Предложения со словосочетанием «активное содействие»

Образовательная субъектность предполагает определённую сознательность действования и выражается в форме активного содействия осуществлению педагогических целей.
Поэтому думские либералы предложили правительству 26 июля 1914 года не свободу от парламентского контроля, но своё честное и активное содействие военным усилиям.
Неудачный же продукт их совместного колдовства учитель самолично разыскал и при активном содействии обоих учеников навсегда удалил из мира.
– Я же вам говорю – всё зависит от конечного результата. Впрочем, вы можете отказаться от активного содействия прокуратуре…
Так, известная корпорация, выступающая в роли стратегического партнёра не менее авторитетного в своей области вуза, получает возможность первоочередного отбора лучших выпускников при активном содействии администрации образовательного учреждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с помощью, оказываемой потерпевшему из гильдейской (или цеховой) кассы, гильдии (а иногда и цехи) обязывали своих членов оказывать друг другу активное содействие в непосредственной борьбе против того или иного бедствия: в борьбе с опасностями морского плавания, в тушении пожара, в защите от грабителей, в преследовании вора и т. д.
Роттердамский написал свою знаменитую сатиру «Похвала глупости», признав впоследствии, что книга создана при активном содействии хозяина дома.
Однако при этом должен быть соблюдён ряд условий, к которым нужно отнести обязательность активного содействия обвиняемого следствию, необходимость в таком содействии для органов следствия; должны иметь место уголовные дела, возбуждённые в результате такого сотрудничества.
Передавая все иски о свободном держании в исключительное ведение королевского суда, она пробивала огромную брешь в юрисдикционно-фискальных правах феодалов; в то же время она привлекала их наравне со всеми свободными людьми королевства к активному содействию уголовной юстиции короны, к отправлению обязанности присяжных.
Чудо становилось вызовом и для тех, и для других: одни через активное содействие получали исцеление и спасение, другие через активное противодействие получали вечную погибель.
Стратегия «модернизация промышленности перед модернизацией сельского хозяйства», «лёгкая промышленность перед тяжёлой промышленностью» и «крупные предприятия перед малыми предприятиями» использовалась для активного содействия крупным чеболям для участия в международной конкуренции.
– С учётом смягчающих обстоятельств в виде твоего активного содействия следствию, обойдёмся без предъявления обвинений в несанкционированной оккультной активности.
Правда, не может не радовать то, что вражеский перевес постепенно сходит на нет при активном содействии небесных защитников.
Наоборот, наиболее значимые качества человека часто носят бессознательный характер и могут быть восприняты только окружающими, либо обнаружены с большим трудом при активном содействии извне.
Земля в городе находилась в собственности епископата, но постройки возводились при активном содействии немецких купцов.
Поэтому большинство еврейского населения осталось в оккупации и было уничтожено при активном содействии местного населения.
Поставлять углеводородное топливо за рубеж при падении курса национальной валюты оказывается более выгодно, чем реализовывать на внутреннем рынке (экономия на зарплате за счёт инфляции и росте курса доллара при активном содействии государства).
Но эмигранты ждали от журналиста ещё более активного содействия в организации их заграничной агитации.
Лучше потом воспользоваться услугами галактического детективного агентства, специализирующегося на подобных делах, при активном содействии собственных агентов и служб.
Всеобщий характер октябрьской стачки был достигнут при активном содействии радикальной интеллигенции.
Социальная детерминация может рассматриваться и как активное содействие общественной системы возникновению чего-либо, и как ограничение свободы человеческих действий, как установление нормативных, организационных, технологических пределов для целеполагания и целеосуществления.
Кроме того, «Бостонское чаепитие» не могло бы произойти без активного содействия двух подразделений колониальной милиции, которые должны были охранять груз «Дартмута».
Европейские – и особенно британские – торговцы, при активном содействии британского государства, уникальными путями внедрились в глобальные сети производства хлопка – между хлопководами и прядильщиками, прядильщиками и ткачами, производителями и потребителями.
Главной целью приватизации должно стать не формальное наращивание темпов приватизации, не раздача и перераспределение собственности, а активное содействие процессу позитивных структурных сдвигов в народном хозяйстве, повышению эффективности отечественной экономики, стабилизации социальной обстановки.
При активном содействии заморских деятелей, кого пугали размеры страны и её мощный экономический и военный потенциал.
Отрасль культуры то подпадает под организационно-финансовые и управленческие механизмы социальной сферы, то исключается из неё (не без активного содействия творческого сообщества), получая шанс развиваться по своим законам.
Этому способствовало то, что президент воспринял в качестве конструктивных некоторые основополагающие положения программы федералистов, прежде всего связанные с укреплением общенационального правительства и активным содействием свободному развитию промышленности, торговли, финансовой системы.
Вскоре при его активном содействии количество блюд на столе прибавилось: появился салат из морепродуктов, овощная и фруктовая нарезка и ещё маленькие бисквитные пирожные на основе миндаля.
Так что, при активном содействии воды и пары – тройки не очень сильных толчков, купол пещеры может обвалиться, образовав провал до двух километров, с островками из спрессованного пепла.
Сосед – мужчина в возрасте, дачник, привлечённый в качестве понятого, оказывал активное содействие следствию.
И много чего уже насобирало, в том числе и при активном содействии генерала.
В этой лаборатории, при активном содействии властей страны, шла работа по воспроизведению реакции низкоэнергетического управляемого ресинтеза.
До утра разговаривал он с братом, до утра рассказывал подробности дел, которые он раскрыл самостоятельно, практически без помощи начальства свыше и вопреки активному содействию дружественно настроенных односельчан.
Гармоничный тип характеризуется трезвой оценкой своего состояния, активным содействием успеху лечения, нежеланием обременять других своей болезнью, переключением интересов на доступные для больного сферы жизни при неблагоприятном течении болезни.
И активное содействие болара помогло быстро заметить то место, где шевеление гигантских насекомых стало достигать опасной интенсивности.
Двери лифта открывались почти автоматически. На площадке грохотала музыка, смикшированная при активном содействии отбойного молотка.
При моём более чем активном содействии обречённый изначально на смерть человеческий плод выжил, признан ребёнком, и передан дальше, по инстанциям, для последующего выживания.
Полиция при активном содействии сотрудников вокзала пытается установить её личность, узнать, собиралась ли она покинуть наш город или прибыла сюда одним из поездов.
Но при активном содействии человеческой воли.
При активном содействии мрачных мужиков в униформе заведения, пацаны выяснили, что бабушка парнишки-азербайджанца доводится двоюродной сестрой дедушке парнишки-армянина, то есть сами они – тоже близкая родня, а точнее – четвероюродные братья.
Помогая демократам, большевики оказали одновременно активное содействие становлению на китайской земле коммунистического движения.
При активном содействии мушкетёров репутация королевы спасена, мир между августейшими супругами восстановлен.
Во время таких проводов бывали случаи столкновения с полицией, но манифестанты при активном содействии запасных всюду одерживали верх.
И если беглецов не перехватывали по дороге, то практически всегда возвращали с конечной точки их путешествия при активном содействии отправивших их сюда родственников.
Соответственно, психическая зависимость поддаётся лечению только при активном содействии больного, а значит, эффективность лечения напрямую зависит от осознания человеком своего недуга.
Но тут при активном содействии заинтересованных сторон дозрели более заселённые планеты, которые из-за инертности гражданского населения, не желавшего конфликта, позже прошли точку невозврата.
При его активном содействии сыскную часть создали.
Взаимопомощь подразумевает активное содействие в решении различных деловых и личностных проблем объекта (карьера, «крыша», полезные знакомства, доходные контракты и т.д.).
Советское правосудие оказывало трудящимся активное содействие в установлении фактических обстоятельств дела, и прототипом принципа объективной (материальной) истины стала ст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активное содействие»

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «содействие»

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «содействие»

СОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Помощь, поддержка в чем-л. Просить содействия. Оказать содействие.

Все значения слова «содействие»

Синонимы к словосочетанию «активное содействие»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «содействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я