Карта словосочетания «арена борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «арена борьбы»

Отправляясь в поход, Раймунд не предполагал, что навеки прощается с родным краем, которому предстояло стать ареной борьбы под знаком креста против его собственного семейства.
Нам ещё раз показали демона и ангела, бестию и бога, сплетённых в манихейском объятии, и человек ещё раз признал себя невиновным – как арену борьбы двух сил, которые заполонили его и делают с ним что хотят.
Конечно, профессионального юриста-практика, который в каждом частном деле видит арену борьбы за правовой строй вообще, такое оправдание только возмущало.
В соответствии с дуалистической ересью не только человеческая душа, но и вся вселенная является ареной борьбы двух начал: света и тьмы, добра и зла, причём оба начала являются нетварными и вечными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Филарету не удалось восстановить самодержавие, и страна продолжала оставаться ареной борьбы сословий.
Временный способ кондоминиумов на любых ступенях такого образования со свойственной ему замкнутой жизнью зачастую благополучно ведёт их через арены борьбы прибегающих к насилию крупных государственных образований, на пересечениях крупных культурных ареалов; затем они добивались упорством «conёnatio» как товарищества с общей вынужденной судьбой, с часто кажущейся непонятной принадлежностью друг к другу.
Конечно, действие этой закономерности было испытанием для ученика духовных знаний: его сознание становилось как бы ареной борьбы высшего и низшего эго, лучшего и худшего в нём самом.
Ежедневно и ежечасно идёт на мировой политической арене борьба не на жизнь, а на смерть.
Но, занятый своими политическими противниками, он не заметил, как двор мало-помалу стал превращаться в арену борьбы партий.
Это великолепное здание, украшенное золотом и мрамором, от которого остались только голые камни, некогда служило ареной борьбы гладиаторов с дикими зверями.
Жизнь её с детства была ареной борьбы телесности и духа, может, это путь воспитания внутреннего дракона, не по своей воле выбранный.
Поэтому гористая местность – лучшая арена борьбы для народного ополчения.
Физический город становится ареной борьбы агентов и – одновременно – восковой табличкой, на которой оставляют следы их практики.
Политическая и экономическая области, служа главной ареной борьбы классов и других человеческих групп, охватывают сферу юридически или фактически принудительных отношений и допускают поэтому их урегулирование в интересах одних и в ущерб другим слоям общества.
Так на арену борьбы вышли передовые мыслители, радевшие за судьбу народа, стремившиеся вывести его из оцепенения и пробудить скорей ото сна.
В результате человек становится ареной борьбы противоположных устремлений вместо того, чтобы быть единым источником силы и воли.
Вследствие чего теория глобализации и смежные научные области и научные дисциплины становятся ареной борьбы интересов глобальных и локальных элит и в силу этого может рассматриваться как отражение глобализационных процессов в общественном сознании.
Но как только на политической арене борьбы появилась российская внутренняя контрреволюция, хотя и не располагавшая ещё значительной вооружённой силой и питавшаяся подачками со стороны, политическая ориентация этой группы офицеров, своеобразных попутчиков, не замедлила выявиться в своём полном и ярком свете.
Область исследования силлогистических умозаключений сегодня оказалась ареной борьбы между теорией умственных моделей (Johnson-Laird, 1983) и теорией умственной логики (Rips, 1992).
Для европейских христианских стихотворцев мир предстаёт ареной борьбы добра и зла, но борьба эта умозрительна, виртуальна и не направлена на реальное переустройство общества.
Уважение вызывает находящийся на арене борьбы человек, чьё лицо испачкано пылью, потом и кровью; кто храбро борется… кто в лучшем случае испытал торжество подлинного триумфа, и кто если и терпит неудачу, то хотя бы проявляет смелость.
И в этом перевороте со всей энергией будет участвовать революционный пролетариат, отметая от себя жалкий хвостизм одних и революционную фразу других, внося классовую определённость и сознательность в головокружительный вихрь событий, идя неуклонно и смело вперёд, не страшась революционно-демократической диктатуры, а страстно желая её, борясь за республику и полную республиканскую свободу, за серьёзные экономические реформы, чтобы создать себе действительно широкую и действительно достойную XX века арену борьбы за социализм.
Мир, демонстрирующий этим утром тёплый сонный покой, на самом деле являлся одной необъятной ареной борьбы за выживание, и её предвечным обитателям не пристало думать о таких пустяках, как небо и звёзды.
Но, как и следовало ожидать, боярская дума продолжала быть ареною борьбы отдельных лиц и партий за главенство, за власть на преобладание.
Теперь она стала ареной борьбы славян с греками за сферы влияния.
Каждый телевизионный формат, чтобы быть востребованным, вынужден всё время оставаться своеобразной ареной борьбы: массового вкуса и авангардных исканий, журналистики увлекательной и развлекательной (подчас благодаря пошлостям, ужасам или откровенному вранью).
А впереди его, верю, ждут интересные поэтические находки, новая арена борьбы, бездонный океан творчества.
Космос в то время был самой заметной ареной борьбы.
И арена борьбы здесь – весь мир.
Вот арена борьбы, вот манеж для действий, на нём неизбежны столкновения, и столкновения эти разрешаются только силой.
Человек – арена борьбы множества эмоциональных корыстей, подчас противоположных, несовместимых, поэтому невозможно принять свою жизнь целиком и сохранить душевный покой.
Не секрет, что с 1970-х спорт высших достижений является ареной борьбы фармакологических лабораторий.
Предпосылки к этому известны – те категории истмата, в которые было надолго загнано мышление нашей интеллигенции, как и симметричные им категории либерализма, в которое наше мышление загоняют сегодня, представляли общество как арену борьбы рациональных интересов.
Потом она покидает арену борьбы, и врач остаётся хозяином поля битвы: приговорённый, решивший покончить с собой, убийца, получивший рану, спасены!
Выходит доктор, молодой, плечистый, полнолицый мужчина, которого жизнь, по-видимому, ещё не истрепала и который ещё ищет на жизненной арене борьбы, подвигов, опасностей, ищет пробовать свои силы и силы неведомого, страшного, но тем более обаятельного врага.
Только днём грядущим он был призван доставить их в главный местный спорткомплекс на музыкальную арену борьбы разновидностей поп – культур раскрепощённых по территории страны.
По телевизору много говорили о том, что планета стала ареной борьбы олигархов за ресурсы.
Католицизмом было охвачено большее количество государств, нежели православием, и он стал огромнейшей ареной борьбы за престол, что не замедлило сказаться на моральных качествах людей, стремившихся завладеть троном.
Так же, как и в католицизме, в православии место митрополита стало ареной борьбы светских и духовных группировок.
Фиктивность титула выражалась в том, что императорское звание было, как правило, чисто формальным, а сама «империя» вплоть до конца XV в. представляла собой арену борьбы польских, чешских, немецких, венгерских и других королей за тот или иной её «кусок».
Столовые превратились в арену борьбы идеологий, доходившей до мордобоя.
Породить какие-то образы, «раздать» роли подходящим реальным людям и следить за развитием событий – вот способ перенести арену борьбы из внутреннего мира во внешний.
Поздняя часть раннего средневековья превращается в ярую арену борьбы и стремления к абсолютизму.
Может быть перемещение в пространстве, такое как лабиринт, лес или пещера, незнакомый город или заморская страна, и новые места могут стать ареной борьбы с враждебными силами.
И именно в таком неразрывном виде труд является ареной борьбы, где сталкиваются интересы члена профсоюза (работника) и работодателя (собственника).
Заставляя в очередной раз вспомнить универсальное философское представление о душе как арене борьбы добра со злом, этот сказочный сюжет доказывает: сопереживание – неотъемлемая составляющая человечности.
Но это лишь первый шаг – показать человеку, что его внутренний мир является ареной борьбы добра и зла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арена борьбы»

  • Мирное Чемезово сделалось ареною борьбы, которая, благодаря элементу соревнования, нередко принимала характер ненависти.
  • Но греховный мир есть арена борьбы и столкновения взаимодействующих воль, поэтому в известном смысле мир есть война.
  • Но каждого такого приезжего провинциала, всякого голяка-юношу, нюхнувшего приманок Парижа и не потерявшего сознания своей личности, своих сил и стремлений, влечет вперед пример других голяков, которые приходили на эту всемирную арену борьбы и соревнования и добивались всего, что им грезилось на их чердаках: славы, денег, положения, влияния, возможности бороться за дорогие идеи и принципы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «арена»

  • АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕНА

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арена»

АРЕ́НА, -ы, ж. 1. Покрытая песком (или опилками) круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления.

Все значения слова «арена»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «арена борьбы»

Ассоциации к слову «арена»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я