Предложения со словосочетанием «административные методы»

Совокупность таких воздействий называют административными методами управления.
В результате применения административного метода достигается поставленный результат, но не предоставляется возможность его развития.
Основным методом регулирования экологических правоотношений является административный метод.
Стимулирование развития туризма осуществлялось исключительно административными методами, что обостряло сложившиеся противоречия.
Во многих компаниях с постсоветским менталитетом менеджеров, предпочитают управлять издержками с помощью жёстких административных методов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря репрессивным мерам удалось добиться перелома в ходе хлебозаготовок, что порождало иллюзии преимущества административных методов в решении экономических проблем.
Скрытая инфляция обычно связана со стремлением государства удержать цены административными методами.
Итак, простые задачи – это те, которые мы можем решить без участия ребёнка либо собственными усилиями, либо административными методами.
В связи с переходом на административные методы регулирования хозяйственных отношений арбитражные комиссии были упразднены наряду с многими другими структурами рыночной экономики.
С другой стороны, государства разрабатывали изощрённые административные методы и изыскивали источники финансирования, которые позволяли им круглый год содержать большие обученные армии.
Тем не менее предоставление права голоса проигравшим в экономической игре неизбежно оборачивается призывами к правительственному вмешательству, которое рисуется благородным инструментом, позволяющим решить социальные проблемы административными методами.
Было бы несправедливо обойти своей благодарностью политиков, идеологов, чиновников всех времён и народов – тех, кто верит (или притворяется, что верит) в возможность административными методами сделать жизнь лучше, а экономики – здоровее и сильнее.
С авторской точки зрения, к административным методам относятся принуждение, предписание и проверки (контроль и надзор); к экономическим – государственные заказы и материальные виды воздействий (материальная ответственность, гражданско-правовая ответственность, ограничения при применении мер материального поощрения); к социально-психологическим – убеждение, согласование и оказание помощи.
Кроме того (и с этим следует согласиться), отдельные учёные к административным методам относят такие виды, как административно-правовые, административно-организационные, нормативные, индивидуальные, обязывающие, уполномочивающие, поощряющие, поручительные и рекомендательные.
Однако, как нам представляется, указанные виды административных методов есть производные от ранее приведённых (принуждения, предписания и проверок).
Рационалистический подход в менеджменте выведен технократами естественно из самого менеджмента как практики и науки применения в бизнесе административных методов управления.
Время от времени возникавшие ценовые кризисы, так называемые «ножницы цен» между сельхозпродукцией и промышленными товарами, – преодолевались административными методами, фактически – силовым регулированием цен, что привело к возникновению «чёрного рынка» зерна.
Была проведена критическая оценка пройденного пути, сделано признание, что административные методы уже не работают, а экономические, рыночные, ещё отсутствуют.
Но главное заключалось не в том, что предприятия подчинялись своим центральным органам, а в том, что все экономические отношения прекращались и использовались административные методы.
Уже невозможно будет административными методами насаждать определённый вид философии и отменять все остальные.
Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость трудовой дисциплины, чувство долга, стремление человека трудиться в определённой организации, культура трудовой деятельности.
Чтобы предотвратить эту опасность и успешно решить задачу укрепления местных партийных органов и усиления работы партийных организаций, необходимо было ликвидировать запущенность партийно-организационной и идеологической работы и покончить с такими явлениями, как перенесение в партийные организации административных методов руководства, ведущих к бюрократизации партийной работы, ослабляющих активность и самодеятельность партийных масс.
Ставка на административные методы приводит к централизации власти и её усилению, причём и то, и другое – вплоть до чрезмерности.
Первый опыт приватизации показал не перспективность искусственного форсирования формирования новых собственников, применения чисто административных методов, игнорирования мотивации деятельности новых собственников и требований цивилизованного рыночного хозяйства.
Однако из-за особенностей регулируемых отношений и необходимости применить административные методы в ряде европейских государств уже в XIX в. были приняты специальные водные законы.
Сугубо административные методы управления оказываются неэффективными в нестандартных, уникальных ситуациях, столь характерных для современной профессиональной деятельности.
Правительство боролось с недоимками в основном старыми административными методами: совершенствованием системы сбора податей, усилением ответственности чиновников, выколачиванием податей и недоимок из крестьян вплоть до посылки военных команд для экзекуций.
Для обеспечения этой цели руководители предприятий различных организационно-правовых форм должны воздействовать на наёмных работников различными методами, имеющимися в арсенале современного менеджмента, но на практике сводят их лишь к двум: административным методам воздействия и экономическому стимулированию.
Непонимание существующих общественных отношений и привычка всё решать административными методами, только усугубило ситуацию в стране.
Ибо на первый план выйдет производство энергии и продовольствия, их распределение внутри стран административными методами, значит, «править бал» будут государственные чиновники силового блока.
В.В. Бесчеревных, проведя детальный анализ точек зрения учёных о месте финансового права в общей системе права, пришёл к выводу о том, что финансовое право является самостоятельной отраслью права, но не имеет своего, только ему присущего, метода правового регулирования и не применяет «различные („разные“) методы регулирования, а … использует так называемый административный метод».
Количество калмыцких хурулов ограничивалось административными методами, штаты в хурулах сокращали.
В отношениях и общении с людьми неприемлемы навязывание своего мнения и режима труда подчинённым, подавление их инициативы, подозрительность и недоверие, злоупотребление административными методами, игнорирование, подмена и вмешательство в деятельность нижестоящих руководителей, постоянное недовольство деятельностью персонала, грубые окрики и замечания, нудное «воспитание» и боязнь похвалить хорошего работника.
К числу административных методов управления могут быть отнесены нормативно-правовые и организационно-распорядительные.
Постепенно осознавая, что вывод инновационной продукции на рынок требует существенных усилий по снижению соответствующих рыночных барьеров административными методами, что вызывает крайне негативную реакцию со стороны агентов рынка, торгующих обычной продукцией, менеджеры высокого уровня пытаются найти всё-таки какие-то пути внедрения инновационной продукции на рынок собственными силами производителей такой продукции.
Проводя политику кластеризации экономики, важно помнить, что «обычные» кластеры не следует создавать административными методами, а надо формировать общеэкономические условия движения производственной системы к конкурентоспособному состоянию на основе партнёрства и сотрудничества.
Но при реализации этой программы победила крепостнически-фискальная тенденция, отдававшая преимущество по-прежнему административным методам и круговой поруке.
Иногда административные методы трактуются как методы, традиционно связанные с характером плановой экономики.
Административные методы реализуются путём прямого воздействия руководителей на подчинённых.
Обязанность изучать государственный язык навязывалась административными методами всем без исключения, невзирая на возраст и способности, что добавляло нервозности.
Но королевская власть была не в силах административными методами остановить духовное обновление, и уже в следующем году был отменён закон, запрещавший посещение иностранных университетов.
Программа постепенного перехода предполагала реформирование экономики следующими методами: с оптимальной скоростью, постепенно и последовательно продвигаться по пути развития, в основном с опорой на административные методы контролировать процесс формирования рынка и темпы инфляции; постепенно уменьшать долю госзаказа в экономике страны, регулировать рост цен и доходов.
Серьёзным недостатком в руководстве промышленностью являлось то, что в нём превалировали административные методы в ущерб экономическим.
Один административный метод облегчал задачу: децентрализация мобилизационных мероприятий до уровня корпусных территорий, командующие которых находились в тесном контакте с соседями и где удобно было иметь под рукой все необходимые списки резервистов и склады обмундирования и оружия.
Административные методы включают в себя меры запрещения, разрешения и принуждения.
Но многие готовы с этим мириться, поскольку им представляется, что административные методы позволяют достигать бóльших результатов и быстрее, чем экономические.
В попытке борьбы с пустыми разговорами, сплетнями я начал вводить административные методы, но мера не дала нужного результата.
Ещё 10 % гостей – это люди, которые всё равно нарушают запреты, и с ними приходится работать административными методами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «административные методы»

Значение слова «административный»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «административный»

АДМИНИСТРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к администрация. Административная должность. Административное взыскание. В административном порядке (распоряжением органов исполнительной власти).

Все значения слова «административный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «административные методы»

Ассоциации к слову «административный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я