Предложения со словосочетанием «экономические методы»

Одни из них воздействуют на работников через их экономические интересы, через их материальные потребности, и их называют поэтому экономическими методами управления.
Отличительной их чертой является своеобразное сочетание императивного и экономического методов регулирования.
Подобные результаты получаются только при некорректном применении экономических методов.
Государство активно вмешивалось в работу валютного рынка, используя в основном экономические методы его регулирования.
Многие урбанисты и географы адаптировали экономические методы анализа и сосредоточились на обсуждении таких важных феноменов и концепций, как мировой или глобальный город, агломерации и кластеры развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюрвейер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На предприятиях и стройках внедрялись хозрасчёт, бригадный подряд, экономические методы работы.
Набиравшая ход индустриализация остро нуждалась в валюте, но привлечь частные сбережения на службу государства экономическими методами сделалось практически невозможно.
Сдельная форма оплаты труда – один из множества видов воздействия на работников в арсенале экономических методов управления.
Оглядываясь назад, можно сказать, что на этом отрезке времени главенствовали старые экономические методы и старые вояки.
В административном праве неоднозначно понимаются экономические методы.
Попытки решения проблем чисто дипломатическими и экономическими методами стали чередоваться с военными действиями.
Не имея возможности получить валютные накопления населения экономическими методами, государство усилило бы репрессии.
Правительство продолжало поощрять мусульман к переходу в православие, используя в том числе экономические методы.
Механизм регулирования деятельности предприятий базируется на использовании экономических методов, таких, как финансово-кредитная система, налоговая, таможенная, инвестиционная и бюджетная политика, поэтому рыночная экономика требует совершенно иного ценообразования: принципы и модели цен здесь качественно другие – цена играет главную структуроопределяющую роль, является основным звеном системы рыночного саморегулирования и характеризуется следующими моментами.
Именно в этот период времени впервые был провозглашён переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления экономикой, и в том числе природопользованием и охраной природы, были сформулированы понятия экономических рычагов (мер), которые в своей совокупности составляют экономический механизм охраны окружающей природной среды.
Технократический подход к управлению персоналом – основан на отношении к персоналу как к обычному ресурсу компании (приоритет экономических методов).
Центральным моментом в исследовании экономических методов проведения внешней политики является понятие «международные режимы» (International Regimes),которое развилось в самостоятельную концепцию и активно используется специалистами при анализе системы мирового управления.
Ряд статей «Эксперта» объясняют это двумя причинами: во-первых, адекватной замены доллару до настоящего момента попросту не существует, во-вторых, американские власти, будучи не в силах поддержать национальную валюту экономическими методами, занялись «экспортом политической нестабильности».
Интерес именно к этой стороне взаимодействия государства и рынка определяется выходом на первый план в международных отношениях экономических методов политической борьбы, равно как и политических методов борьбы за экономические преимущества.
В нынешних условиях всё большее значение приобретает экономический метод воздействия-влияния на охрану окружающей среды через материальный интерес в её охране и рациональном использовании со стороны хозяйствующего субъекта.
Однако реализовать свои функции государство может лишь через собственные органы управления в нескольких формах и разными методами, которые зависят от сферы деятельности: выполняя охранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов – прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.
Сначала «удалось вывести из предкризисного состояния», «накапливаются здоровые силы», «внедряются экономические методы управления», «возвращается к людям чувство хозяина», «нарастает вера в перестройку».
Именно экономические методы являются наиболее эффективными в сфере регулирования экологических отношений (например, налоговые льготы предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере охраны окружающей среды, перерабатывающим вторичные ресурсы и т. п.).
Сейчас не надо ничего приукрашивать, необходимо действовать цивилизованными экономическими методами, упреждая появление подобных акций протеста.
С помощью экономических методов осуществляется материальное стимулирование коллективов и отдельных работников.
В отсутствии скорых цивилизованных экономических методов исправления существующей социальной политики количество подобных случаев может увеличиться.
Современная конкурентная борьба может быть жёсткой, её участники прибегают не только к традиционным экономическим методам.
Ведь такие вопросы легко решаются экономическими методами, через налоги.
В XIX веке террор как государственная политика постепенно отходит на задний план, уступая место экономическим методам принуждения.
Философия, которая могла бы им объяснить ограниченность экономического метода, – для них закрытая книга.
ПК 2.3. Применять в практических ситуациях экономические методы, рассчитывать микроэкономические показатели, анализировать их, а также рынки ресурсов.
Широкое применение экономических методов хозяйствования, прогрессивных форм организации труда вести в тесной взаимосвязи с освоением интенсивных технологий в земледелии и животноводстве, межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации сельскохозяйственного производства, обеспечивая на этой основе перевод в кратчайшие сроки всех хозяйств на самоокупаемость, а по мере создания необходимых предпосылок – на самофинансирование.
Мы чисто экономическими методами обеспечиваем вам благосостояние, не мешаем заниматься, чем угодно.
Важное значение предлагавшихся мер по улучшению организации управления и усилению экономических методов руководства промышленностью состояло в том, что они сочетали единое государственное планирование с полным хозрасчётом предприятий, централизованное отраслевое управление с широкой республиканской и местной хозяйственной инициативой, принцип единоначалия с повышением роли производственных коллективов.
Исключительно технократическое решение проблемы трансформации общества на основе сугубо экономических методов (технологий, капиталовложений) не даёт нужного эффекта без изменений системных ценностей.
Рейдерство может быть “белым”, когда агрессоры действуют исключительно экономическими методами, оставаясь в правовом поле.
Отмеченные недостатки во многом объяснялись тем, что обком партии, облисполком, облагропром медленно осуществляли перестройку в агропромышленном комплексе, слабо повышали ответственность кадров за внедрение в практику новых экономических методов хозяйствования, прогрессивных форм организации и оплаты труда, порой довольствовались незначительными подвижками в работе.
При этом в целях получения контроля над ресурсами используются не столько военные, сколько экономические методы воздействия, что в целом характеризует новую геоэкономическую эпоху с присущей ей угрозой геоэкономических войн.
Особое внимание было обращено на неукоснительное обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов предприятии и организаций в условиях полного хозяйственного расчёта и самофинансирования, усиления экономических методов управления и хозяйствования.
Ниже мы рассмотрим три различных экономических метода: время окупаемости, чистая приведённая стоимость (NPV) и внутренняя норма прибыли (IRR).
Главное преимущество экономических методов состоит в том, что они относительно открыты.
Безусловно, сами экономические методы государственного регулирования – не панацея.
В качестве экономических методов регулирования наибольшее значение придавалось денежно-кредитным, налоговым методам, финансовой поддержке и ценообразованию [2].
Следует оказывать им помощь в быстрейшем освоении экономических методов руководства, основанных на полном хозяйственном расчёте и самофинансировании, широкой самостоятельности и повышенной ответственности за результаты работы объединений и предприятий, новом подходе к внешнеэкономической деятельности.
Экономические методы позволяют учитывать денежную стоимость и прибыльность проекта, игнорируя технические достоинства и тому подобные соображения.
Срок окупаемости – очень консервативный критерий, который защищает от будущих неопределённостей лучше, чем любой из оставшихся экономических методов.
Экономические методы требуют наличия данных об ожидаемых расходах и доходах от проекта.
О сравнении трёх методов рассказывается во врезке «Выбор экономического метода».

Значение слова «экономический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «экономические методы»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я