Предложения со словосочетанием «архитектурные детали»

Вместо рядовых иногда делают клинчатые перемычки, которые служат в то же время архитектурными деталями фасада.
Что касается рисунков обоев, то в XVII – начале XVIII вв. они подражали фактуре штукатурки, кирпича или имитировали отдельные архитектурные детали.
Камень для отделки зданий и вырезки декоративных архитектурных деталей применяли традиционный для прибалтийских стран – плитчатый известняк и плитчатый мраморовидный известняк.
Удаление рекламы преобразило весь облик города, явив миру красивые старые здания и интересные архитектурные детали.
Сооружение не должно быть чересчур громоздким, перенасыщенным множеством архитектурных деталей и украшений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репульсионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой стиль лучше всего подходит для небольших, с низкими потолками комнат без изысканных архитектурных деталей.
Архитектурные детали домов, в которых всё это находилось, остаются неизвестными.
Каждая архитектурная деталь капеллы своим существованием как бы отрицает тектонику.
Применяют отрезовки для разделки архитектурных деталей, очистки инструмента, разрезки трещин в штукатурке, подмазки, разрезки и подправки раствора при разделке углов в тягах, железнения штукатурки.
Лучше подумайте о том, как изменить некоторые архитектурные детали жилища, установить функциональные и неяркие осветительные приборы, заменить плохо работающие краны…
Плиты, предназначенные для фасада, тоже хранят в контейнерах, а облицовочный материал (различные архитектурные детали) – на досках-прокладках в один ряд.
В последнее время появляется множество домов, у которых за внешней оригинальностью и даже роскошью определённых архитектурных деталей скрывается масса недостатков внутренней планировки, препятствующих созданию необходимых комфортных условий жизни.
Просяному саду, который «чрезвычайно интересен своей сохранностью, указанием ассортимента растений и изображением архитектурных деталей».
Основными элементами продолжали оставаться всевозможные архитектурные детали: пилястры, карнизы, колонны с капителями.
Второй этап является логичным продолжением первого; лучше всего это можно проследить в таких постановках, как натюрморт с включением геометрических тел, непосредственно в постановке архитектурной детали (розетка, ионик, ваза, капитель), интерьере и завершающем курс городском пейзаже.
Строгость и простота двухскатной крыши в этом доме компенсируется дополнительными архитектурными деталями.
В сочетании с выступами и углублениями, дающими представление о масштабе, яркими красочными архитектурными деталями, эти здания пленяли взгляд соответствием действиям и склонностям человеческих тела и разума, производя огромное впечатление.
Условием, обеспечивающим непринуждённое спокойствие, с которым мы, справившись с первоначальным изумлением, поглядываем то на стены, то на купол, лёгкий, как само небо, не требующее усилий для поддержания, – этим условием является ясная видимость архитектурных деталей.
Часто в виде горгонейонов изготавливали терракотовые архитектурные детали зданий – особенно антефиксы.
Эти заключения сделаны на основе простого изучения архитектурных деталей, без каких-либо предварительных гипотез по поводу её датировки.
– Не лучше ли будет, если мы здесь и сразу попытаемся рассмотреть архитектурные детали главного здания?
Поэтому я, недолго думая, запустила в подозрительную архитектурную деталь простую воздушную стрелу.
– Да. Я всегда подозревал, что прапрадед неожиданно разбогател, поэтому и дом у нас такой здоровенный, и некоторые архитектурные детали очень даже изысканные.
На некоторых фасадах при самом внимательном рассмотрении нельзя увидеть даже следов краски, и архитектурные детали теряются на фоне почерневшей под воздействием стихии обшивки.
Дом недавно был отреставрирован, но все архитектурные детали оказались сохранены.
Но отнюдь не архитектурные детали комнаты и не её убранство так ошеломили меня, а… трупы.
– Кажется даже, что это не отдельные здания, а башни и архитектурные детали какого-то единого величественного строения.
При взгляде становилось ясно, что строились они в разное время, хотя архитекторы постарались сохранить определённое единство за счёт материалов и общих архитектурных деталей.
Архитектурные детали здесь уже не подчеркиваются, становясь всё более условными.
Из архитектурных деталей первоначального убранства сохранилась лёгкая кованая решётка балкона со стороны 1-й линии.
Я понятия не имел, какие именно архитектурные детали отличают китайский стиль.
Тем не менее, судя по немногочисленным архитектурным деталям, обычно украшавшим благотворительные дома, это явно было работное заведение.
Её уникальные архитектурные детали и декорации из камня создают ощущение, что вы оказались в руинах древнего замка, где живут призраки и духи.
В итоге многолетних трудов учёных найдены при раскопках архитектурные детали, надписи, скульптура, терракота, керамика, изделия из металла, камня.
Совершили по городу несколько прогулок, изучали архитектурные детали барельефы, скульптуры на зданиях, устройство скверов и прочих сооружений.
– Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Биология» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 54.01.16 «Лепщик-модельщик архитектурных деталей».
Живопись, резьба, лепнина, архитектурные детали составляли плоскостную систему перекликающихся между собой мотивов и тем.
Это были монеты, фрагменты архитектурных деталей, столовой посуды, терракотовые рельефы и т. д.
Почти в любом городе можно встретить дома, на фасадах которых отбита штукатурка, разрушены архитектурные детали, карнизы, повреждены водосточные трубы.
То немногое, что сохранилось от архитектурных деталей античного происхождения, было чрезвычайно сильно преобразовано.
А кроме того, миллионы каменных плит служили бронёй для мёртвых тел фараонов; замурованные ходы, хитроумная маскировка архитектурными деталями должны были стать препятствием для тех, кто задумал бы разбогатеть неправедным путём.
От молельни, выстроенной между 300 и 427 г., осталась только одна стена и ряд архитектурных деталей – капителей, колонн, камней, покрытых простыми рельефными орнаментами.
Кроме того, все архитектурные детали защищают металлическими покрытиями со свесами и слезниками (капельницами), а детали, выступающие от стены более чем на 50 см, и подоконные сливы независимо от их размеров покрывают оцинкованной кровельной сталью со свесом над деталью не менее 3 см.
Интерьер собора хорошо освещён через оконные витражи, архитектурные детали украшены растительным орнаментом.
Тонкая прорисовка архитектурных деталей, скульптурного декора, виртуозное владение акварелью помогли ему в полной мере раскрыть художественный образ проектируемого концертного зала.
Рисунок натюрморта из геометрических тел с несложной архитектурной деталью способствует изучению основ академического рисунка и позволяет анализировать перспективное построение форм предметов.
Цель:Изучение конструктивно-пластической основы архитектурных деталей средней степени сложности средствами линейно-структурного рисунка.
Рекомендации:Для изображения желательно подобрать архитектурные детали, сформированные по различным принципам: тела вращения (виды балясин), рельефные геометрические орнаменты на плоской плите («трилистники», «пятилистники» и т. д.), с использованием завитков («пальметта», консоль, ионическая капитель и др.).
Кроме того, изучение отдельных архитектурных деталей послужит необходимой базой в дальнейшей профессиональной деятельности (рис. 4, 5).
В такие минуты его взгляд скользил по лицам сидевших вокруг утопийцев, на мгновение переходил на какую-нибудь особенно красивую архитектурную деталь, а затем вновь обращался к этим божественно прекрасным людям.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Значение слова «архитектурный»

Значение слова «деталь»

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архитектурный»

АРХИТЕКТУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к архитектура. Архитектурные памятники. Архитектурный ансамбль.

Все значения слова «архитектурный»

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Синонимы к словосочетанию «архитектурные детали»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «деталь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я