Предложения со словосочетанием «асфальт тротуара»

Даже полисмены, никогда и нигде не стесняющиеся своей мастодонтальности, стараются ступать как можно мягче на отполированный до блеска асфальт тротуаров.
Ночь пахла травами, речным туманом и остывающим асфальтом тротуаров.
После дождя мокрый асфальт тротуаров мягко с расфокусом отзеркаливал огни машин и светофоров.
По серому асфальту тротуара шёл худенький черноглазый мальчуган в коротких протёртых джинсах, прорванных на носу кроссовках и выцветшей бейсболке.
Но, вот появились изуродованные развалины домов, мостов, вспученный асфальт тротуара и дорог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двадцатитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько минут всё прекратилось: на небо возвратилось сияющее солнце, а лужи, занявшие непозволительно много места на чёрном асфальте тротуаров, начали высыхать прямо на глазах.
Прогуляться по городской улице и удивиться зелёному пучку весенней травы, взламывающему толстый асфальт тротуара.
Расчищенный асфальт тротуара тёмно-матовой лентой окаймлял белёсый от подтаявшей наледи берег; лилово-синее небо, по краям озарённое рыжиной городских фонарей, трепетало и рябило над водою зыбкими, поспешными облачками, и казалось, что это оно стало жертвой полноводия, и что это оно вынуждено бурлить и спешить куда-то вдаль, в то время как надменная глянцевая река стоит на месте.
В какой-то момент наш герой увидел, что асфальт тротуара превращается в двигающуюся широкой рекой серую твердь.
Солнце грело асфальт тротуара, на ветках деревьев пели весенние птицы, и очень хотелось гулять.
При этом асфальт тротуара пришёл в движение, и на нём примерно в метре передо мной вздулись буквы, из которых образовалась надпись: «Иди прямо по тротуару и никуда не сворачивай».
Тот со всего разбегу пробороздил носом по асфальту тротуара добрых метров пять!
Ещё секунда и бабулька растянулась на асфальте тротуара раскинув руки в дорогих перстнях.
Они не спеша шли вдвоём, в обнимку по разбитому асфальту тротуара родного военного городка.
Он спрятал руки глубже в карманы и пошёл по покрытому потрескавшимся асфальтом тротуару навстречу низкому небу, сжатому железобетонными силуэтами домов.
В этот момент ряды палаток заканчиваются, и я спрыгиваю на горячий асфальт тротуара за палатками.
Она, не попрощавшись, двинулась прочь по выщербленному асфальту тротуара.
На красно-розовом асфальте тротуара стояли зонтики летних кафе.
А я видел: вот, идёт он, Человек, и вдруг у него прямо из живота, сквозь одежду, что-то невесомое, пушистое, белое, эфемерное на грязный асфальт тротуара – плюх!
Она была обсажена ровными рядами каштанов и древних, разлапистых лип, своими ветвями накрывавших посеченный временем асфальт тротуаров.
И зашагала босыми подошвами по гладкому асфальту тротуара, размахивая рукой с обеими туфельками в ней.
По проспекту проносились автомобили, сигналя на разный лад, слышен был и многоголосый, слитный гул шагов множества ног по нагретому солнцем асфальту тротуара.
Красная трикотажная одежонка сбилась, незагорелые, похожие на макароны руки и ноги раскинулись на пыльном асфальте тротуара.
Вместо английских дорожек, аккуратно посыпанных некогда мелким гравием, стелились теперь под ногами гуляющей публики залитые асфальтом тротуары.
Дверь была распахнута, и свет кривым прямоугольником ложился под ноги на чисто выметенный асфальт тротуара.
Холод сковал промокшую землю, превратил в каток асфальт тротуаров.
Подул резковатый и слишком прохладный для этого времени года ветер, поднимая пыль и мусор с обочин дорог и растрескавшегося асфальта тротуаров.
Смотрители высоток более чем снисходительно стали относиться к ходящим по асфальту тротуаров коллегам.
– Сразу за остановкой, буквально в нескольких шагах, отбрасывая на асфальт тротуара длинный прямоугольник розового неонового света, сияла витрина ночного минимаркета.
По асфальту тротуара скользили тени деревьев – поднялся лёгкий ветерок.
Двор, такой же старый, как и дом, был похож на многие дворы провинциальных городков: сломанные скамейки, залатанный асфальт тротуара, ржавые грибки детской площадки да пыльные кусты акации в заросших дикой травой палисадниках.
В зданиях заканчивались отделочные работы; разметая снег, размечали клумбы, укладывали асфальт тротуаров.
Кое-где из асфальта тротуаров торчали оперением неразорвавшиеся миномётные мины.
Зато в начале седьмого из парадной всё-таки вышла бабуля и быстрым, насколько ей позволял скользкий асфальт тротуара, шагом засеменила в сторону метро.
По разбитой брусчатке, и расплавленному асфальту тротуаров, под уже начинающим нещадно припекать солнцем, побрели в указанном направлении.
Выскочив на ступеньки, она неуверенно шагнула с них и, зацепившись за выемку в каменных плитах, полетела вниз, чуть не пропахав носом асфальт тротуара.
От вылитой прямо на асфальт тротуара цветочной воды до амбре из вокзального туалета.
По широким улицам бежали разномастные автомобили, навсегда вытеснив пешеходов на вытоптанный асфальт тротуаров.
Не было даже деревьев, которыми иногда прерывают асфальт тротуара.
Ну, а только представьте, топаете вы себе вдоль остатков асфальта тротуара в районе «четвёрки», той самой школы, где училась моя мама.
Чтобы понять это, достаточно посмотреть на безнадёжно чёрное небо; на холодный дождь, мрачные лица людей, обшарпанные стены домов, покосившиеся дорожные знаки, помятые мехмобили; опадающие листья деревьев; разбитый в дребезги асфальт тротуаров с пробивающейся через трещины травой.
Только редкие фонари освещают мощёную крупными булыжниками мостовую и местами неровный асфальт тротуара.
Асфальт тротуаров ещё влажен – трещины на нём темны и контрастны, но лёгкая, как пудра, белёсая дорожная пыль уже лежит на обочинах.
Они прогуливались по щербатому асфальту тротуара вдоль свежевыбеленного здания автовокзала.
Ещё одно здание, обшитое грязно-жёлтым сайдингом, без окон, но с плакатом: «Пенка», – на котором пузырилась из бокастой пивной кружки белая пена; пустырь, как выбитый зуб, посреди ладных и стройных, с пластиковыми окнами и металлическими воротами домов; сброшенные в кучу доски недоснесённого старинного, позапрошлого века постройки дома, с красивым мезонином – его он помнил хорошо, там жила его одноклассница и были поразительной красоты кружевные наличники; теперь и их, и мезонина не было, но наружные стены с оконными проёмами остались целыми, и изнутри доносился терпкий запах мочи; огромный, в три обхвата тополь, который постеснялись спилить и проложили асфальт тротуара в обход его, с выемкой.
Мы шли втроём по обмываемому дождём и тающим снегом асфальту тротуара, холодному и мокрому, по понятным причинам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «асфальт тротуара»

  • Когда он возвращался домой по Невскому, он впереди себя невольно заметил высокую, очень хорошо сложенную и вызывающе-нарядно одетую женщину, которая спокойно шла по асфальту широкого тротуара, и на лице ее и во всей фигуре видно было сознание своей скверной власти.
  • Во всех благоустроенных городах тротуары идут по обе стороны улицы, а иногда, на особенно людных местах, поперек мостовых для удобства пешеходов делались то из плитняка, то из асфальта переходы. А вот на Большой Дмитровке булыжная мостовая пересечена наискось прекрасным тротуаром из гранитных плит, по которому никогда и никто не переходит, да и переходить незачем: переулков близко нет.
  • Москва стала люднее, оживленнее; появились, хоть и наперечет, громадные дома; кирпичные тротуары остались достоянием переулков и захолустий, а на больших улицах уже сплошь уложены были нешироким плитняком; местами, в виде заплат, выступал и асфальт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «асфальт»

  • АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСФАЛЬТ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «тротуар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «асфальт»

АСФА́ЛЬТ, -а, м. 1. Природная и искусственная буро-черная смолистая масса, используемая при устройстве дорог, тротуаров и в некоторых отраслях промышленности. Месторождения асфальта. Варка асфальта.

Все значения слова «асфальт»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к слову «асфальт»

Синонимы к слову «тротуар»

Ассоциации к слову «асфальт»

Ассоциации к слову «тротуар»

Каким бывает «асфальт тротуара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я