Предложения со словосочетанием «активная борьба»

Пока мы занимались публикацией этой книги, некоторые организации уже вели активную борьбу с Covid-19. Разберёмся, что происходило уже в первые недели пандемии.
Наиболее активная борьба за утверждение себя в иерархиях живых существ ведётся на их низшем уровне и на уровнях высоких и высших.
Однако тактика выжидания совершенно не соответствовала всеобщему желанию активной борьбы молодых солдат польского подполья.
Здесь происходит активная борьба иммунных клеток с инфекцией.
За неё ведётся не менее активная борьба, ведь это последний шанс улучшить карточный состав комбинации или вывести из игры более успешных, но боязливых противников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем больше людей поймут мою психологию, тем больше я буду прав, ломая свою жизнь ради идеи активной борьбы за попираемое право.
Но к середине 1914 года на улицах имперской столицы появились первые пробки, и «многочисленные лимузины, гоночные автомобили, грузовики, автофургоны и машины скорой помощи» начали активную борьбу за пространство.
От наваги в животе началась активная борьба – наверное, это тоже по-взрослому.
Позднее он разделился на корнский (уже вымерший как разговорный язык, хотя сейчас ведётся активная борьба за его возрождение), валлийский и бретонский.
Ещё сильнее привлекала меня мысль о более активной борьбе с цензурой; мне хотелось создать нелегальное издательство, которое, в противоположность издательствам, преследующим партийные и определённо пропагандистские цели, поставило бы себе задачей борьбу за свободу всякой запретной мысли.
Вот почему партии и политические движения ведут столь активную борьбу за политическую власть.
Зато говорилось о том, что предварительная «разведка города имеет целью выяснить политическое состояние городского населения и возможность привлечения к активной борьбе рабочих; возможность и целесообразность использования в качестве опорных (с тактической стороны) пунктов рабочих районов».
Итак, вооружённый могущественной машиной военно-морского министерства, на долю которого пала сейчас вся тяжесть активной борьбы с противником, я не испытывал никаких неудобств; но если бы я их и испытывал, они были бы устранены любезностью и лояльностью премьер-министра и его коллег.
В 50–60 годах XX в. проводилась активная борьба с религиозным мировоззрением и изучение любой религии, в том числе и ислама, в рамках университетского образования было невозможно.
Развернул активную борьбу с бюрократией и безответственностью.
Наряду с подрывной деятельностью в тылу советских войск, команды и группы по месту своей дислокации проводили активную борьбу с партизанским движением.
Нашей целью было не позволить врагу сужать кольцо окружения и, имея обширную территорию, маневрировать силами, сдерживать активной борьбой превосходящие силы противника.
Такие арестованные освобождались, как только заявляли об отказе от дальнейшей активной борьбы с рабоче-крестьянской властью.
Только в ходе активной борьбы ты не замечаешь, что эта жизнь не твоя, цели и мечты – не совсем то, что ты хочешь.
Здесь нет активной борьбы, есть трогательная гибель двух невинно преследуемых людей.
По мере того как с хозяйственным и техническим прогрессом исчезает сознание подчинённости, в мифах появляются рассказы об активной борьбе человека с природой и её олицетворёнными в художественных образах силами.
А как вы знаете, с контрабандой сейчас идёт активная борьба.
В русской армии вообще велась активная борьба с широким применением удаления повреждённых конечностей, и это даже нашло отражение в воинском уставе, где было прямо указано: «Отсечение руки, или ног, или какой тяжёлой операции без доктора или штаб-лекаря отсекать не должно, а должно с их совету как болящего лучше лечить…» Существовала и практика «триажа», то есть сортировки раненых в зависимости от тяжести полученных в бою травм.
Можно честно оказать, что наиболее общим чувством была какая-то томящая боль и грусть за такой неожиданно печальный исход героической борьбы, за безысходность на долгое время активной борьбы с большевиками, за то, что в правом деле победа осталась на стороне грубой, кровавой разбойничьей силы.
На его склонах в норах-землянках в своё время «спасались», а в период активной борьбы с расколом укрывались беглые старообрядцы.
Это обусловливает необходимость активной борьбы с данными правонарушениями, и в первую очередь с преступлениями.
Вместе со всей страной активную борьбу с фашистскими захватчиками вели и органы государственной безопасности.
Чем более социальная группа внутренне организованна, чем более её члены дисциплинированны, тем в меньшей степени превращение антагонистического состояния в активную борьбу может быть результатом каких-либо анархических выступлений, тем более зависит это от воли отдельных или коллективных вождей, даже если эта воля проявляет себя определённым образом под давлением общественного мнения.
Поэтому активная борьба за здоровье наших детей (многие из которых к этому времени уже будут как минимум подростками) начнётся не раньше, чем статистика зафиксирует существенный рост показателей по тем заболеваниям, причиной которых по факту является общее снижение физической активности.
После того как данная цель достигнута, нужно занять неприступные для противника позиции и добиваться того, чтобы противник отказался от намерения атаковать отряд, постепенно изматывать, ослаблять его силы, брошенные в первый момент против партизан в места, наиболее близкие к очагам активной борьбы.
Одна резолюция выражает психологию активной борьбы, другая – пассивного зрительства; одна проникнута призывом к живой деятельности, другая – мертвенным резонерством.
Пока мы не соберём надёжную команду и не заручимся поддержкой ключевых фигур в политике, ни о какой активной борьбе речи идти не может.
Отсутствие активной борьбы не означает социальный мир, а загнанная вглубь проблема – не может считаться решённой.
Однако в настоящее время мировое политическое пространство находится в состоянии активной борьбы за индустриальные статусные приоритеты.
Иваново-Вознесенская самодержавно-монархическая партия, Курская партия народного порядка, Орловский союз законности и порядка, Петербургское общество активной борьбы с революцией и др.
Успешному наступлению фронта, начатому во второй половине августа, способствовала активная борьба брянских партизан, взаимодействующих с войсками.
Отразив все внешние угрозы, весной 1922 года, большевики перешли к этапу активной борьбы с религиозными институтами, прежде всего, православными, которые часто оказывались очагами внутренней контрреволюции.
Вся история человечества, начиная с первичных родоплеменных сообществ, характеризуется активной борьбой, зачастую очень жестокой, идеологов за влияние, своё и проводимой ими идеологии, первоначально на догосударственную, а затем на государственную власть с целью использования её для своего контроля общества.
Военные продолжали активную борьбу с существами, что получалось у них довольно неплохо.
Оба увлеклись социал-демократическими идеями и встали на путь активной борьбы с царским самодержавием.
В пятницу вечером невозможно найти свободный столик, все уже давно оккупировано офисным планктоном с поддельными часами и аккуратно подстриженными бородами, юными нимфетками с одинаковыми лицами, стареющими дивами в платьях от «Valentino» и удачливыми депутатами, ведущими активную борьбу не с беззаконием, а с ожирением.
Если теперь он испытывал неутолимую жажду активной борьбы, то действительно велика была его ненависть к врагу.
Там сейчас самая активная борьба разворачивается.
Тем более что оттуда, надо полагать, он сможет выйти не так скоро, как мог бы на то рассчитывать: активная борьба оставшихся на свободе соратников за его освобождение укрепляет желание тех, кто его туда поместил, удерживать его в этих краях сверх всяких норм и приличий.
Они ведут активную борьбу сразу на два фронта.
Естественно было, в те годы, при полной невозможности активной борьбы с режимом, «молчать, скрываться и таить» свой подлинный образ мыслей, – и ждать лучшего времени.
Присмотритесь к женщинам в вашей семье. Их лицо подскажет вам, в каком возрасте вам предстоит активная борьба с морщинами.
Но это естественное состояние общества может быть достигнуто только в результате активной борьбы отдельных индивидуумов за свои права и свободы!
Сопротивление ведь не обязательно предполагает активную борьбу, оно может носить пассивный характер, скажем, жертва может категорически не идти на контакт с нападающим, полностью его игнорировать или имитировать приступ болезни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активная борьба»

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «активная борьба»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я