Карта слова «астрономия» примеры предложения

Предложения со словом «астрономия»

Если вы сами или ваш ребёнок увлекается астрономией, настоятельно рекомендую прочесть эту книгу.
Майя обладали глубокими познаниями в области астрономии и математики.
Они сами делали книги из бумаги, изучали астрономию, историю, врачебное искусство.
Даже сегодня имеется немало астрономов, как любителей, так и профессионалов, которые стали заниматься астрономией главным образом потому, что красота и возвышенность небосвода произвели на них глубокое впечатление.
Дедушка дал мне урок астрономии, и, мне кажется, теперь я понимаю, как земля движется вокруг солнца, отчего день сменяется ночью, зима – весной, весна – летом, лето – осенью и осень опять зимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чекуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть II книги представляет собой рассказ о развитии современной астрономии.
Число любителей астрономии во всём мире – порядка 100 тыс. человек, что в 10 раз больше, чем астрономов-профессионалов, которых всего около 10 тысяч.
Внезапное осознание этого факта вогнало профессора астрономии в тяжёлый душевный кризис.
Многие учёные арабского средневековья оставили заметный след в истории астрономии.
Ориентация была не таким уж трудным делом, поскольку египтяне достаточно хорошо знали астрономию, чтобы разработать практический календарь уже на ранней стадии своей истории.
Я интересуюсь астрономией, я сам собрал телескоп, и всякий раз, когда я гляжу в небо, меня просто потрясает, насколько крохотны и незначительны мы в этом великом порядке вещей.
Книга может послужить своего рода хрестоматией, важным дополнением к школьному курсу астрономии, а отдельные части будут полезны при преподавании курсов естествознания, в том числе и на вузовском уровне.
Вторая книга, которую вы держите в руках, содержит семнадцать историй, повествующих о трёх тысячах лет развития астрономии.
Что уж говорить о знаниях астрономии, демонстрируемых современными газетами, – они не просто смехотворны, их безграмотность вызывает острую печаль.
Однако все имеющиеся данные наблюдательной астрономии показывали, что известного науке вещества для этого не хватает.
Боевые парусники получили стремительное развитие в XV–XVI веках, когда произошёл переворот в мореходной астрономии.
Несомненно, это качество частично объясняет то, почему астрономия стала первой высоко формализованной наукой.
Однако аристократы взялись за изучение астрономии и выявили закономерности в движении небесных тел.
Молодые люди сменяли друг друга около окуляра, когда мимо, направляясь к автобусной остановке, проходила аспирантка с кафедры астрономии.
Королева была принцессе под стать и любила астрономию с физикой.
Вне зависимости от точности содержащейся в них информации, они свидетельствуют о глубокой заинтересованности в разработке теоретических основ астрономии.
Говорят, что занятие астрономией воспитывает смирение и характер.
Особенно на падающую звезду – это чистейшая глупость с точки зрения астрономии.
Этот раздел звёздной астрономии, получивший название астросейсмологии, в наши дни развивается очень активно.
Никто уже не знает звёздного неба, плюс в школе астрономию не преподают.
Наука о звёздах не сразу превратилась в нечто самостоятельное, но тяга человека к системе и порядку настолько сильна, что со временем астрономия обрела статус мерила самодостаточности.
Эпициклическое описание было типично для поздней греческой астрономии, но не для вавилонян.
Там речь шла о том, что теология сообщает истину, а астрономия даёт инструментальное знание, необходимое для вычисления хода планет.
Важнейшими разделами астрономии являются космология и космогония.
Что касается неба, математическая астрономия изучает небесные положения и движение, в то время как философия прежде всего отвечает на вопросы, что такое небеса и мир и в чём причины их движения.
Он также спроектировал инструмент, который использует квадранты синуса для получения численных решений задач сферической астрономии.
Наука астрономия занимает особое место среди других наук.
Поэтому и не считаю сегодня статус «специалиста по оккультизму» вредным для своей репутации, ведь с тем же успехом можно причислить, например, к «специалистам по астрологии» историков, которые занимаются древней астрономией.
Он стал одним из создателей новой астрономии.
Если физика, химия, астрономия начинают активно применять и разрабатывать математические методы, то систематика, всерьёз осваивает схоластический метод классифицирования (см. 3.2).
Считается, что он преподавал астрономию, математику, грамматику, риторику, музыку, историю, философию и мнемонику (искусство запоминания, необходимое ораторам).
– Это всё из-за твоего увлечения астрономией! Она снова начинает убегать из дома, мечтать о всяких глупостях и чудесах! А вчера привела в дом – босячку!
Будничная часть науки о небе, её первые, а не последние страницы и составляют главным образом (но не исключительно) содержание «Занимательной астрономии».
Пришло время, и я решил «копнуть глубже», чтобы получше узнать ранние эпохи научного познания, когда цели и методы физики и астрономии ещё не сформировались в нынешнем виде.
Я не теряю надежды увидеть земледельческое училище с вполне обеспеченными кафедрами зоологии, ботаники и химии, или школу торгового мореходства с кабинетами астрономии, метеорологии и естественной истории моря, или – назову один пример более изящного, не сказать высшего, искусства – мы в скором времени, я надеюсь, будем иметь превосходную школу работ по металлу, которую возглавят не кузнецы, а золотых дел мастера.
Физический факультет, отделение астрономии.
Некоторые женщины просили провести официальную подготовку по практической или теоретической астрономии, но обсерватория не проводила подобных занятий и не могла допустить любопытных, будь то мужчины или женщины, к наблюдениям в ночное время.
Таковы масштабы современной многоканальной астрономии.
Даже эта, казалось бы, частная тема на самом деле очень обширна, и мне придётся затронуть многие важные вопросы современной космологии и внегалактической астрономии.
Тем более что современная астрономия уже перешла от визуального инструментария к радиотелескопам, а рутинные наблюдения и велись, и обсчитывались компьютерами.
По этой причине значение термина «мегалитический» в астрономии может порой вводить в заблуждение при обсуждении конкретного исторического периода.
Античная астрономия базировалась на принципе кругового и равномерного движения для описания видимых неравномерных движений светил.
Я был уже тогда увлечён наукой, особенно астрономией.
Такой месяц в астрономии называется синодическим месяцем.
Увы, увы – с экспериментами в астрономии всегда было туго.

Цитаты из русской классики со словом «астрономия»

Значение слова «астрономия»

  • АСТРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о небесных телах и системах небесных тел, их происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСТРОНОМИЯ

Цитаты со словом «астрономия»

  • Я хотел стать теологом, но сейчас я вижу, как Бог прославляется через мой труд в астрономии, так как небеса возвещают славу Божью.
  • Кто-то сказал, что астрономия прививает смирение и воспитывает характер. Наверное, нет лучшего доказательства глупости человеческого тщеславия, чем этот далёкий образ нашего крошечного мира. Для меня, он подчёркивает нашу обязанность быть добрее друг с другом, беречь и лелеять бледно-голубую точку — единственный дом, который мы когда-либо знали.
  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «астрономия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «астрономия»

АСТРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о небесных телах и системах небесных тел, их происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе.

Все значения слова «астрономия»

Синонимы к слову «астрономия»

Ассоциации к слову «астрономия»

Какой бывает «астрономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я