Карта словосочетания «анализ текста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «анализ текста»

На основе анализа текстов реконструируется жизненный путь личности.
Это стимулировало привлечение интерпретативных методов анализа текстов в социальную исследовательскую практику.
Простой внешний и внутренний критический анализ текста приводит к выводу о его недостоверности.
Необходимо провести анализ текста с указанием причинно-следственных связей в виде конкретных ситуаций из текста или размышлений автора на заданную в тексте тему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основе внимательного анализа текста рассказа, особенно цветовых эпитетов, приблизиться к философскому пониманию мира автором, понять его жизненную позицию и определить свою.
Эти приёмы анализа текстов могут с успехом использоваться читателями, которые интересуются проблемами словесного воздействия в повседневном и политическом противостоянии.
Анализ текста позволяет сделать вывод о том, что грамота была составлена в XIV в., а затем была дополнена в XV в.
Это связано с тем, что система работает на основе статистического анализа текстов и может интерпретировать вопросы иначе, в зависимости от использованных слов и фраз.
На примере анализа текстов русского материнского фольклора мы познакомимся с традиционными способами помощи ребёнку в психологическом структурировании пространства окружающего мира и осознании своего места в нём.
Номера требуют от ученика навыки анализа текста и знание его содержания.
Постулирование сотрудничества, сотворчества читателя – это вовсе не осквернение структурного анализа текста внетекстовыми элементами.
Именно поэтому, наверное, мы больше узнаем об устройстве текстов от тех исследователей, которые дерзают изучать сложные повествовательные тексты, чем от тех, кто ограничивается анализом текстов более коротких и простых.
Современная научная дискуссия о русском реализме необходима и возможна без воскрешения очевидно устаревших терминов и способов анализа текста.
Результатом именно этого теоретического недоверия и стал метаязык, разработанный специально под задачи формального анализа текстов психотерапевтических клиентов.
Лингвоисторический экскурс и более глубокий анализ текстов выдающегося мыслителя являются методическими путями, осуществляемыми с целью отражения связей между развитием языка и культуры народа.
Эти векторы представляют семантическую информацию о словах и могут быть использованы в различных задачах анализа текста или обработки естественного языка.
Лингвистический анализ текста изучен с позиции реализации внутреннего плана деятельности во внешнем плане.
Деятельность в филологическом анализе текста представлена как трехуровневая структура, в которой выделены уровни общей, общенаучной и филологической деятельности.
Соответственно, можно создавать индуктивную схему категорий, используя данные, полученные в результате анализа текста другими методами, и дедуктивную схему, вытекающую из теоретических представлений (Titscher et al., 2000).
По ведущему типу деятельности выделяют аналитические (структурные, смысловые, эмоционально-смысловые, языковой, стилистический анализ текста) и аналитико-синтетические упражнения (конструктивные, лингвистический эксперимент и др.).
Внутренний план деятельности анализа текста –этап замысла, планирования, концептуальное пространство изучаемого материала.
В своей основе такой метод содержит принципы лексического анализа текста, изучение исторического контекста с целью понять первоначальный смысл написанного автором того или иного отрывка.
Уметь проводить идеологический и семиотический анализ текста масскульта, осуществлять датировку и определять жанровую принадлежность.
Примерами наиболее разработанных качественных подходов к анализу текста являются «базовая теория» и интерпретативный феноменологический анализ.
В то же время субъекты образовательных процессов, включая школьников и студентов, часто ориентируются не столько на самостоятельный анализ текста, сколько на получение информации из различных форм электронных баз данных, но это в лучшем случае.
Среди них, как показывает анализ текстов судебных актов, правило употребления фамилий, совмещаемых значения лица мужского и женского рода; правописание союзов и частиц; правила расстановки знаков препинания в предложениях с однородными, обособленными, уточняющими членами; в предложениях с вводными словами и словосочетаниями; в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях; в сложных предложениях с разными видами синтаксической связи.
В психиатрии NLP может быть использована для анализа текстов пациентов, чтобы выявить признаки психических заболеваний или для создания "виртуальных терапевтов", которые могут вести диалог с пациентами.
Это подразумевало анализ текста на наличие погрешностей.
При подробном анализе текста оказалось, что это не совсем так.
Однако анализ текста показывает, что это эссенциалистский аналог идей структурализма, онтологии коммуникации и синергетики, которые более убедительно уже были разработаны в методологии науки.
Более того, после тщательного анализа текста мемуаров я пришёл к выводу, что вся история – "утка".
Но косвенно такая связь может возникать при анализе текста интервью, потому что у исследователя есть возможность проверять опыт и оценки респондента на соответствие его же рассказам о повседневной жизни.
Если категории выделялись не в результате предварительного анализа текста, а по каким-то иным соображениям, существует риск искать, по пословице, не там, где потеряли, а там, где светлее.
Таким образом, изучение данного явления средствами теоретического анализа текстов культуры, хотя и не претендует на всеохватность, но позволяет объяснять некоторые трудные для понимания моменты.
Вместе с тем анализ текста инструкции позволяет сказать, что она давала музеям возможность защитить произведения, которые те не хотели отдавать на продажу.
После проведения анализа текста обращения психолог переходит ко второй фазе написания однократной интернет-консультации – подготовке текста консультации.
Более того, Баллада была невероятно популярна среди поэтов серебряного века, и издана целая книга переводов именно этого творения, проводился даже сравнительный анализ текстов переводов (тема очень популярная у студентов).
Это определение позволило очертить круг проблем, требующих обсуждения в предлагаемой работе, и наметить задачи, решение которых необходимо как для выявления языкового статуса ритма (первая часть книги), так и для возможного практического применения в ходе анализа текста предлагаемого подхода к ритму (вторая часть книги).
Лексический анализ текста книги, похоже, подтверждает мнение, что она должна быть написана много позже VI в. до н. э.
Автоматический анализ текста происходит на доскональном уровне, что практически недостижимо для самого внимательного критика.
Он неразрывно связан с вашим внутренним миром, является его непосредственным проявлением, следствием, и естественно, любую попытку логического анализа текста как такового вы воспринимаете болезненно, как лезвием по живому.
Анализ текста учебника стр. 20 с целью выделения главного.
От фундаментальных, глобальных (имманентных) категорий текста вернёмся к уровням анализа текста.
Здесь же описание строя произведения становится весьма затруднительным вне конкретного анализа текста.
Материал пособия направлен на освоение и развитие практических навыков лингвокультурологического анализа текста.
Таким образом, вблизи дескриптивного полюса располагаются преимущественно разного рода исследования семиотической действительности, укоренённые в непосредственном анализе текстов.
Затем учёный провёл компьютерный анализ текста и классифицировал вопросы по темам: история искусств, мода, наука.
Обычно книги литературных критиков (в отличие от литературоведов) составляются из статей и рецензий, публиковавшихся в разное время и по разным поводам, и, соответственно, усвоение читателем самой системы критериев анализа текстов происходит постепенно, опосредованно – из контекста.

Ассоциации к словосочетанию «анализ текста»

Все ассоциации к словосочетанию АНАЛИЗ ТЕКСТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анализ текста»

  • Торжеством научно-критического метода в применении к священной письменности, в частности к Ветхому и Новому Завету, явилось их филологически-литературное изучение, при котором подвергаются всестороннему анализу тексты, формы, вообще вся внешняя, исторически обусловленная, конкретная их оболочка (не говоря уже о такой работе, как критическое установление самого текста).
  • Но вместе с тем ясно, что, хотя изощренность научного внимания позволяет лучше изучить текст священных книг, а это, конечно, не остается безрезультатным и для религиозного их постижения, однако же никакой научный анализ не раскроет в Евангелии того вечного религиозного содержания, которое дается верующему сердцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «анализ текста»

Ассоциации к словосочетанию «анализ текста»

Каким бывает «анализ текста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я