Предложения со словосочетанием «атеистическое государство»

История строительства метро началась в тридцатые годы, и, как это ни парадоксально, первое в мире атеистическое государство ориентировалось при этом на религиозное наследие античности.
Университетов я не кончала, про день этот и не слышала, родилась-то в атеистическом государстве ещё.
Разумеется, соотнесённость идеи карнавала с христианством в атеистическом государстве имела свою специфику.
Но в XIX веке в русскую культуру особенно активно проникали различные формы материализма, породившие агрессивный секуляризм, который стал характерной чертой прогрессивной интеллигенции и достиг апогея в революции, положившей начало первому в мире официально атеистическому государству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже оказавшись в нечеловеческих условиях советских тюрем, лагерей и специальных психиатрических больниц, священники, монахи и простые миряне продолжают борьбу за истину, и 60 лет жесточайших преследований воинствующего атеистического государства не смогли сломить их духа.
Даже во второй половине XX в., во времена существования атеистического государства, сохранялись эти запреты.
Не только по идеологическим соображениям в эпоху атеистического государства, но и потому, что для светских исследователей они оставались герметичными текстами, которые требовали особого ключа для расшифровки и анализа.
Новое атеистическое государство привлекали во фрейдизме критика религии и воинственный секуляризм, которые могли быть идеологически полезны, поскольку религиозная философия и символистский мифологизм все еще пользовались большой популярностью в среде творческой интеллигенции.
Немногочисленные оставшиеся действующими религиозные центры находились под строгим контролем атеистического государства.
Иначе верх возьмёт вера какая-то иная, а то и появится атеистическое государство
Сегодня в содержании менталитета сибиряков не следует, как мне кажется, преувеличивать и значение термина «иноверцы», ибо длительный советский период советской власти, до известной степени «уравнявший» различные конфессиональные сообщества в бесправии перед лицом атеистического государства, в сущности, свёл употребление этого термина на нет.
Православное монархическое российское государство было полностью разрушено, а на его месте возведено светское атеистическое государство с его ложной идеологией.
В первую очередь это относится к оценке последствий политики атеистического государства в отношении церкви – здесь осуждение террора сопровождало процессы «религиозного возрождения».
Она была богиней атеистического государства.
Но главная идея, которая была поднята в нашей переписке, что делалось это под командованием и управлением атеистов (большевиков), строивших атеистическое государство.
Он правил республикой долгие годы и провозгласил её первым атеистическим государством.
В атеистическом государстве необходимо поклоняться либо языческому вождю, либо языческому обществу.
Атеистическое государство приводит к созданию сверхсистемы, из которой полностью исключена свобода, не какая-либо из частных свобод: совести, слова, собраний, которые исчезают с момента её возникновения, а свобода как таковая.
Причиной тому, вероятно, служило в первую очередь происхождение автора – выходца из духовного сословия, и непопулярность и сложность тем, связанных с церковью и духовенством в конце синодального периода и в начале периода формирования отношений атеистического государства с церковью.
Впрочем, в нашем атеистическом государстве отказ от веры уже не поможет.
Хотя в те времена наша страна и считалась атеистическим государством.
Тогда ни графа-вольнодумца сначала, ни атеистическое государство позднее подобные находки не интересовали настолько, чтобы отрывать от необходимого ради третьестепенного.
Истребили вчистую и святые места, и священников, объявив страну первым в мировой истории атеистическим государством.
Дождавшись, он ввёл атеистическое государство в состояние мании и помешательства.
Ведь никакое вероисповедание, за исключением коммунистического, не поощрялось в советском атеистическом государстве, а уж принимать русскому человеку веру, идущую вразрез с традициями, – и вовсе эпатаж.

Значение словосочетания «атеистическое государство»

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «атеистическое государство»

Атеисти́ческое госуда́рство — государство, в котором атеистическая пропаганда исходит от государственных органов власти.

Все значения словосочетания «атеистическое государство»

Синонимы к словосочетанию «атеистическое государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я