Предложения со словосочетанием «архитектурные украшения»

Некоторые из мраморных резных изделий являются архитектурными украшениями или домашней утварью.
Характерным примером символического письма может служить фигура, часто используемая в качестве архитектурного украшения церквей как эмблема божественного.
Эти остатки архитектурных украшений странно контрастировали с грубо сколоченными яслями, возле которых была навалена куча корма для коровы.
Характерными чертами готических зданий были высокие интерьеры, крестообразные своды и впервые начавшие использоваться архитектурные украшения, придававшие даже самым величественным постройкам лёгкость и изящество.
А некоторые, наиболее удачные, вполне могут стать архитектурным украшением города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недобропорядочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скользящие лунные лучи падали и на фасад дворца, освещая его тяжёлые карнизы и массивные колонны, и мрачная тишина, царящая внутри этого здания, казалось, была ярким контрастом кричащему богатству архитектурных украшений фасада…
Верх, в отличие от скромного низа, расписан архитектурными украшениями, стрельчатые проёмы окон подчёркивают устремлённость ввысь.
Глядя на замысловатые архитектурные украшения и старинные фрески, я, наполовину пойер, чувствовал себя неотёсанным тупым простаком.
Они даже составляют самую благородную часть нашей одежды, а изображения их служат лучшими архитектурными украшениями.
Здания имеют очевидную физическую структуру, независимо от материала, из которого они построены, от их высоты или ширины, от их назначения и от наличия или отсутствия архитектурных украшений.
Ведь мы можем узнать знакомого композитора по неизвестной нам мелодии, а по форме завитка архитектурного украшения – определённый архитектурный стиль, всякий раз благодаря взаимосвязи части с целым.
Вы видите вокруг себя сбор всевозможных архитектурных украшений.
Другие, наоборот, хвастались архитектурными украшениями, искусной резьбой, громадными террасами или остроконечными башенками.
Помимо вылепленных архитектурных украшений и опорных витых колонн при входе в храм, была ещё одна особенность, дарующая красоту и очарование этому тихому месту.
Бдительные львы стали популярным архитектурным украшением – их лепные фигуры часто устанавливали возле ворот церквей и замков.
Не менее тридцати локтей в высоту, и около ста шагов в длину, каждой стороны правильного квадрата, без каких-либо архитектурных украшений, грубо отёсанными камнями, она являла собой мрачное напоминание о том, что как жалок и несовершенен человек в мире, где полно опасностей, и казалось, что сама природа объявила ему войну на выживание.
Он обвёл взглядом изящный, простой, без всяких архитектурных украшений зал и увидел в потолке большое круглое отверстие, сквозь которое сверху лился яркий свет.
Из него изготовляли архитектурные украшения и скульптуры.
Большинство архитектурных украшений, которые ты видишь здесь, сделаны её руками.
Его семья как-то сразу сдружилась со всеми обитателями лишённого излишеств трёхэтажного дома в «кирпичном» стиле (это когда архитектурные украшения выполняются за счёт фигурной кирпичной кладки).
Проснувшийся в ней вкус к созерцанию изумлял её самое, но она не противилась происходящим переменам и стала даже после работы задерживаться в сквере напротив дома, сидела подолгу на скамеечке, бездумно разглядывая то спешивших к троллейбусной остановке прохожих, то смешных в своём неудержимом желании порисоваться мальчиков-первокурсников, то застенчивые, сохраняющие полуметровую дистанцию юные парочки, а то и просто яркие тенты летнего кафе неподалёку или стены соседних домов, машинально отмечая архитектурные украшения, о существовании которых прежде не подозревала.
Внимательному наблюдателю видно, как «работает» конструкция здания: что и куда давит, что и где выдерживает нагрузку, зачем размещены в том или ином месте архитектурные украшения и т. д.
Со временем покойницкие превращались в ossuaries (ко́стницы); иногда из костей создавали своего рода архитектурное украшение.
Конструкция из местного скального камня местами перемежалась с древесными вставками, служившими стилистическими архитектурными украшениями или чем-то более бытовым, вроде перил, лестниц или внешних переходов между разными частями монастыря.
Здание является безусловным архитектурным украшением данного района.
Она рассказала, что несколько лет тому назад у её отца гостил некоторое время один дальний родственник их – живописец: он собирал разные эскизы головок и разных архитектурных украшений, он пробовал снимать также и ландшафты.
При желании из того же известняка вырезались различные архитектурные украшения для декорирования более сложных фасадов.
Дверь из дорогого дерева таила в себе стальное содержание, глазок наружного наблюдения деликатно скрыли в изящных архитектурных украшениях.
Со двора она показалась мне декоративным архитектурным украшением.
Сколько найдётся людей, способных в точности описать архитектурные украшения зданий, в которых они трудятся?
Архитектурные украшения типа балконов, колонн и прочего отсутствовали, а окна оказались узкими, больше напоминающими бойницы.
Вспомни надписи, какая осеняют эти жуткие архитектурные украшения – «Для тайных доносов против не уважающих церковь и богохульников».
Её глазам открылся чудесный вид: большой четырёхугольный двор, через подстриженные лужайки идут выложенные камнем дорожки, а в центре – затейливое архитектурное украшение – фонтан.
В домах друзей он, словно оценщик, подолгу изучал их квазиживые артефакты, архитектурные украшения тончайшей работы или редкие медицинские штучки, протезы и тому подобное.
На самом деле, я ранее никогда не видела такой красоты: необычные колонны, многочисленные архитектурные украшения фасада.
Никто не решался первым сознаться в том, что в новом клубе слишком много архитектурных украшений и совсем нет полезной площади.
Меньше всего ему хотелось сейчас слушать откровения рогоносца, архитектурное украшение головы которого он сам же не так давно увеличил ещё на одну веточку.
Здание отделения гильдии магов выглядело как двухэтажный каменный дом, не лишённый архитектурных украшений, расположенный на тихой улочке, недалеко от центра города.
Всё: все различные здания, поля, леса, парки и тому подобные архитектурные украшения были мелкой букашкой по сравнению с центральным исполином власти и мудрости – главным храмом великих судей…
Страна тотонаков в течение многих десятилетий создавала «самые прекрасные и утончённые образцы индейского искусства»: глиняные, всегда смеющиеся фигурки ручной работы; «смеющиеся головы» и насаженные на шип каменные головы в натуральную величину, предназначенные для крепления на стенах в качестве архитектурного украшения; необычные U-образные предметы величиной с конский хомут, напоминающие его по форме и по размеру, вырезанные из полированного зелёного или чёрного камня, изящно украшенные и предназначенные для неизвестной цели.
Собор этот поистине был архитектурным украшением города.
Выстроен по индивидуальному проекту, что подразумевало наличие различных архитектурных украшений, включая замечательную ажурную башенку, на которой круглосуточно дежурил пожарный, и – трёхметровую высоту потолков.
Если вы подъезжаете к местечку с востока, вам прежде всего бросается в глаза тюрьма, лучшее архитектурное украшение города.
Дома не особенно радовали глаз, потому что были самыми заурядными: двухэтажными, одноликими, без каких-либо архитектурных украшений.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архитектурные украшения»

  • Если вы подъезжаете к местечку с востока, вам прежде всего бросается в глаза тюрьма, лучшее архитектурное украшение города.
  • Что же касается до того, какие представления"в случае чего"надлежит иметь относительно этой статуи-правды, то роль путеводителей в этом разе предоставляется перехватам, бантам, цветам и другим архитектурным украшениям.
  • Mademoiselle Alexandrine тотчас же, очень ловко и с большим достоинством, удостоила Долинского легкого поклона, и так произнесла свое bonsoir, monsieur, [Добрый вечер, сударь (франц.).] что Долинский не вообразил себя в Париже только потому, что глаза его в эту минуту остановились на невозможных архитектурных украшениях трех других девушек, очевидно стремившихся, во что бы то ни стало, не только догнать, но и далеко превзойти и хохол, и чертообразность сетки, всегда столь ненавистной русской швее «француженки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «архитектурный»

Значение слова «украшение»

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектурный»

АРХИТЕКТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к архитектура. Архитектурные памятники. Архитектурный ансамбль.

Все значения слова «архитектурный»

Значение слова «украшение»

УКРАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украситьукрашать.

Все значения слова «украшение»

Синонимы к словосочетанию «архитектурные украшения»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «украшение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я