Карта словосочетания «анфилада залов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «анфилада залов»

– Да у вас тут миллионы! – воскликнул молодой человек, дойдя до комнаты, завершавшей длинную анфиладу зал, которые художники минувшего века разукрасили золотом и скульптурами.
Так же не сбавляя скорости, лорд прошёл анфилады залов первого этажа, свернул в неприметную дверь и по чёрной лестнице поднялся на третий этаж в приёмную своего непосредственного начальника и друга.
– Да у вас тут миллионы! – вскричал моло дой человек, дойдя до комнаты, которой заканчивалась огромная анфилада зал с позолотой и лепкой работы артистов прошлого века.
Он создал единственную в истории русского зодчества XIX столетия анфиладу залов, расположенных не параллельно главному фасаду, а протянувшуюся в глубину, по центральной оси здания.
Впереди виднелась анфилада залов поменьше и несколько ниш, в которых горели толстые белые свечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мышатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем провела гостя через целую анфиладу залов и коридоров на задний двор.
Подземная часть этого комплекса была больше и мощнее наземной, гномы, великие мастера подгорного дела, вырубили здесь анфилады залов и просторные коридоры.
Меня направили в сторону основной анфилады залов.
Бесчисленные анфилады залов, украшенных искусной мозаикой, подпирали резные колонны.
Поэтому некоторые курсанты даже рисовали себе схему запутанных анфилад залов и коридоров училища, дабы не опоздать на лекцию и не получить взыскание.
Должно быть, в стародавние времена, когда полы были устланы коврами, стены затянуты гобеленами, а придворные маги поддерживали в покоях необходимую для нормального существования температуру и освещали все эти анфилады залов волшебными огнями, тут было и уютно, и красиво.
Коридоры и широкие лестницы вывели нас вверх на широкую анфиладу залов с белоснежными, точно тончайший морозный узор на стёклах, распахнутыми воротами, с высокими потолками, расписанными настоящими картинами.
Дойдя до развилки, мы повернули налево, поднялись по винтовой лестнице на несколько пролётов, прошли по ещё одной галерее, повернули направо, прошли через тёмную анфиладу залов и оказались в широком коридоре, освещённом множеством сияющих шариков, висящих на потолке.
Как только она прикоснулась к нему, створчатые двери анфилады залов распахнулись перед ней.
Но вот бой часов прекращался и беспечный смех снова наполнял анфиладу залов, и снова гремела музыка, снова оживали видения, и ещё смешнее прежнего паясничали озорные маски.
То и дело срываясь с быстрого шага на бег, я миновала длинный коридор и составляющие бесконечную анфиладу залы.
В конце анфилады залов монахи распахнули перед нами обе створки ворот, будто нас прёт дюжина в ряд.
Длинные просторные анфилады залов и галерей позволяли издалека просматривать каждый участок пути на наличие постороннего освещения – и быстро преодолевать его до следующего поворота или перехода на другой уровень.
Они спускались куда-то в неосвещенные подвалы, поднимались по винтовым и парадным лестницам, пересекали анфилады залов
За каждой дверцей шкафа мне мерещились анфилады залов, за дверью кладовки – винтовая лестница.
Катакомбы то являли собой обычную пещеру, то становились анфиладой залов и потерн, явно носивших следы работы каменотёсов.
Длинная анфилада залов слева от лестницы была закрыта для посещений – в каждом дверном проёме висели бархатные шнурочки.
– Из-под наших ног анфилада залов уходит вон в ту сторону, и в четвёртом помещении остались трое мужчин примерно до тридцати лет и две девушки чуть старше двадцати.
Опять анфилада залов, золочёные двери, высокие окна… я иду, иду… и вдруг в одном из залов вижу колесо.
Спускаясь по лестнице, увидел в анфиладе залов справа приземистого человека в плаще с надвинутым на голову капюшоном, идёт быстро, но при ходьбе опирается о расцвеченный плиткой пол массивным посохом из слоновой кости.
Далее анфилада залов, с тринадцатого по восемнадцатый.
Впрочем, облачко его было легко и невесомо и растаяло, едва они поднялись наверх, пошли по длиннейшей анфиладе залов: один за другим, один за другим, с боковыми галереями, комнатами, зальцами, один за другим – неужели человек мог жить в этом и не ощущать себя беспомощной белковой плотью о костях, клетчатке и омывающей её красной жидкости, называющейся кровью, среди этих громадных каменных пространств?
Я бы уточнил – анфилада залов ожидания.
Гном развернулся и потопал вдоль стеллажей куда-то вглубь анфилады залов оружейки.
Сосредоточился на схеме станции, мысленно нарисовал анфилады залов, широкие ленты траволаторов.
Они прошли через столь любимую эльфами анфиладу залов, невысоких, увешанных жизнеутверждающими гобеленами и украшенных мозаиками.
Глаза умирающего художника в раструбе анфилады залов.
Мимо летят анфилады залов, раньше наполненных стрекотанием и танцем цифр.
За дверями начиналась величественная анфилада залов; сквозь французские окна до пола был виден роскошный сад, откуда долетал аромат лимонных деревьев.
Чуть мрачноватые, но богато отделанные драгоценными камнями, анфилады залов сменялись переходами, переходы – винтовыми лестницами, лестницы – приёмными покоями и гостиными.
Я, почти не обращая внимания на интерьеры, прохожу анфиладу залов и, попав в огромный вестибюль, теряюсь.
Это была длинная анфилада залов, переходящих один в другой, поворачивающих, изгибающихся.
За время нашего разговора мы прошли анфиладу залов, свернули на лестницу в угловой башенке и, поднявшись ещё на этаж, попали в длинный переход – галерею.
Огромная анфилада залов, теряющихся где-то вдали, всё уставлено стеллажами с книгами и тёмными трубочками – похоже, внутри них хранятся свитки.
Пройдя длинную анфиладу залов на втором этаже, где слуги-вампиры расторопно закрывали окна, через которые во дворец врывался прохладный воздух и раскачивал портьеры, он дошёл до королевского крыла.
С обширной террасы, вымощенной драгоценной мозаикой, огромные резные двери вели в целую анфиладу залов, поражавших своей роскошной обстановкой.
Они вышли в коридор, параллельный основной анфиладе залов, и окунулись в сиреневую атмосферу мягкого флуоресцентного света.
Вы стоите на пороге огромной анфилады залов.
Он проходит анфиладу залов, сами собой распахиваются перед ним двери, дворец освещается светом сотен свечей…
Особняк стал доминантой бульвара: прекрасный фасад, длинная анфилада залов и великолепные интерьеры, наполненные мистикой.
Пришлось идти по бесконечной анфиладе залов и коридоров в королевские покои.
Им пришлось миновать целую анфиладу залов, у дверей которых застыли эльфы в доспехах.
– Государь! – вдруг раздался отдалённый крик в конце анфилады зал и гостиных.
Пройдя бесчисленную анфиладу залов со шкафами, вазами и прочей бытовой ерундой от которой меня потянуло в сон, мы пришли в зал, где царь любовался своими картинами.
Чтобы добраться до засевшего в правом крыле учителя, нужно было подняться на второй этаж, пройти по запутанной анфиладе залов, кабинетов, будуаров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анфилада залов»

  • Мы не успели рассмотреть его хорошенько. Он пошел вперед, и мы за ним. По анфиладе рассажено было менее чиновников, нежели в первый раз. Мы толпой вошли в приемную залу. По этим мирным галереям не раздавалось, может быть, никогда такого шума и движения. Здесь, в белых бумажных чулках, скользили доселе, точно тени, незаметно от самих себя, японские чиновники, пробираясь иногда ползком; а теперь вот уже в другой раз раздаются такие крепкие шаги!
  • Струнников начинает расхаживать взад и вперед по анфиладе комнат. Он заложил руки назад; халат распахнулся и раскрыл нижнее белье. Ходит он и ни о чем не думает. Пропоет «Спаси, Господи, люди Твоя», потом «Слава Отцу», потом вспомнит, как протодьякон в Успенском соборе, в Москве, многолетие возглашает, оттопырит губы и старается подражать. По временам заглянет в зеркало, увидит: вылитый мопс! Проходя по зале, посмотрит на часы и обругает стрелку.
  • В городе был еще один русский трактир. Это в доме Казанского подворья, по Ветошному переулку, трактир Бубнова. Он занимал два этажа громадного дома и бельэтаж с анфиладой роскошно отделанных зал и уютных отдельных кабинетов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анфилада»

  • АНФИЛА́ДА, -ы, ж. Ряд примыкающих друг к другу комнат, залов, расположенных по прямой линии и сообщающихся между собой дверями, помещенными по одной оси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНФИЛАДА

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анфилада»

АНФИЛА́ДА, -ы, ж. Ряд примыкающих друг к другу комнат, залов, расположенных по прямой линии и сообщающихся между собой дверями, помещенными по одной оси.

Все значения слова «анфилада»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «анфилада залов»

Ассоциации к слову «зал»

Какой бывает «анфилада залов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я