Карта слова «искусствоведение» примеры предложения

Предложения со словом «искусствоведение»

Он почётный доктор искусствоведения нескольких университетов, автор многочисленных книг и многотомного руководства по фотографии.
– Могу, – обиженно буркнул незадачливый кандидат искусствоведения.
Влиянию комедии дель арте на западный театр, литературу и культуру посвящены мириады научных трудов, составляющих отдельную область искусствоведения.
Советское искусствоведение пользовалось своим, казённым словом, главное, чтобы читать было скучно.
С точки зрения искусствоведения предметно-изобразительными называются те искусства, которые изображают и описывают предметный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазокомпенсатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это и часть теоретического искусствоведения и учебный предмет.
Рассмотрение произведений является самой сутью искусствоведения.
Например, квартет парней с факультета искусствоведения.
Таким образом одновременно решаются различные задачи: научить базовым принципам взаимодействия с визуальным искусством, познакомить с миром современного искусствоведения и поведать увлекательные истории.
Изучение подобного разделения и история формирования этого явления в науке являются насущной задачей искусствоведения; для того чтобы в полной мере понять статую или картину, проблема стиля должна быть, образно говоря, перенесена внутрь самого тщательного изучения значения этой статуи или картины как способа осуществления коммуникации и стиля как выразителя этого значения.
Именно практики фотографии, реди-мейда и видеоискусства, благодаря их способности выявлять отсутствие какой-либо романтической таинственности в процессе создания искусства, предъявляются как доказательство того, что традиционные задачи музеологии и искусствоведения являются ошибочными.
Академическая система искусствоведения игнорирует основополагающую структуру.
Именно поэтому словом «чтение», или «прочтение», в искусствоведении лучше пользоваться осторожно, понимая его метафоричность по отношению к реальному процессу анализа произведения.
Исходным положением и основной заслугой этого направления было утверждение, что искусство не есть лишь подсобный материал для психологических или исторических штудий, а искусствоведение имеет собственный объект исследования.
– Ну что, моя дорогая племянница, тебе нужно больше заниматься искусствоведением.
Фотография покидает узкие рамки искусствоведения и входит в пространство философии.
Многочисленные странноватые натюрморты не получили достойного внимания в отечественном искусствоведении, а зря.
Даже увлёкшись искусствоведением, я долгое время игнорировала эту довольно обширную область, считая себя страстным любителем голландской живописи XVII века.
Поэтому основной жанровой формой классического искусствоведения является всеобщая история искусства.
Принято считать, что понятия искусствоведение и искусствознание тождественны.
Логично было бы сделать искусствоведение вторым образованием после художественного, но и это утопия.
Если иерархически сложный, символический язык художника перевести на условные термины искусствоведения, то его можно определить как оптический неопластицизм.
В её личном деле не было документов, подтверждающих её профессиональную компетентность заведующей библиотекой или преподавателя искусствоведения, которые могли бы впечатлить любого работодателя.
В итоге в восемнадцать лет она поступила в академию искусствоведения, хотя дар её был минимальным.
Большинство работающих и учащихся на кафедре искусствоведения объединяла безграничная любовь к произведениям отечественной и зарубежной живописи, желание изучать национальное культурное наследие и памятники архитектуры.
Второй курс отделения искусствоведения.
Она преподавала искусствоведение в школе.
Потому ли, что вопросы искусствоведения неразрешимы или непомерно трудны и сложны?
Искусствоведение стало моей профессией.
Потом этот свежеиспечённый магистр искусствоведения год сидел у отца на шее и всем говорил, что ищет себя.
Шестнадцатый век «подводил итоги» – и именно тогда на свет появилось издание, которое многие называют первой ласточкой в истории искусствоведения.
Залесской обнаружен наиболее последовательный и глубокий подход к проблеме «христианской античности», бытующей в искусствоведении ещё с прошлого столетия.
Если от науки требовать практической приложимости, если, значит, от науки требовать обобщений, то западноевропейское искусствоведение может расцениваться лишь как совокупность методов, пригодных для первоначальной переработки сырого материала.
Западноевропейское искусствоведение носит чисто буржуазный классовый характер.
Этот отдел искусствоведения не слишком был в чести.
Поиск путей гуманизации цифрового формообразования производится в искусствоведческих и архитектуроведческих критических публикациях, но практически не затронут в мировом и белорусском научном искусствоведении.
Опыт белорусских архитекторов, работающих в области экспериментального дигитального формообразования, также до настоящего времени не был осмыслен в рамках белорусского искусствоведения.
Научная основа искусствоведения – исторический факт.
Чуть позже на уроках искусствоведения я узнала, что этот жанр живописи называется «импрессионизм», от французского слова «впечатление».
– А почему у меня профильный предмет искусствоведение? Профиль-то гуманитарный.
Традиционно изображения были предметом именно искусствоведения, но в исследованиях визуальности охват материала расширен: в него входят не только «художественные» образы в узком смысле слова, но и всевозможные иные искусственные визуальные объекты, присутствующие в нашей жизни, – образы технические, рекламно-коммерческие, бытовые, магические и т. д.
– Обратитесь в школу! Минутку, уточню в какую… Школа №21. Она там учитель искусствоведения.
Что же касается других гуманитариев, и в частности, из мира искусствоведения, то этой темы для них просто не существует.
Мы как-никак изучали искусствоведение!
Поэтому устраивались офицеры за партами, узнавая много нового в сфере искусствоведения и религиозных премудростей.
Ему вдруг подумалось: не жалеет ли она, что выбрала искусствоведение, променяв поэзию на издание альбомов по искусству?
Содержание данной книги может показаться на первый взгляд неоднородным – два раздела, материал каждого из которых в традиционном искусствоведении обычно бывает отделён от другого непроницаемым барьером.
– Я удивлённо воззрилась на него, хотя на самом деле легко могла представить его погружённым в изучение искусствоведения: это хорошо сочеталось с его эксцентричностью.

Значение слова «искусствоведение»

Цитаты со словом «искусствоведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусствоведение»

ИСКУССТВОВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Наука об искусствах (преимущественно изобразительных).

Все значения слова «искусствоведение»

Синонимы к слову «искусствоведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я