Предложения со словосочетанием «антирелигиозная пропаганда»

Кто так ведёт антирелигиозную пропаганду, тот только ещё глубже вбивает религию в ученика.
Эти акции были расценены как действенное средство антирелигиозной пропаганды и получили полное одобрение органов государственной власти.
Вопрос об усилении в школе антирелигиозной пропаганды ставился в середине 1920-х годов некоторыми педагогами, но особого резонанса ни в учительской, ни, тем более, в широкой общественной среде не приобретал.
Но там, где работал убеждённый педагог-атеист или значительное влияние на школьников оказывала пионерская организация, антирелигиозная пропаганда велась и иногда приводила к конфликтам между школьниками и учителями.
Вели большую антирелигиозную пропаганду среди молодёжи, в результате которой была закрыта церковь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкромсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты активной антирелигиозной пропаганды не заставили себя ждать.
Но тут же завершал статью словами, не противопоставлявшими антирелигиозное безрелигиозному воспитанию: «Вот… то, что должно быть положено нами в основу антирелигиозной пропаганды среди детей и их безрелигиозного воспитания».
Программа по естествознанию для второго концентра повышенной школы (8–9 группы) большое внимание уделяла эволюционной теории как научной основы проведения антирелигиозной пропаганды.
Но всё же «антирелигиозная пропаганда должна занять в ней видное место».
Он писал: «Мы, коммунисты, ставим вопрос прямо: всякий, кто хочет закупорить школу от доступа антирелигиозной пропаганды, должен изгнать из неё все начатки современной физики, химии, астрономии, биологии или заменить их средневековой метафизикой».
Весьма плохо ведётся среди крещёных татар антирелигиозная пропаганда, да и учительство наше в этом вопросе плетётся в хвосте, иногда являясь религиозным.
Изучение религиозных памятников, если оно не служит антирелигиозной пропаганде, является буржуазной наукой.
Справедливы ли обвинения антирелигиозной пропаганды в том, что православное духовенство в своём неприятии марксизма всегда руководилось лишь корыстными интересами и мечтой о политической реставрации монархии?
Некоторые женщины носили чадру, другие шли простоволосые – антирелигиозная пропаганда делала своё дело.
Антирелигиозная пропаганда достигла тут больших успехов, но через вековые традиции переступить нелегко.
В советской антирелигиозной пропаганде был плакат с одноимённым названием.
Ей была предоставлена только свобода отправления культа в противовес свободе антирелигиозной пропаганды, и потому её непрерывное молитвенное служение осталось единственным и поразительным свидетельством о себе самой…
Тот факт, что в советских музеях иконы долго не занимали достойного места, – свидетельство возобладания истины лядовых, которые в победной стройке социализма уготовили иконам, затерявшимся в марксистских историко-бытовых инсталляциях, лишь роль объекта антирелигиозной пропаганды.
В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести, церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признаётся за всеми гражданами.
Вместе с тем отметим, что даже в воспоминаниях самих комсомольцев использовавшиеся методы антирелигиозной пропаганды называются «не всегда тонкими», «подчас граничащими с хулиганством»153.
Уже летом 1941 года была свёрнута антирелигиозная пропаганда.
Как правило, после антирелигиозной лекции принимались постановления о провозглашении себя «молодыми атеистами» и усилении антирелигиозной пропаганды.
Он устраивал шутовские, кощунственные церковные процессии, очень напоминающие большевистскую антирелигиозную пропаганду.
П.: У меня тоже особенно отец совершенно не переносил вот антирелигиозную пропаганду
Абсолютно в русле антирелигиозной пропаганды.
Он поставил нам, молодому поколению, задачу антирелигиозной пропаганды.
Учитывая, что кадры их формировались в основном из крестьян, отличавшихся своей религиозностью, партизанское руководство сознательно не выдвигало антирелигиозную пропаганду на первый план.
Он указал, что, несмотря на проводимую советской властью антирелигиозную пропаганду по радио и в прессе, всё же у нас наблюдается прилив верующих в церковь.
Уже летом 1941 года была прекращена антирелигиозная пропаганда.
Агитпроп и его национальные отделения должны были приступить к всесторонней антирелигиозной пропаганде.
Вырисовывалось нечто похожее на ликвидацию католицизма, посредством примитивной антирелигиозной пропаганды и дискредитации.
Вступала в силу антирелигиозная пропаганда.
Такая трактовка соответствовала духу государственной антирелигиозной пропаганды 1930-х, в которой не было деления на священников-патриотов и мракобесов.
Подытоживая анализ развития антирелигиозной пропаганды в первые годы советской власти, следует выделить несколько основных черт «борьбы с религиозным дурманом» в этот период.
Вместе с тем либерализация советской конфессиональной политики, на наш взгляд, меньше всего коснулась вопросов антирелигиозной пропаганды.
Разбирая причины пробуксовывания и даже неудач антирелигиозной пропаганды, следует выделить комплекс взаимосвязанных факторов.
С подробностями, несвойственными, в общем, советскому кино – с чрезмерной выпивкой и «жратвой», с иронией над антирелигиозной пропагандой командира.
Антирелигиозная пропаганда большевиков высмеивала чревоугодие некоторых православных священников.
Ирония в том, что чем дальше, тем чаще эта мощная государственная машина просвещения соединяла проверенное знание с непроверенным и невероятным, а научное – с паранаучным и квазирелигиозным; шедший уже в сороковые и пятидесятые, процесс этот значительно ускорился в шестидесятых, когда на лекциях по астрономии можно было услышать вопросы про летающие тарелки, занятия по антирелигиозной пропаганде завершались разговорами о природе телепатии, а в научно-популярных журналах непринуждённо соседствовали строгие статьи учёных, восторженные очерки журналистов, визионерские видения писателей-фантастов и смелые гипотезы рядовых читателей.
Ведь в школах в то время проводилась жёсткая антирелигиозная пропаганда.
– Вы ведь, верно, в советские времена антирелигиозную пропаганду разворачивали – ну, или, по крайней мере, должны были вести – с тем же самым жаром, с каким сейчас религиозный дурман сеете.
На первый взгляд здесь идёт антирелигиозная пропаганда.
Модно было в те времена заниматься антирелигиозной пропагандой, ну и я тут был не из последних…
В его хате, где я иногда проводил каникулы, в одном из углов стояла, на относительно высоко приделанной полочке, икона, на которую он молился утром и вечером стоя на коленях, что было удивительно для моего пионерского сознания, но проводить антирелигиозную пропаганду среди деда я не решался.
Преданный церковью анафеме, он был выгоден для наглядной антирелигиозной пропаганды.
Широкая же масса не потому не поддаётся антирелигиозной пропаганде, что у неё так глубока духовная связь с религией, а наоборот, потому, что идейной-то связи и нет, а есть бесформенная, косная, не проведённая через сознание связь бытовая, автоматическая, и в том числе связь уличного зеваки, который не прочь при случае принять участие в процессии или торжественном богослужении, послушать пение, помахать руками.
Кстати сказать, будучи активным безбожником, он вёл серьёзную антирелигиозную пропаганду и, если так можно выразиться, «нёс в тёмные массы свечу знаний».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «антирелигиозная пропаганда»

  • Он устраивал шутовские, кощунственные церковные процессии, очень напоминающие большевистскую антирелигиозную пропаганду.
  • В § 13 конституции коммунистической партии, не только русской, но и интернациональной, говорится, что каждый член коммунистической партии должен быть атеистом и вести антирелигиозную пропаганду.
  • Если допустить, что антирелигиозная пропаганда окончательно истребит следы христианства в душах русских людей, если она уничтожит всякое религиозное чувство, то осуществление коммунизма сделается невозможным, ибо никто не пожелает нести жертвы, никто не будет уже понимать жизни как служение сверхличной цели, и окончательно победит тип шкурника, думающего только о своих интересах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «антирелигиозная пропаганда»

Афоризмы русских писателей со словом «пропаганда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «антирелигиозная пропаганда»

Антирелигио́зная пропага́нда — воздействие на сознание людей с целью отторжения их от религии и выработки у них атеистического мировоззрения.

Все значения словосочетания «антирелигиозная пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «антирелигиозная пропаганда»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я