Предложения со словосочетанием «адекватные методы»

Выбор адекватных методов исследования предполагает анализ возможных методов сбора информации с точки зрения их приемлемости, адекватности целям исследования, а также практической применимости.
Но если мы взглянем на реальную ситуацию, то возникнут вопросы, насколько предпринимательство является наиболее адекватным методом достижения подобных целей.
Последние касались проблемы идентичности политической мысли и адекватного метода исследования этого вопроса.
Важным профессиональным навыком тренера является способность выбрать адекватные методы.
Поэтому принцип аналогий не может быть адекватным методом его познания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуспортивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выработанные решения требуют оценки и выбора, поэтому в пособии предусмотрены адекватные методы, с помощью которых можно успешно завершить начатое исследование.
Диагностическая деятельность начинается с постановки цели и задач, после чего формулируется гипотеза и подбираются адекватные методы для её проверки.
Это вынуждает, с одной стороны, всегда объединять ряд адекватных методов, а с другой – разворачивать задуманное исследование постепенно, шаг за шагом.
Всё это вызывает значительные трудности при изложении проблемы воли как в процессе преподавания психологии, так и при поиске адекватных методов диагностики степени развития «силы воли».
Вероятность психотравматизации человека вообще и детей особенно в современном мире непрерывно возрастает, что обусловливает актуальность разработки адекватных методов диагностики, а также медицинской и психологической помощи людям, столкнувшимся с травмирующими воздействиями.
Знание патофизиологических и психологических основ афатического синдрома является необходимым условием точного нейропсихологического анализа нарушений высших психических функций, постановки топического и дифференциального диагноза поражения головного мозга и разработки адекватных методов восстановительного обучения.
Поэтому оправдано стремление создать более адекватный метод общей анестезии, при котором анестетик действует избирательно с учётом индивидуальной реакции животного в течение строго определённого времени, снимая только перенапряжение нервной системы.
Да, специфическое лекарство не найдено, но общие противовирусные препараты, антикоагулянтное средство (потому что вирус поражает ещё и через кровь), антибактериальная терапия – всё это помогает, являясь адекватным методом лечения в такой ситуации.
Исходя из этого, можно дать следующее определение: «Психологическое консультирование как форма оказания психологической помощи – это процесс взаимодействия между профессионально компетентным консультантом и клиентом с целью оказания помощи в принятии им решений относительно обстоятельств и условий его личной жизни, межличностных отношений, направленных на развитие личности, её самосовершенствование и самореализацию, в ходе которого консультант с помощью адекватных методов и средств стремится способствовать клиенту узнать больше о себе самом, научиться связывать эти знания со своими целями так, чтобы он смог стать автором своего собственного жизненного пути».
Потребовались столетия, прежде чем историки признали факт «одушевлённости» исторического источника и разработали адекватные методы анализа, позволяющие максимально объективировать содержание письменных исторических документов.
Действуя в соответствии с предписанием финансово-правовой нормы, субъекты финансового права осознают юридический смысл своей компетенции, полномочий, поставленных перед ними целей и задач, необходимость соблюдения финансовой дисциплины, применяют адекватные методы финансово-правового регулирования, познают меру позитивной и ретроспективной ответственности за свои действия.
Адекватные методы познания целого должны быть логичным продолжением процесса формирования новой картины мира, ориентирующей на взаимопроникновение наук.
История буквально дышит нам в затылок, и представляемая на суд читателя книга является не только научным исследованием, но и своеобразным дневником попыток найти адекватные методы осознания и рефлексии событий, в круговорот которых включены и сами наблюдатели.
Он здорово помог её маме, у которой вставал вопрос об операции на женских органах; Людмила (подруга) рассказывала, что он практикует совершенно адекватные методы и притом его услуги стоят не запредельных денег.
Исходя из этого, в целях выбора адекватного метода реагирования, диагностики и управления спором отечественные конфликтологии классифицируют их различными способами часть из них уже приведена и рассмотрена выше.
Сложности и расхождения появляются только на практике при попытках дать математическое толкование этим понятиям и развить адекватный метод их вычисления и измерения.
Отсутствие адекватных методов оценки привело также к ряду выводов, дезориентирующих образовательную политику и неплодотворных для исследований в этой сфере.
Это процесс, который требует систематического подхода и использования адекватных методов и инструментов.
Нет гарантий, что похититель изберёт адекватный метод усадить вас на место.
Актуальной задачей психологической практики является поиск адекватных методов оказания помощи личности, столкнувшейся с потерей возможности творить.
Наиболее адекватными методами психологической диагностики являются методы наблюдения и беседы.
Поскольку на тот момент отсутствовали адекватные методы диагностики, известно от 8500 заболевших и 813 случаях смерти.
Диагностику аллергии следует начинать с консультации у специалиста, который подберёт для вас адекватный метод аллергообследования.
После постановки задач для различных целевых групп, информационная политика предусматривает определение форм контактов (и каналов коммуникации), которые позволили бы осуществить донесение необходимых сообщений до каждой из этих групп, а также адекватных методов воздействия.
Основная задача инновационного менеджмента – управление инновационными процессами на любом уровне посредством их качественного и количественного изменения в результате применения адекватных методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т. е. удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте.
В связи с этим следует отметить, что ценность изучения особенностей изобразительной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья заключается не только в констатации факта нарушений, но и в определении возможности адекватных методов коррекции средствами изобразительной деятельности того или иного конкретного нарушения.
Для этого тоже необходима диагностическая оценка структуры дефекта с целью выявления сохранных и утраченных звеньев определённой психической функции, выработки тактики и отбора адекватных методов восстановительного или корригирующего обучения, определения его прогноза.
Для решения проблем межотраслевого и территориального характера необходимо использовать адекватные методы и формы планирования на всех уровнях управления.
Развитие рыночных отношений и появление различных форм собственности привели к необходимости разработки точных и адекватных методов оценки стоимости бизнеса.
Однако интеллект, способный на такую изобретательность и такую специализацию, должен быть вполне способным разработать адекватные методы контроля и адаптации в отношении всех проблем, являющихся следствием быстрого роста изобретательства и ускоренных темпов распространения культуры.
В программе «Первые шаги» разработаны адекватные методы воспитания и обучения детей раннего возраста, основанные на современных научных данных о психологических закономерностях развития ребёнка.
Поэтому на рубеже веков в экспертных штудиях на смену парадигме рационального выбора приходит в качестве более адекватного метода интерпретации психологический подход.
Экономические отношения, опирающиеся на административно-командные методы руководства требовали и адекватного метода разрешения хозяйственных споров между субъектами.
Иначе говоря, если правовое состояние основано на установлении конкретных материальных различий функций, выполняемых субъектами (начальника и подчинённого, инспектора и контролируемого, и т. д.), вследствие необходимости деятельности в чужих интересах, то адекватным методом правового воздействия является приказ.
Требования к человеку и деятельности, задаваемые техникой или системой, впервые начинают целенаправленно проектироваться и исследоваться адекватными методами и средствами с начальных этапов общего процесса проектирования.
Интенсивное акционирование производств, формирование крупных отраслей, появление предприятий-гигантов – трестов, холдингов, концернов и т. д., требовали формализованных методов управления, а также научно обоснованных и адекватных методов производственного учёта.
Существует общепризнанная (заимствованная из других юридических наук) система методов познания, которые классифицируются по различным основаниям на общенаучные и частнонаучные; эмпирические и теоретические, при этом алгоритм подбора адекватного метода познания не разработан, остаётся неясным, может ли быть единой система методов познания вне зависимости от того, подлежит ли исследованию цивилистическая или какая-то иная юридическая научная проблема.
Новая ситуация, возникшая в социально-трудовой сфере после развала советской системы хозяйствования, требовала создания адекватных методов регулирования трудовых отношений.
Приступая к её исследованию с целью оптимизации совместной деятельности, необходимо, как минимум, обладать общей теоретической моделью данного объекта, системой разработанных понятий, с помощью которых она описывается, совокупностью адекватных методов и методик для решения как общих теоретических, так и конкретных эмпирических и практических проблем.
Выявление лиц, способных на неэтичные поступки в отношении организации, предоставившей им работу, вполне может осуществляться адекватными методами.
Не существует адекватного метода борьбы с крысами на кораблях моего тоннажа.
Знание клинических характеристик, возникающих из матричного прототипа субтипов личностного расстройства, очень важно для выбора адекватных методов терапии с воздействием на наиболее заинтересованное полярное звено с целью смягчения односторонности и установления сбалансированной стратегии поведения.
Жизни миллиардов живых существ не идут в сравнение с амбициями горстки безумцев неспособных на адекватные методы решения проблем.
То, что в течение твоей жизни она научилась не совсем адекватным методам ублажения тебя, это не её вина.
Только её выполнение позволяет подобрать адекватные методы коррекции и провести эффективную терапию.

Значение слова «адекватный»

  • АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕКВАТНЫЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватный»

АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.

Все значения слова «адекватный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «адекватный»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я