Карта словосочетания «залы дворца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «залы дворца»

А через два часа в тронном зале дворца перед многочисленной публикой предстали два герцогских нотариуса и подеста.
Единственным препятствием на пути освободителей персов стали несколько евнухов, которые попытались остановить заговорщиков перед входом в главный зал дворца.
Бароны и рыцари, от её имени я приглашаю вас на пир, в четыре часа, в большой зале дворца.
Особое восхищение современников вызывал парадный зал дворца – Крестовая палата, где заседали церковные соборы и устраивались пиры в честь высоких гостей.
В огромном зале дворца стояла диковинная карусель, метровой высоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апплике — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была большая, тяжёлая, крепкая щётка, которая отлично годилась для мытья полов в просторных залах дворца.
Собрание состоялось в одной из внутренних зал дворца, в комнате, украшенной в романском стиле.
Самый большой и самый красивый зал дворца располагался сразу за стеной.
Слоны, павлины, великолепные залы дворца… а теперь ещё и тайные лестницы!
Громадный зал дворца с потускневшей от времени позолотой плафона, с богатыми штофными драпировками представлял достойную раму для этой блестящей картины.
Бальный зал дворца «Созвездия озёр», всегда меня восхищал.
Нарядные приказчики этих купцов, одетые в одинаковые халаты из китайского шёлка, снимали с верблюдов вьюки, развязывали их и переносили необычайные, редкие подарки в приёмную залу дворца.
Вся наша многочисленная группа выстроилась в огромном центральном зале дворца в ожидании прибытия короля.
Коротко поклонившись, мы сдвинулись назад, в толпу придворных, заполнивших малый зал дворца, а наше место мгновенно заняли две девушки, отличившиеся в стычке с работорговцами.
Тогда суд выезжает в какой-нибудь актовый зал дворца культуры.
В пиршественном зале дворца мне доводилось бывать и раньше, но только когда он был пуст.
В торжественном зале дворца собралось больше половины амазонок объединённого племени.
В золотом зале дворца делегации провинций по очереди подходили к новому правителю и свидетельствовали свою преданность.
Нижние залы дворца хранили тенистую прохладу, точно пещеры, надёжно укрытые от палящего солнца, озарявшего верхние покои и тронный зал.
Через две недели после нашей свадьбы в центральном мраморном зале дворца, где обычно проводятся летние балы, собирается суд.
Не огромное зеркало в золотой раме, выходящее в сверкающую залу дворца
По очень красивой дворцовой лестнице нас ведут в каминный зал дворца на втором этаже.
Впервые за всё наше пребывание в этом самом гигантском зале дворца такое столпотворение.
Она быстро освоилась в новом мире и в новой роли, приступив к обязанностям спустя считаные минуты после того, как её мать похоронили в подземном зале дворца.
В такой день не хотелось сидеть в душных залах дворца, поэтому было решено накрыть столы у реки, вода в которой стала настолько тёплой, что было бы непростительным не воспользоваться таким даром природы.
Я вручаю вам ваш первый совместный документ и поздравляю вас с рождением вашей семьи, – торжественный голос регистратора эхом разнёсся по большому залу дворца бракосочетаний.
Он увидел роскошные залы дворца, где правили великие османские султаны, и восхитился сокровищами, хранящимися в музее.
Ни стражи, ни слуг, – он шёл по пустым залам дворца, пока не оказался в будуаре.
– Голос императора гремел в главном церемониальном зале дворца.
Идя по следам ловкой камеристки и минуя громадные приёмные, у дверей которых стояли внушительного вида дежурные гусары, он очутился в одной из тех галерей, прилегающих к обширным залам дворца, которые точно прячутся за ними, скрываясь от любопытных взоров.
Вечером в большом зале дворца король, как обычно, собрал своих приближённых, придворных и лордов, чтобы повеселиться и пообщаться за кубком вина.
Публика оказалась настолько огромной и тихой, что объявитель от испуга решил протараторить длинную речь и убраться как можно быстрее в тёмные залы дворца.
Судя по всему, они находились в гостевой зале дворца.
Мы арендовали несколько залов дворца для проведения награждения победителей нашего конкурса и последующих литературных чтений.
Величественные залы дворца, украшенные коврами, хрустальными люстрами и мраморными статуями, притягивают внимание не только любителей мистики, но и историков и искусствоведов.
В огромном сумрачном зале дворца на большом, искусно украшенном лучшими мастерами государства, троне в глубокой задумчивости сидел средних лет мужчина.
Папенька время даром не терял, и уже завтра в главном зале дворца пройдёт большое празднование, которое обозначает начало смотрин.
И каждый вечер в одно и то же время, лишь только край солнца касался края земли, в центральной зале дворца появлялась необыкновенно красивая молодая женщина, при одном виде которой луна стеснялась своего света, когда восходила на небо.
Несколько огромных пластмассовых звёзд, украшавших зал дворца культуры, с грохотом упали рядом со сценой и отвлекли внимание королевы.
В просторных, богато убранных залах дворца стало тихо.
Слишком откровенно одетые акробатки показывали чудеса гуттаперчевого тела, выполняя опаснейшие номера под самым потолком высоких залов дворца, и зеваки, не сдерживая своего восхищения, тыкали пальцами, показывая друг другу на этих отчаянных девушек.
Одинокий шут в пустынной зале дворца.
В приёмном зале дворца находились ангелы, выступая в качестве гостей.
В главном зале дворца стояла большая волшебная машина, в которую заливали собранные по всем домам и улицам улыбки, добрые дела и хорошие воспоминания.
Пройдя по разным залам дворца, туристы очутились в «gran Capella», самой большой комнате во всём этаже.
Едва переступив через порог старого оружейного зала дворца, она почувствовала себя словно заново родившейся.
Королева, посетовав на свою недогадливость, тут же отдала соответствующее распоряжение, и слуги в обеденном зале дворца накрыли стол.
Они продолжили движение по мрачным залам дворца.
И вот, вся подготовка к празднику уже закончилась: липы во дворцовом парке сверкали иллюминацией не хуже новогодних ёлок; вокруг пушек на площади перед дворцом громоздились горы салютов и фейерверков, и усачи в киверах только и поджидали взмаха командирского палаша, чтобы огромными, чёрными, ощетинившимися шомполами начать забивать их в стволы своих орудий; полотёры плясали на красных от свежей мастики щётках, до зеркального блеска натирая паркеты, в последних, самых дальних залах дворца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «залы дворца»

  • Несколько раз водили нас гулять, показывали Зимний дворец и Эрмитаж. Мы ходили, как маленькие дикарки, по роскошным громадным залам дворца, поминутно испуская возгласы удивления и восторга. Особенно неизгладимое впечатление произвела на меня большая, в человеческий рост, фигура Петра I в одной из обширных зал Эрмитажа. Из окон открывался чудный вид на Неву, еще не освободившуюся от ледяной брони, но уже яростно боровшуюся за свою свободу.
  • В шестом часу съехались почти все приглашенные, но в роскошных залах дворца царствовала чинная тишина. Все ждали царицу праздника.
  • В богато убранной зале дворца принял император депутацию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «залы дворца»

Ассоциации к слову «зал»

Ассоциации к слову «дворец»

Какими бывают «залы дворца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я