Предложения со словосочетанием «атеистическая пропаганда»

Двадцать лет безбожия и оголтелой атеистической пропаганды не прошли даром.
Эта борьба предполагала, помимо репрессивных действий, наступательную атеистическую пропаганду, объектом которой стали, прежде всего, дети и подростки.
Это одно из наиболее распространённых клише атеистической пропаганды.
Однако это совсем не означает целенаправленного обмана со стороны авторов или составителей, как то подавала атеистическая пропаганда.
Те, кто открыто исповедовал свою веру, были обречены на то, чтобы становиться изгоями в обществе, пронизанном атеистической пропагандой сверху до низу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закогтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об эти стены разбивается любая изощрённая атеистическая пропаганда.
Одна женщина рассказывала, что их на работе обязывали атеистическую пропаганду вести, но можно было и отказаться.
Вместо этого партийцы обязаны вести атеистическую пропаганду, а главное – «упорно и решительно» воспитывать религиозных деятелей, чтобы те «защищали руководство партии и правительства, стойко придерживались социалистического пути», а в придачу ко всему ещё и «обладали научными познаниями о религии».
Можно было бы такую сложившуюся данность объяснить атеистической пропагандой на протяжении всего 20 века в нашей стране, но нет интереса к более глубокому изучению человека и в других странах.
Если целью административных репрессий и воинствующей атеистической пропаганды было вытеснить религию из общественной жизни, то цель образования и просвещения состояла в том, чтобы изменить личностное мировоззрение и озарить умы светом научного материализма.
Антисоветские настроения проявлялись в связи с вовлечением крестьян в колхозы. Атеистическая пропаганда вызывала противостояние среди части верующих.
Например, в условиях агрессивной атеистической пропаганды первых лет советской власти в текстах, ориентированных на массового читателя, древность изображалась в негативном контексте, связанном не только с угнетением масс, но и с церковным лицемерием и невежеством.
Чрезвычайно существенно потому, чтобы в дополнение к работе соответствующих государственных учреждений, в исправление её и в оживление её, журнал, посвящающий себя задаче стать органом воинствующего материализма, вёл неутомимую атеистическую пропаганду и борьбу.
Журнал «Под знаменем марксизма», который хочет быть органом воинствующего материализма, должен уделять много места атеистической пропаганде, обзору соответствующей литературы и исправлению громадных недочётов нашей государственной работы в этой области.
Партийных работников, которые в течение 1930‐х гг. закрывали церкви, проводили репрессии против духовенства и выискивали подпольные религиозные общины, сбивало с толку санкционированное возвращение религии в общественную жизнь и явное исчезновение атеистической пропаганды.
Журналистам и редакторам вменяли в обязанность публиковать новые атеистические статьи, обращённые к современной аудитории, и модернизировать содержание атеистической пропаганды, уделяя большее внимание достижениям науки и техники.
Пресса также избрала своей мишенью местных партийных и комсомольских работников за их пассивность в деле атеистической пропаганды, доказывая, что они несут свою долю ответственности за сохранение религии в условиях социализма.
Храмов было немного, и атеистическая пропаганда пронизывала все сегменты общественной жизни, включая систему среднего и высшего образования.
Отчасти это было связано с уходом из жизни представителей старшего поколения, отчасти – с очередным ужесточением антирелигиозной политики, в частности с принятием в 1929 году законов, утвердивших наряду со свободой вероисповедания и свободу атеистической пропаганды.
К концу 20-х годов атеистическая пропаганда в стране переросла в широкую антирелигиозную агрессию.
Нередко под давлением этой организации приходилось принимать сомнительные с богословской точки зрения заявления и фетвы, в угоду атеистической пропаганде бороться с противоречащими советской морали исламскими обычаями58.
Именно как страх перед адскими муками, которые ждут ослушников после их смерти, представляла православную веру атеистическая пропаганда.
С.К.: Советская атеистическая пропаганда очень любила для борьбы с любой религией использовать описание раскольнического быта.
Н. С. Хрущёв вернулся к активной атеистической пропаганде.
Их совокупность образовала достаточную репрезентативную базу для понимания количественных и качественных оценок ожиданий и результатов атеистической пропаганды; места научно-материалистического мировоззрения в системе ценностей партийцев и комсомольцев; форм, методов и направлений деятельности по пропаганде безбожия среди населения; реальных достижений/провалов и отправленных отчётных сведений, а также ситуации, складывавшейся внутри самих местных (в том числе первичных) организаций.
Мы сами сегодня можем подтвердить: несмотря на мощную атеистическую пропаганду власти в течение семидесяти лет существования советской власти в нашей стране, атеизм оказался крайне недолговечным и даже эфемерным явлением.
Истинно верующие люди никогда не верили и не поверят атеистической пропаганде о происхождении человека от обезьяны, потому что в своей вере они опираются не на кумиров от науки, а на голос подсознания и на размышления собственного разума.
Выше мы уже анализировали практику применения отдельных использовавшихся форм атеистической пропаганды.
Прогнозы идеологического ведомства о том, что в связи со сменой поколений в условиях атеистической пропаганды и утверждения «научного мировоззрения» будет происходить естественное отмирание религиозных институтов, также не оправдались.
Он критикует «левых» фразёров, которые стремятся подменить систематическую атеистическую пропаганду и защиту диалектического материализма административными мероприятиями, направленными против церкви и верующих.
Также можно сказать, что некая либерализация отношений между властью и церковью в годы войны послужило толчком к временному спаду атеистической пропаганды.
Для авторов этих работ был характерен отход от грубой атеистической пропаганды и очернения всего религиозного (в том числе и христианского).
Была проведена коррекция атеистической пропаганды, в основу которой был положен принцип дифференциации.
Скорее всего, это было связано с ещё одной характерной чертой местной атеистической пропаганды, выразившейся если не в игнорировании, то в принижении национального фактора.
Проблема их «религиозной отсталости» отмечалась идеологами атеистической пропаганды и специализированными периодическими изданиями.
Вместе с тем атеистическая пропаганда охватила не только комсомольцев и их ровесников, но и другие возрастные группы.
Официальные отчёты об организации атеистической пропаганды демонстрировали позитивную динамику.
Всюду начиналась атеистическая пропаганда.
Повсеместно проводимая атеистическая пропаганда вызывала у меня больший интерес, чем ортодоксальные взгляды.
В статье «О значении воинствующего материализма» (1922) Ленин даёт рекомендации по ведению борьбы с религией: «…необходимо совмещать атеистическую пропаганду среди верующих и воинствующую борьбу с духовенством».
Религиозные представления безграмотных старушек были антропоморфны, атеистическая пропаганда била именно по антропоморфизму, и я поневоле был вынужден встать на сторону атеизма, потому что он доказывал отсутствие человекообразного бога, которого и на самом деле нет.
В советском прошлом атеистическая пропаганда высмеивала чувства верующих, связанных с их раем.
А советские люди, развращённые атеистической пропагандой, искренне считали, что таково – лицо религиозной веры вообще.
В советское время в нём публиковались материалы по вопросам истории и теории научного атеизма, методики и практики атеистической пропаганды, литературы и искусства, критики идеологии христианства, буддизма, ислама.
Более того, попав под влияние атеистической пропаганды, решительно поддерживал большевиков в борьбе с религией.
Церковь себя сильно скомпрометировала, и именно поэтому атеистическая пропаганда большевиков получила такую поддержку в народе.
Допускались некоторые оплошности, например, подмена икон в доме одной бабули портретами каких-то модных музыкантов, в целях атеистической пропаганды это хорошо, но надо учитывать и религиозные чувства верующих, а то, не дай бог, дойдёт до ушей ответственных лиц из муниципалитета, где церковь стала очень в почёте, греха не уберёшься.
Поскольку большинство населения страны было неграмотным и малограмотным, то основная ставка в атеистической пропаганде делалась на наглядность.

Значение слова «атеистический»

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «пропаганда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атеистический»

АТЕИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к атеизм, к атеист. Атеистическая литература. Атеистические убеждения.

Все значения слова «атеистический»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «атеистическая пропаганда»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я