Карта словосочетания «парадный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парадный зал»

Плафоны парадных залов дворца после пожара 1820 года были украшены росписями орнаментального характера.
Большие парадные залы показались мне особенно величественными, зато некоторые из комнат на третьем этаже, хотя они были тёмные и низкие, привлекали тем, что от них веяло духом старины.
Просторный величественный дворец располагался на высокой террасе, имел сто десять комнат, коридоров, внутренний двор и огромный парадный зал для приёмов – ападану.
Принц поднялся по лестнице, миновал по пути к своим апартаментам анфиладу парадных залов.
Четыре стены парадного зала и проход, ведущий в центральную комнату, покрыты белой штукатуркой, а затем раскрашены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромный каменный подклет предназначался для хранения товаров. Над ним располагалась парадная зала – казённая палата.
Это была совсем небольшая комната, можно сказать, островок обыденности среди музейного великолепия парадных залов и лестниц старого колледжа.
Длинный парадный зал с колоннами, в середине узкая ковровая дорожка, и она, в тяжёлой меховой мантии с золотой короной на голове.
Колкие замечания в адрес очередной слишком золотой церковной маковки, усмешки, подсчёт трат на украшения парадных залов во дворцах.
Вы пойдёте из школы в парадный зал городской ратуши и успеете вовремя.
Спутницы поднялись на второй этаж и прошли чередой парадных залов, вслушиваясь в эхо балов прошлого века.
Колонны и лестницы во внутренних покоях сохранились ещё в довольно сносном состоянии, но зияющие потолки парадных зал пропускали дождь, великолепные мозаичные полы в некоторых местах были разрушены, в других – посреди какой-нибудь залы, как и в окружённом колоннами дворике, росла трава, образуя маленькую лужайку.
В гулкой тишине шаги рождали такое эхо, будто учитель шёл в полном боевом доспехе по каменному полу парадного зала.
Заметим для начала только, что, судя по описаниям, ряд парадных залов и бытовых комнат не претерпел со временем существенных изменений, сохранив первоначальный облик в стиле XVIII века и свои художественные достоинства, а другие помещения с ходом времени были переоборудованы по вкусам новых поколений владельцев.
Торжественный шаг полонеза доносился сквозь дубовые двери – в парадной зале уж начался бал.
Партнёр подхватил её за талию и, легко приподняв, закружил над паркетом парадной залы.
Свет солнца осветил парадную залу.
Картины в золочёных рамах висели в парадном зале музея.
Так что, войдя во дворец, каждый посетитель должен был сразу подняться по парадной лестнице на второй этаж, в главный парадный зал.
Три человека медленно поднялись по лестнице, покинув парадную залу.
Мама распоряжалась слугами, которые украшали парадный зал, делали уборку в комнатах, драили полы и лестницы.
– Я? – признаться, что заблудилась, было стыдно. – Я просто решила осмотреть парадные залы дворца, пока здесь никого нет…
Мужчинам пришлось срубить огромную ёлку и установить её в самом центре парадной залы.
А без её зелени и дом, и его окрестности в самом деле казались пустыми парадными залами.
Несмотря на то, что внешние стены комнаты являлись достаточно большой окружностью, площадь не была столь огромна, большую её часть занимал купол, что выпирал с первого этажа и являлся сводом парадного зала.
Для такого блестящего события подготовили парадные залы императорского дворца.
Ночью парадный зал выглядел довольно зловеще – горели только две лампы у главного входа.
– Вы её видели? Вот умора! Мышки там в экипажах катаются, за столиками в парадном зале сидят, словно и впрямь настоящие графы и графини!
Помня о том, что надо отыскать парадный зал академии и занять хорошее место, я вышел пораньше.
Наконец анфилада закончилась, и я переступила порог центрального парадного зала, предназначенного для торжественных мероприятий.
Ни дать ни взять – парадный зал настоящего королевского дворца.
Она управляла страной из малого тронного зала, а пышный парадный зал оставила для банкетов.
Через час мучительных совместных трудов роскошная пышная красавица наконец-то заняла своё почётное устойчивое положение в центре парадного зала замка, заполнив почти всё свободное пространство.
Главным парадным залом дома служила крестовая палата.
В донжоне, на первом этаже, располагался просторный парадный зал и комнаты челяди.
Мы почти сразу наткнулись в коридоре на красиво одетых студентов, правда, весьма хмурых, но нам любезно подсказали, где находится парадная зала.
– Наконец-то мы дома! – облегчённо вздохнула дама, и голос её многократным эхом прокатился по высоким стенам роскошного парадного зала.
И уж, как принято в любом благородном доме, с обеих сторон парадного зала находились гостиные, по цветовому убранству называющиеся розовой, зелёной или иной гостиной.
Убранство парадных залов особняка выполнено в готическом стиле, в залах находятся роскошные камины, стены обтянуты дорогими тканями, над лестницей висит большой гобелен, готические окна украшены изысканными цветными витражами.
Весной 1992 года во дворце произошёл серьёзный пожар, уничтоживший мансардный этаж и сильно повредивший парадные залы второго этажа, а также кирпичные пристройки.
Но умудрённый годами посол делает вид, что поражён видом парадного зала.
А сверкание свечей и роскошное убранство парадного зала произвели на него угнетающее впечатление.
И так как это происходило не в имении, где размеры парадной залы позволяли принимать большое количество гостей, а в городском доме, никто не обижался, если на этой неделе к нему не приходило приглашение.
И стоять следовало, как у входа в парадную залу королевского дворца: навытяжку, не шевелясь, даже моргать рекомендовалось через раз, а то и через два.
В обоих каминах парадного зала горело яркое пламя.
Девочки попали в богато украшенный парадный зал, устеленный красными коврами.
Спустя два часа парадный зал напоминал потревоженный улей.
Было всё как всегда: столы ломились от еды, вино лилось рекой, арфы и флейты надрывались в глубине парадной залы, а неспешные разговоры эльфов не смолкали ни на минуту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадный зал»

  • Отворивший князю человек провел его без доклада и вел долго; проходили они и одну парадную залу, которой стены были «под мрамор», со штучным, дубовым полом и с мебелью двадцатых годов, грубою и тяжеловесною, проходили и какие-то маленькие клетушки, делая крючки и зигзаги, поднимаясь на две, на три ступени и на столько же спускаясь вниз, и наконец постучались в одну дверь.
  • Сегодня обеденный стол был поставлен в парадной зале, и прислуга сбилась с ног, стараясь устроить все форменно. Петр Елисеич в волнении ходил кругом стола и особенно сильно размахивал платком.
  • Савелий имел доступ к «самому» во всякое время без доклада, а поэтому и прошел через парадную залу и гостиную прямо в спальню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадный»

  • ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадный»

ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие.

Все значения слова «парадный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «парадный зал»

Ассоциации к слову «парадный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я