Предложения со словосочетанием «многочисленные залы»

Некоторые люди ждали по нескольку дней в одном из многочисленных залов или в передней.
И, что не менее важно, в его распоряжении были многочисленные залы, где он не только представлял свои творения, но и проявлял себя как музыкант-исполнитель.
Клубы, казино и рестораны, многочисленные залы игровых автоматов заполняли свободное пространство тесных извилистых улочек.
Все стены и потолки многочисленных залов были украшены великолепными картинами итальянских художников, нарисованных непосредственно на стенах и потолках.
Сверх того, эта выставка имеет редкое достоинство: она ничуть не скучная. И мы проходим многочисленные залы без усталости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетабулярия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В средине одного из многочисленных залов музея поставлен вращающийся гигантский глобус, который сбоку освещается искусственным солнцем.
В полостях пород под территорией оборудованы многочисленные залы.
Учитывая, что первый этаж дворца с его многочисленными залами был очень высоким, падение могло стать смертельным.
По широкой лестнице наверх, затем по коридорам, через многочисленные залы.
Правда, лишь до тех пор, пока не пройдёшь по многочисленным залам и не повстречаешь её…
Я пытаюсь запомнить дорогу, отмечая про себя двери и коридоры, которые отходят от многочисленных залов и салонов в этом крыле дворца.
Похоже на план части обширного здания с многочисленными залами, коридорами и переходами.
Светлый коридор уходит направо, где заканчивается широким фойе, отсюда множество дверей из тёмного дерева ведут в многочисленные залы заседаний.
Неторопливо пройдя, словно на лыжах без палок, пару залов, я отметил, что этот провинциальный музей, конечно, не мог сравниться количеством экспонатов со столичными, где можно было легко потеряться в многочисленных залах или поиграть в прятки, что мы, кстати, и делали, когда нас в начальных классах приобщали к культуре.
Сознательно или заблудившись в многочисленных залах, посетитель может разрушить прямолинейность экспозиционного времени.
В одном из многочисленных залов, в окружении груды чемоданов сидела семья: тучные родители и с ещё более тучным сыном лет тринадцати.
Там вы увидите многочисленные залы, в которых хранятся древние артефакты.
– Мой брат очень доверяет тебе, Колео. Ты служишь ему долгие столетия, – сказал я, пока мы шли по многочисленным залам замка.
Причудливые колонны сталагмитов и сталактитов делили его на многочисленные залы.
За ней начинались многочисленные залы с экспонатами.
Проходя через многочисленные залы, вы ощущаете потустороннюю ауру – это больше, чем просто здание, это место, где происходят магические ритуалы и осуществляются необычные эксперименты.
Так что, к нашему, двадцать первому веку, от роскошного убранства многочисленных залов совсем ничего не осталось.
Они проходили через многочисленные залы, поднимались по парадным мраморным лестницам, но нигде не встретили ни души.
Рассмотреть всё девочка не успевала, однако заметила, что многочисленные залы и комнаты замка были обставлены старинной мебелью, а полы кое-где были устланы выцветшими от времени коврами.
Путь к библиотеке главного дворца лежит через многочисленные залы и учебные комнаты, распахнутые летом.
Не знаю, сколько я блуждала по многочисленным залам, но одна картина притянула меня, как песня сирены, и заставила время остановиться.
Многочисленные залы, арки и коридоры разрослись на несколько километров по обе стороны крыши.
Коридор вёл мимо многочисленных залов: библиотеки, музыкальной комнаты, ещё одной гостиной, кабинетов и галереи с изысканными картинами.
Внутри замка вы найдёте многочисленные залы, подземелья и башни, полные самых разных загадок.
Вам нужно говорить, что чутьё меня не подвело, поскольку после теории, а точнее одного, как он сказал, слабенького заклинания, которое будем практиковать в многочисленных залах – после этой фразы начался мой ад.
Они быстро шли по замку, вслед за магом, который, минуя размашистой скорой поступью многочисленные залы, вёл их к порталу.
Немудрено, что я сбежала от мамок-нянек и бродила по многочисленным залам и переходам в гордом одиночестве.
Приглашённые на бал распределились по многочисленным залам, коридорам, комнатам и переходам.
Может и не самый крупный из замков, однако ж вполне себе пристойный: с башнями и крепостным рвом, с многочисленными залами и анфиладами.
Стены и полы многочисленных залов увенчаны высокими сводами, а золотые украшения и драгоценности скрыты прямо перед вашими глазами.
Торговый комплекс представлял собой трёхэтажное здание, в котором располагались бутики, кинотеатр с многочисленными залами, бильярд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные залы»

  • Из передней маленький господин, с прежней гордой осанкой, направился в очень большую залу с хорами, с колоннами, освещенную люстрами, кенкетами, канделябрами, — залу с многочисленной публикой, из числа которой пар двадцать, под звуки полковых музыкантов, помещенных на хорах, танцевали французскую кадриль.
  • В станционном зале мы нашли многочисленную компанию, которая ела, пила и вела шумную беседу. По объяснению буфетчика, компанию составляли представители весьегонской интеллигенции, которые устроили кому-то проводы. Не успели мы проглотить по рюмке водки, как начались тосты. Застучали стулья, пирующие встали, и один из них звонко и торжественно провозгласил:
  • В это время по столовой взад и вперед ходил, заплетаясь разбитой параличом ногою, другой князь, старый, ветхий, и все посматривал, как Григоров опоражнивал бутылку, когда же тот спросил себе еще бутылку, старик долее не вытерпел сей возмутительной для него сцены, быстро, насколько позволяла ему параличная его нога, ушел из столовой, прошел все прочие залы, бильярдную, библиотеку и вошел, наконец, в так называемую чернокнижную комнату, где сидело довольно многочисленное общество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные залы»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я