влажностью.
Было определено, что если не вводить поправки в показания барометрического высотомера произойдёт следующее: с одной стороны, в случае падения давления, это может привести к непроизвольному нарушению безопасной высоты полёта, а с другой стороны, в случае роста давления, самолёт войдёт в низкую облачность, тем самым нарушив правила визуальных полётов.
Величина барометрической ступени зависит ещё и от температуры воздуха.
Среди физических воздействий наиболее часто стрессорными агентами становятся резкие колебания барометрического давления, выходящие за рамки физиологических возможностей организма, колебания температуры, магнитные аномалии, механическая травма, воздействие пыли, электротравма, ионизирующее излучение и другие.
Только в первом случае барометрическое давление фиксируется по изменению в сосуде уровня жидкости, на которую давит атмосфера, а во втором – по деформации герметичного металлического гофрированного контейнера, в котором создано разряжение.
Искусственное снижение барометрического давления, гипоксическая гипоксия – кислородное голодание организма.
Дальше поплыло всё как в тумане: коэффициент снижения лобового сопротивления за счёт гондолы… навигационных приборов… на воздушной подушке… критическая скорость флаттера… управлениe при аварийном прекращении полёта… курсовертикаль… отсчёт углов тангажа, крена и курса… коэффициент трения при торможении… непоплавковый гироскоп высокой точности… цифровой указатель углов пространственного положения… автомат выдерживания скорости захода на посадку… тумблер остановки гироскопов автопилота… система метеорологического информационного обеспечения… вычислитель скорости изменения барометрической высоты установлен…
Зато летчику-французу во время барометрического максимума удалось подняться на двадцать километров без кислородного прибора.
С учётом барометрического давления воздушной среды, при резком охлаждении до перехода газов атмосферы в жидкость, жидкая оболочка атмосферы составила бы толщину, не больше 10 метров.
Важной характеристикой воздушной среды является барометрическое давление.
Максимальная барометрическая эксплуатационная высота составляет 18000 футов (5486 м).
Мало того, он решился, не боясь понести поражение, издавать бюллетени о местных барометрических явлениях.
Накопление гелия способствует развитию конвективного режима и установлению естественного барометрического распределения концентраций по радиусу.
Радиоальтиметр измеряет высоту над пролетаемой территорией, а барометрический альтиметр – относительно места вылета.
Не прошло и нескольких минут, а барометрическая глубина уже почти сорок, мой личный рекорд побит более чем вчетверо и скоро будет остановка.
Расстояние, на которое нужно подняться или опуститься, чтобы давление изменилось на 1 миллибар (миллибар (мб) – единица измерения давления), называется барометрической ступенью.
Чтобы подобрать некоторую оптимальную величину изменения атмосферного давления, при достижении которой необходимо пересчитывать безопасную высоту полёта, были оценены основные факторы, влияющие на её выдерживание: допуск к точности пилотирования, погрешности барометрического высотомера и вертикальные отклонения высоты полёта в турбулентной атмосфере.
Весь день, до самого вечера продержалась хорошая погода; вечером поднялся лёгкий ветерок, обозначаемый на барометрическом языке «№ 2: лёгкий бриз».
Стрелка барометрического прибора постепенно замедляла бег по круговой шкале.
Его ждали, но почему-то тревожным казалось затишье, может, от того, что заметно упало барометрическое давление.
Одновременно с замыканием голосовой щели под влиянием сокращения дыхательных мышц повышается барометрическое давление в лёгких, бронхах, трахее и подскладочном пространстве.
Частота звука зависит от степени смыкания голосовых складок, их длины и толщины, а сила звука – от сократительного усилия аддукторов голосовых складок и величины подскладочного барометрического давления.
Слева – максимальное сближение голосовых складок; справа – максимальное расхождение голосовых складок; большие стрелки указывают вектор силы барометрического давления и направление движения воздуха; маленькие – направление колебания голосовых складок.
Влияние других атмосферных явлений менее очевидно, но, во всяком случае, высокие цифры, даваемые мартом – месяцем, особенно богатым барометрическими колебаниями, – так же как сентябрём и октябрём, когда эти колебания всё же существуют, хотя и в меньшей степени, доказывают, что и атмосферное давление влияет на политическую атмосферу.
– Прошлый снаряд согласно записи барометрического самописца достиг высоты в полверсты за полминуты.
Общее барометрическое давление распределяется между составляющими воздух газами в соответствии с их процентным содержанием.
Так, в нормальных условиях при повышении барометрического давления снижается артериальное давление, возрастает частота сердечных сокращений.
В обычные дни погода распределяется по простому барометрическому принципу: пасмурно – ясно.
Иглы и канюли, понатыканные в тело девушки, по моей вине утратившей состояние блаженного барометрического равновесия, врезались глубже, разрывая и раня.
Не сразу сумел он определить источник такого барометрического сдвига, но, наблюдая за матерью и отцом, когда б ни оказался с ними, как поодиночке, так и вместе, он заключил, что мать-то его осталась практически той же, по-прежнему бурлит историями о своей работе в ателье, всё так же выдаёт ежедневную долю улыбок и смеха, по-прежнему смотрит ему прямо в глаза, когда с ним разговаривает, ещё готова неистово сражаться в пинг-понг на утеплённой задней веранде, ещё внимательно слушает его, стоит ему прийти к ней с какой-нибудь загвоздкой.
Когда барометрическое устройство, подключаемое к устройствам приёма забортного давления на переходнике головной части, показало высоту пять километров, была снята вторая ступень предохранения боевой части.
Корректно отображаются только показатели барометрического давления – оно необычайно высокое, словно юноша находится не на поверхности озера, а на глубине десятков метров под водой.
После этого несчастного случая барометрическая дама просуществовала у нас в газете около двух месяцев и вела себя хорошо.

Цитаты из русской классики со словом «барометрический»

Сочетаемость слова «барометрический»

Значение слова «барометрический»

  • БАРОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к атмосферному давлению. Барометрические измерения. Барометрический градиент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРОМЕТРИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «барометрический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барометрический»

БАРОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к атмосферному давлению. Барометрические измерения. Барометрический градиент.

Все значения слова «барометрический»

Синонимы к слову «барометрический»

Сочетаемость слова «барометрический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я