Предложения со словосочетанием «активность населения»

То есть о стимулировании предпринимательской активности населения и поддержке на плаву национального производителя латвийское правительство думало не больше, чем о помощи пострадавшим от кризиса слоям населения.
Темпы социальной мобилизации и роста политической активности населения высоки; темпы политической организации и институциализации низки.
Так, например, доказано, что уровень коррупции возрастает в период модернизации, когда политическая и экономическая активность населения опережает институциональное оформление её новых форм, которые ещё не закреплены в законах, и принятие соответствующих решений полностью определяется произволом чиновников (Huntington, 1968), поэтому, в частности, радикальное уменьшение количества разрешительных и запретительных функций чиновников рассматривается в качестве одного из главных направлений борьбы с коррупцией.
Инвестиционную активность населения можно стимулировать с помощью установления в инвестиционных банках более высоких процентных ставок по личным вкладам по сравнению с иными банковскими учреждениями, привлечение денежных ресурсов населения на жилищное строительство, предоставление гражданам, которые участвуют в инвестировании предприятия, определённого права на покупку его продукции по заводской цене и т. п.
Лишь понимание политической модернизации как мобилизации и политической активности населения оказалось широко приложимым к «развивающемуся» миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тишать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Партии обеспечивают связь масс с государственными структурами, институализацию политического участия граждан и замену стихийных форм общественно-политической активности населения организованными, подверженными контролю формами.
Для обеспечения общественного порядка при растущей активности населения сотрудникам правоохранительных органов необходимо иметь чёткое представление о том, что такое массовое мероприятие, каковы его характер и особенности.
Эти материалы содержат, в основном, социологическую и политологическую информацию о выборах, электоральной активности населения и предвыборном положении в 18 регионах страны в 1992–2003 гг.
Для населения эти новации представляют интерес, но требуется большая работа по повышению культуры общественного участия и стимулирования социальной активности населения.
Понятно, что при неблагоприятной направленности динамики социальной удовлетворённости населения и его социальных ожиданий вряд ли будет наблюдаться рост статистических показателей степени культурной активности населения.
Практическая политическая активность населения страны является достаточно высокой.
– Организация мероприятий по повышению уровня гражданской активности населения и развитию гражданского образования.
Интенсивность преступности измеряется количеством совершенных преступлений и их участников в расчете на определенную численность населения, что дает нам общий уровень преступности и уровень криминальной активности населения.
Именно оно призвано обеспечить творческую активность населения, настраиваясь на развитие сильных сторон национального характера, основываясь на всестороннем учёте национального духа.
Причины низкой физкультурной активности населения кроются в отсутствии достаточного количества спортивных сооружений, спортивного инвентаря и одежды, слабой материальной заинтересованности специалистов физической культуры в высокой эффективности своего труда, в значительном миграционном перераспределении жителей сельской местности вследствие их переселения в города, в некотором забвении национальных культурных традиций, в низком уровне физической культуры населения.
Анализ этой информации в работах автора и его учеников позволил объяснить причины низкой физкультурно-спортивной активности населения и наметить пути её повышения.
Сбережения граждан и государства безусловно обесцениваются, а деловая активность населения падат.
Общественная активность населения, проявляющаяся в т.ч. в процессах принятия решений на местном уровне, степень социальной интеграции местного сообщества, уровень доверия граждан к власти и друг к другу – всё это можно рассматривать в качестве элементов социального института местного самоуправления.
Политическая система конкретного общества определяется его классовой природой, социальным строем, формой правления, характером политического режима, стабильностью или конфликтностью социально-политических отношений, исторической и национальной традицией уклада политической жизни, степенью активности населения, развитостью гражданских отношений и др.
Внимание к туризму как специфическому виду социально-экономической активности населения в последние десятилетия становится всё более пристальным.
Данные эпидемиологических исследований в течение последних 25 лет показывают, что травмы нервной системы в общей структуре травматизма являются одной из основных причин смертности и снижения трудовой активности населения страны.
Повышение социальной активности населения приводит к тому, что наряду с развитием частноправовых начал в области природопользования усилилось действие публично-правовых принципов как реакция на угрозу загрязнения окружающей среды, утрату многих природных объектов.
Правда, в последнее время во всём мире число тех, кому «не всё равно», резко увеличивается, следствием чего становятся политизация общества и всплеск активности населения: войны, бунты, смена правителей.
Следует отметить, что при значительном количестве работ, посвящённых изучению условий и образа жизни, медицинской активности населения, имеется мало публикаций по социально-гигиенической оценке условий жизни и их взаимосвязи с состоянием здоровья населения городов с развитой химической промышленностью.
Очень низка в решении вопросов благоустройства активность населения, профсоюзных организаций, исполкома!
В результате активности населения место постройки удалось поменять.
Несмотря на то что за последние 20 лет общий объём физической активности населения не изменился, мы стали больше времени проводить сидя, и это привело к резкому росту случаев ожирения.
Первый её раздел называется «Факторы активности населения».
Поэтому при прочих равных условиях совершение преступления подростком или стариком вызовет меньшую активность населения, чем совершение такого же преступления взрослым человеком.
Выработка мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих повышенной активности населения в существующих условиях, не представляется возможной по ряду причин.
То ли было ещё слишком рано, то ли бежать за стражниками никому не улыбалось, то ли общественная активность населения резко упала и народ ни в какую не хотел видеть на плахе очередного несчастного вора…
Приходит качественно иной потребитель, возрастает активность населения.
По такой жаре трудно было надеяться на правовую активность населения.
Нередки конкретные ситуации, когда преступления, представляющие собой большую общественную опасность, вызывают малую активность населения, и наоборот.
Так, следователи и оперативные работники сельских районов давно заметили, что по делам о карманных и квартирных кражах активность населения значительно выше, чем по делам о хищениях зерна и других сельскохозяйственных продуктов (особенно при уборке и перевозке).
Поднять активность населения против мелких краж, совершаемых колхозниками с полей и токов, рабочими – с предприятий лёгкой промышленности, значительно труднее.
Когда преступник известен, на активности населения начинает сказываться его оценка общественным мнением.
Кража даже небольших ценностей у трудно живущей семьи способна подчас вызвать большую активность населения, чем кража более значительных ценностей у семьи обеспеченной.
Следует предварить: «Творческая активность населения настолько высока и развита, что…» – дальше по тексту.
Пик политической активности населения пришёлся на весну 18-го.
Надо надеяться, что это пробудит активность населения и люди потянутся в полицию с информацией.
Повысился общий уровень двигательной активности населения, т. к. многие граждане стали работать на двух-трёх работах.
Только идея равенства и поддерживает небывалую уголовную активность населения.
Благодаря этому она восприимчива к нововведениям и способна обеспечивать быстрый и эффективный экономический рост, в т.ч. путём предпринимательской активности населения.
Мы говорили (и в хронике тех лет об этом упоминается), что начиная с 1986-го года предпринимались правительственные инициативы по расширению экономической активности населения: закон о кооперации, закон об индивидуальной трудовой деятельности и так далее.
Наряду с ростом позитивных девиаций – научное и художественное творчество, экономическая предприимчивость, политическая активность населения, – усиливаются девиации негативные – коррупция, корыстная и насильственная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая делинквентность, аморальность.
Мы используем и развиваем в нашей работе ресурсный подход: в ней не только оценено влияние отдельных ресурсов на социально-экономическое развитие на микроуровне, но и измерены параметры каждого ресурса, играющего роль в повышении экономической активности населения и сокращении социально-экономического неравенства.
Именно статистические данные по динамике культурной активности населения и данные по динамике актуальных типов его солидарности должны стать эмпирической основой для диагностических выводов о наиболее существенных проблемах, наблюдаемых в социокультурном состоянии общества, и причинах возникновения этих проблем.

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «активность населения»

Ассоциации к слову «активность»

Ассоциации к слову «население»

Какой бывает «активность населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я