Карта словосочетания «армия мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «армия мира»

Позже по образу и подобию уланских татарских отрядов формировались уланские эскадроны лучших армий мира. Это – лёгкая кавалерия, быстрая и манёвренная.
К лету 1941 года вермахт был сильнейшей армией мира, что делало его очень серьёзным противником.
Солдаты и офицеры самой технически мощной армии мира – американской – на это не способны.
С развитием цивилизации огнестрельное оружие постепенно вытеснило лук, бывший основным оружием армий мира, хотя некоторое время ещё шло состязание между этими видами вооружения.
Совсем другое дело – попытаться объяснить катастрофический разгром крупнейшей сухопутной армии мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было бы верхом наивности предполагать, что разрозненные силы мелких азербайджанских ханств могли выдержать натиск одной из самых сильных армий мира начала XIX в.
Многие годы он работал до поздней ночи (или раннего утра), лично решая тысячи вопросов, связанных с созданием, оснащением, вооружением, обучением крупнейшей армии мира.
Найти две стороны, готовые убить друг друга и без меня, немножко мотивировать их, и – вуаля, от армии мира останутся лишь жалкие ошмётки, часть из которых захочет присоединиться к сильнейшему, то есть ко мне.
Наверное, во всех армиях мира существуют кроме официальных личных дел на каждого офицера и генерала ещё и своеобразные устные, «фольклорные», досье.
Эти рассказы невозможно было слушать без острого ощущения своей вины за то, что находишься в безопасности в то время, когда на фронт отправляются солдаты, чтобы сражаться голыми руками против самой технически оснащённой армии мира.
Приоритет в выдвижении кандидатов на должности военного атташе отдавался сотрудникам разведорганов или офицерам, прошедшим стажировку в ведущих армиях мира.
Многие снайперы, и среди них самые талантливые, принесли в неё что-то своё, особенное, самобытное, что принималось на вооружение армиями мира.
Как видно из приведённой таблицы, наличными запасами основных видов артиллерийского вооружения развёртывание самой крупной армии мира было обеспечено полностью.
Сами солдаты были не обучены вести боевые действия, сказывалась существующая во всех армиях мира узкая специализация.
Солдаты любой армии мира никогда ничего не знают, но всегда обо всём догадываются.
– Оно совершенно не соответствует моим планам главнокомандующего одной из самых больших армий мира. Меня вполне устраивает та жизнь, которую я веду.
Новорождённый вермахт с головокружительной быстротой превращался в мощнейшую армию мира.
Похоже, часть не только, а может быть, даже и не столько радиоперехватом занимается – этим любая армия мира занимается, поставив станции наблюдения близ своих границ.
Военные условия во все времена и во всех армиях мира примерно одинаковы.
Старые добрые принципы, на которых все армии мира всегда держались, держатся и держаться будут.
Русские всегда были сильны духом своим, и этот дух побеждал самые первоклассные армии мира – такие как наполеоновская или гитлеровская.
В настоящее время этот тягач находится на вооружении нескольких десятков армий мира.
Что же он такого сделал, что самая могущественная армия мира уже три года теряла свои зубы у неприступных стен этого скромного города?
– С востока японцы, а с запада немцы, две самые стойкие и организованные армии мира.
Этот факт, конечно, произвёл впечатление на представителей различных армий мира, присутствующих на форуме.
Шаг вперёд, сделанный советской военно-теоретической мыслью, создавал верную перспективу дальнейшег о развития способов во оружённой борьбы, хотя к этому времени ни одна армия мира ещё не имела опыта массированно го использования бронетанковой техники, авиации и артиллерии.
Внимание сконцентрировано на обеспечении формального соответствия тактико-технических характеристик заказываемых образцов аналогичным изделиям, находящимся на вооружении наиболее передовых армий мира.
А если удастся создать достаточно компактный аппарат, позволяющий направлять сфокусированную энергию на объекты противника хотя бы в пределах прямой видимости, то у армий мира появится новейшее оружие, которое коренным образом изменит тактику ведения войны.
Ныне половина армий мира имеет пистолеты под такой патрон.
Неизменным было само коллективное движение к победе… вплоть до 1941-го, пока сразу несколькими миллионами переодетых в военное рабочих и крестьян ни угодили в плен к немецкому капитализму – милитаризму, успевшему к этому времени мозгами отдельных гениев и мастеров своего дела создать самую профессиональную и боеспособную армию мира.
– В любой армии мира присутствует субординация.
Во всяком случае, острожская операция показала, что в «самой свободной армии мира», в «демократической русской армии» офицеры как будто совершенно не нужны.
Было бы верхом наивности предполагать, что разрозненные силы мелких азербайджанских ханств могли выдержать натиск одной из самых сильных армий мира начала XIX века.
На тот момент только это орудие малого калибра из имеющихся в арсенале всех армий мира могло дать наивысшую траекторию полёта снарядов и «достать» воздушный шар в небе.
В настоящее время на вооружении всех армий мира находятся самые разнообразные миноискатели.
В штабе любой армии мира нет такой штатно-должностной категории – «представитель».
Потому что знали – с партизанами ни одна самая сильная армия мира вовек не справится!
А как поступают с мародёрами во всех воющих армиях мира?
Что делать, даже самым современным армиям мира требуется встряска, и они это прекрасно знают, более того, не упускают возможности убедиться в собственной боеготовности.
Ежу понятно, что в советской армии военной техники было больше, чем во всех армиях мира вместе взятых!
Командующий свободной анархо-пролетарской армией мира и так далее…
Можно назвать десятки кадровых армий мира, которым эта задача была бы «по плечу».
Кучка террористов-оборванцев не справится с третьей по силе армией мира.
Видно, что хобби интересовало маршала намного больше, чем управление второй армией мира.
– Совершенно верно. Сейчас все армии мира имеют отделы по поиску и изучению магических практик и технологий, которые можно применить в военной сфере.
Как вам известно, помещение для охраны во всех армиях мира отличается спартанской простотой.
Ракеты успешно использовались русскими в войнах 1828–1829, 1853–1856, 1877–1878 гг.; позже, в связи с развитием нарезной артиллерии, интерес к ракетам в армиях мира снизился до конца 1920—1930-х гг.
Это тоже феномен нашего бытия: новые технические достижения перевооружили армии мира.
Что, несмотря на уничтожение в первые часы вторжения более 1200 наших самолётов на аэродромах, советские соколы в тот первый день сражают в небе свыше 200 фашистских, из них 16 – невиданным в других армиях мира приёмом – воздушным тараном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армия мира»

  • — Пред нами — дилемма: или сепаратный мир или полный разгром армии и революция, крестьянская революция, пугачевщина! — произнес оратор, понизив голос, и тотчас же на него закричали двое:
  • — Здоровенная будет у нас революция, Клим Иванович. Вот — начались рабочие стачки против войны — знаешь? Кушать трудно стало, весь хлеб армии скормили. Ох, все это кончится тем, что устроят европейцы мир промежду себя за наш счет, разрежут Русь на кусочки и начнут глодать с ее костей мясо.
  • Все они без исключения глубоко и громко сознают, что их положение гораздо ниже их достоинства, что одна нужда может их держать в этом «чернильном мире», что если б не бедность и не раны, то они управляли бы корпусами армии или были бы генерал-адъютантами. Каждый прибавляет поразительный пример кого-нибудь из прежних товарищей и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «армия мира»

Ассоциации к слову «армия»

Ассоциации к слову «мир»

Какой бывает «армия мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я