Предложения со словосочетанием «абстрактный образ»

Роль абстрактных образов очень велика и в современном графическом дизайне.
Хотя, известно, что абстрактный образ мышления, свойственный философам, более характерен для мужчин, чем для женщин.
Внутреннее пространство квартир освобождается от перегородок, деление на зоны осуществляется абстрактным образом.
В CorelDRAW с помощью линий (прямых, ломаных, кривых) создайте абстрактные образы.
Дело в том, что человеческий мозг состоит из двух полушарий: левое полушарие отвечает за абстрактный образ мира, в том числе нашего тела; правое полушарие отвечает за чувственный, то есть воспринятый органами чувств, образ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хипповать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его работа показала, что антитело – это не просто абстрактный образ: это реальный объект, который можно измерить и которым можно манипулировать в пробирке.
В искусстве это называют «фотографичностью» или иногда «образностью» – за конкретным непременно должен появляться абстрактный образ.
В нём много абстрактных образов: Несчастье, Надежда, Свобода, Любовь, Дружество.
Segantini, самый с внешней стороны материальный среди этих трёх, брал совершенно готовые формы природы, которую он часто разрабатывал с микроскопической точностью (его горы, камни, животные) и одновременно или как бы вопреки такому приёму и вопреки не видно материальной форме умел создать неизменно абстрактные образы, вследствие чего он является внутренне наименее материальным в этой группе.
Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика.
Художник не столько пишет от себя и для себя, сколько пытается передать в абстрактном образе знаковость своего времени.
Абстрактный образ создаётся через отношения формы, линии, цвета в контексте художественного замысла.
Это помогает воображению сформировать абстрактный образ действий и позже его рационально структурировать.
Что уж там именно являлось белым, точно сказать не возьмусь, это явление я воспринял как цельный абстрактный образ, без вуалек и рюшей.
Так, выделяя общие всем людям свойства – способность трудиться, мыслить и пр., мышление создаёт абстрактный образ человека.
Посредством комплекса понятий строится абстрактный образ объекта.
Но эта связь есть, она в мозгу: звук (1) откладывается в мозгу в виде абстрактного образа, абстрактной идеи (2).
Можно представить себе, насколько сложно увидеть столь абстрактные образы и связать их с жизнью собственной организации, преодолеть сопротивление как внутри фирмы, так и осознать трудности во внешнем окружении бизнеса.
Теоретическое мышление начинается с приспособления абстрактного образа к использованию имеющихся средств мышления.
Ведь даже там, где корень и слово совпадают в своих фонетических компонентах, последнее может быть отделено от первого абстрактным образом, а именно, путём изъятия из корня олицетворения детерминации, например, позиции или ударения, в мысли, которые свойственны словам как частям речи, то одним, то другим способом.
Учитывая реальную неоднородность материальных объектов, заметим, чтотождественность является правомерным отношением лишьидеальных объектов и служит предпосылкой построения абстрактных образов и их классификаций.
В последнем случае имеем обобщённый абстрактный образ.
В этом сравнении чувственного и эмпирического знания произведён полный отрыв «множества эмпирических высказываний» от упрощённого абстрактного образа, лежащего в основе эмпирического познания.
Для этого необходимо эмпирические промежуточные результаты производственных процессов и изменения окружающей среды «осмыслить», т. е. «распредметить» и аналитически сопоставить с предварительными описаниями производственных процессов на данный момент времени и опять синтезировать («создать», т. е. придумать и описать) абстрактный образ будущих процессов деятельности как смену состояний производственных процессов во времени и в пространстве.
На основе непосредственных наблюдений и результатов эксперимента строится абстрактный образ объекта.
Итак, количественный подход, позволяющий наиболее абстрактным образом разрешать все частные проблемы, является ещё одной первоклеткой (наряду с эмпирическим отношением факт – факт) той основы, с помощью которой стала изучаться природа в XVII веке.
Первые знаки, обозначавшие абстрактные образы, делятся на жест, звук, графику.
Своё очередное произведение он задумал, как продолжение предыдущего и поначалу творческий процесс разворачивался по обычному сценарию, в его сознании вырисовывались абстрактные образы, которые затем оживали в определённом сюжете.
Для звуковой материи языка необходимы психологические ассоциации, значение, чтобы они вызывали всем известное значение, а оно как идеальное предполагает наличие мыслящего субъекта, который преобразует природную материю звука в абстрактные образы языка.
Если мысль что-то обозначила, то она тем самым покончила с чувственным образом предмета и дала ему в качестве его абстрактного образа чуждое ему самому значение.
Сознание хранит в себе абстрактный образ признака любого экземпляра знака как тождественного остальным (фонемы, графемы).
Таким образом, возможно, что абстрактное мышление нам развивали в гораздо меньшей степени, на второстепенных предметах лепки, рисования, пения и труда, поэтому правое полушарие, которое ведает представлением абстрактных образов, у нас развито хуже.
Человек может подражать примерам из книг, встречающимся ему людям, абстрактному и идеальному образу, созданному им в мечтах, забывая при том, что этот пример – жизнь другого человека, отражение другой личности и другой индивидуальности, а абстрактный образ всегда соединён с разгорячённой мечтательностью и не имеет к нам как конкретной реалии никакого отношения.
Приложение начинают разрабатывать с являющегося верхним уровнем – уровнем стратегии, на нём довольно абстрактным образом даётся описание будущего программного продукта с позиций ожиданий, причём и заказчика, и пользователей.
В-третьих, при всей его мечтательности, у поэта нет абстрактных образов, не привязанных к конкретному человеку.
Абстрактный образ отличается от чувственного образа, прежде всего, тем, что строится посредством словесного описания.
Эти три абстрактные образа одного и того же объекта настолько различны, что им присвоены разные названия: дерево, древесина, дрова.
Далее абстрактный образ упрощается, приспосабливается к использованию имеющихся средств мысленного исследования.
Однако «общая идея» в данном случае и не идея вовсе, а именно собирательный образ воспоминания и представления множества увиденных ранее треугольников, которые и есть то, что называют абстрактным образом треугольника вообще.
Это не только способы перемещение тела субъекта в пространстве, но и все его, например, абстрактные образы окружающего мира (формы, цвета, звуки, речь и т. п.), физиологические реакции (учащение числа сердечных сокращений, потливость и др.) и все другие процессы, которые способен производить организм, в ответ на поступающие из окружающей среды стимулы (раздражители).
А кроманьонец смог не только создать в своём мозгу абстрактный образ оленя, но и записать его изображение на стене и даже рассказать про него у костра какую-нибудь охотничью байку.
Так, даже идеи всемогущих богов в первобытных языческих религиях – это абстрактные образы сложных безгранично идеализированных предметов.
Например, часто бизнес-цели формулируются абстрактным образом – увеличить прибыль на 10% к 1 апреля или захватить 10% долю рынка в следующем году, повысить производительность сборочной линии на 20% в течение следующего квартала.
Начнём с общего и абстрактного образа явления невежества.
В сказке мастерски предстаёт перед нами живой рассказ, в котором абстрактные образы оживают, они конкретны, почти вещественны.
Тем более, если ответить должен абстрактный образ календарных цифр у тебя в голове.
Я конечно созерцал видения, присутствовал, но мне они больше давались как некие полу абстрактные образы и обрывки фраз и голосов, и я их понимал.
В вопросах воспитания детей мы нередко стремимся объяснить закономерности жизни не прямым текстом – сухим и сложным, а при помощи абстрактных образов и аллегорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «абстрактный образ»

Значение слова «абстрактный»

  • АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКТНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «абстрактный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абстрактный»

АБСТРА́КТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Полученный путем абстракции (в 1 знач.); отвлеченный; противоп. конкретный. Абстрактное понятие.

Все значения слова «абстрактный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «абстрактный образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я