Карта словосочетания «кадровая армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кадровая армия»

Он позволял государству держать в мирное время уменьшенную кадровую армию с запасом обученных резервов, а в случае войны, призвав запас и ополчение, получить массовую армию.
К этому времени она уже приобрела большой опыт, стала кадровой армией.
Уже в 1915 году фактически до 70 процентов офицерского состава кадровой армии было выведено из строя, погибли целые гвардейские полки…
Согласно этой теории, формирование новых дивизий не заканчивается по завершении развёртывания кадровой армии, а является непрерывным процессом.
Мы хорошо знали, что немецкий фольксштурм не сможет выдержать ударов нашей опытной и хорошо вооружённой кадровой армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была основана на решающей роли кадровой армии и пренебрежении по отношению к резервам, которые должна была дать мобилизация, то есть к основной части войск.
Выдрессированная в боях с турками и татарами кадровая армия и морской флот по минимуму принимали участие в этих событиях.
Таким же скудным и пёстрым было и снаряжение ополченцев – от образцов, применявшихся в современной кадровой армии, до стеклянных фляг на перевязи и адриановских шлемов двадцатипятилетней давности.
Закон о всеобщей воинской обязанности 1905 года, согласно которому все без исключения молодые французы должны были проходить двухгодичную службу в армии, позволил решить эту задачу, увеличив численность кадровой армии в мирное время.
Вся эстонская кадровая армия мирного времени, включая пограничников, не превышала 14 тысяч штыков.
За год прежде великолепная кадровая армия исчезла, вместо неё пришла необстрелянная молодёжь.
Эти меры, а также известная способность немцев быстро разворачивать резервные части при мобилизации свидетельствовали о необходимости решительных действий французской кадровой армии, прежде чем в действие смогут вступить резервы обеих противоборствующих сторон.
Перевооружение почему-то удалось успешно осуществить лишь после «внезапного» германского нападения, за которым последовали потеря кадровой армии, а также бóльшей части европейской территории страны и минимум половины её промышленного и сельскохозяйственного потенциала.
На месте отчаянно фанатичных, но плохо обученных и вооружённых красных войск, под чистый серебряный зов призывающей в атаку фанфары вдруг появились блистающие великолепной выучкой тяжеловооружённые полки первоклассной кадровой армии.
Может быть именно от незнания расклада сил воюющих сторон ученые-историки длительное время не имели чёткого представления о причинах, приведших к гибели трёхмиллионной кадровой армии в начальном периоде войны.
Наряду с небольшой кадровой армией существовали и территориальные войска.
Кадровая армия понесла серьёзные потери, а запасников, призванных «от сохи», уже в тыловых казармах обрабатывали агитаторы.
И плохо, что даже ты, в прошлом офицер кадровой армии, этого не желаешь понять.
Суть военной политики партии сводилась к тому, чтобы как можно скорее завершить полный и окончательный переход от добровольческой и полупартизанской армии к регулярной кадровой армии, спаянной железной воинской дисциплиной, с единой системой комплектования, организации и управления.
Система постоянных армий сохраняется до перехода к массовым кадровым армиям 19 в.
Поголовно были истреблены и изранены лучшие солдаты русской кадровой армии довоенного времени.
Сдавались целыми полками и дивизиями – за считанные дни две трети кадровой армии оказались в плену.
Можно назвать десятки кадровых армий мира, которым эта задача была бы «по плечу».
Не будем забывать, что это была ещё кадровая армия из 18—20 летних парней, которые в силу своего возраста были ещё дерзки, смелы и отчаянны.
А ещё в кадровой армии служили!
Но для этого нужно иметь примерно пятнадцатимиллионную кадровую армию. И кое-что ещё.
Четыре миллиона – три четверти кадровой армии, – сдались в плен в первые две недели войны!
Боевой самурайский дух плохое оружие против кадровой армии европейского образца.
В общем, кадровая армия ждёт теперь прибытия основных частей резервистов, и тогда войска должны перейти в контрнаступление.
ДА и вообще наиболее заглавной первопричиной разгрома и физического уничтожения, да и плена почти уж всей своей кадровой армии господа большевики разом угрюмо объявили одну лишь полностью так мнимую и самую ведь явную неготовность всей своей страны ко всякому до чего доблестному отражению чьей-либо зачастую внезапной вражеской агрессии.
Трусы – они и есть более чем дикие трусы и это именно из-за их панического страха кадровая армия вся в струпьях ранений и контузий и впрямь-таки в самом начале войны, словно в том ещё гиблом болоте, разом увязла…
Известно, что в приграничных районах погибла почти вся кадровая армия первого эшелона.
Выпало им расцвести под поколение мальчишек, которых выкосило в жертвенной кадровой армии.
– Конечно, нет. Но на мой взгляд, угроза со стороны подготовленной и кадровой армии юга, куда выше, чем опасность вооружённого винтовками сброда.
– Петя, может обойдутся кадровой армией, вас не тронут. От кадровых-то проку больше, чем от резервистов, так ведь?
Несколько кадровых армий сгинули в этом котле, а дивизия ополченцев, одна из немногих, вырвалась, сметя все заслоны на своём пути.
У нас, помню, как выбили кадровую армию, так и пошли неумехи, право от лево не отличающие.
Когда он воевал в составе кадровой армии родной страны, у него и его сослуживцев была идея, патриотизм и приверженность делу.
Отчего, вы думаете, вооружённые силы правопорядка как правило намного, в несколько раз превосходят кадровую армию, даже военного времени?!
Особенно учитывая размер кадровой армии.
Никто не был против полнокомплектной кадровой армии, но надо было придумать, как в пределах скромного бюджета дать подготовку тем, для кого на место в строю денег не находилось.
Была практически уничтожена большая часть кадровой армии, погибли миллионы людей, вся страна перешла на натуральный обмен.
Вся кадровая армия мирного времени состояла из 23 тысяч военных.
Привлечение к отвлекающим операциям значительных сил наземных войск нецелесообразно, поскольку может вызвать крупные потери среди личного состава кадровой армии.
Кадровая армия мирного времени тормознула вермахт, но и сама растерзана, как тузикова грелка.

Значение слова «кадровый»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кадровый»

КА́ДРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кадры. Кадровый рабочий. Кадровые войска.

Все значения слова «кадровый»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «кадровая армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я