Карта слова «эмерджентность» примеры предложения

Предложения со словом «эмерджентность»

Любая система обладает свойством эмерджентности, а если у неё нет функции это не система.
У системы есть эффект эмерджентности – целое даёт больше совокупности его элементов за счёт связей между ними.
Эмерджентность проявляется как в предсказуемом, так и в непредсказуемом поведении системы в процессе её функционирования и/или в особенностях взаимодействия со средой, в которой находится система.
Отличный пример эмерджентности – фондовый рынок, который регулирует и устанавливает относительные цены акций компаний всего мира, при этом не имеет лидера, контролёра, менеджера.
Понятие целостности неразрывно связано с понятием эмерджентности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приневский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом же деле эта теория имеет основания не в специальных требованиях познания или верификации, а в том, что значит быть прошлым, и в статусе эмерджентности и новизны в естественных процессах.
Доктрина эмерджентности побуждает нас считать, что настоящее есть всегда в каком-то смысле новое, внезапное нечто, не детерминированное полностью тем прошлым, из которого оно выросло.
Допускать одно-единственное определённое прошлое, с которым каждое настоящее должно полностью сообразовываться, значит полностью отрицать эмерджентность.
Если становление реально, то эта каузальная связь никогда не бывает такой, чтобы при этом исключалась эмерджентность.
Мы обнаружили, что относительность в природе проявляется в перспективах, предполагаемых эмерджентностью.
Иногда появление эмерджентности связано со структурой сложной системы.
К подобным системным свойствам относятся эмерджентность, гомеостаз, целостность.
Так достигается эмерджентность – команда как система обладает свойствами, которых нет у её составных частей.
Кстати говоря, в этой эмерджентности интерфейсов кроется один из источников инновационного потенциала конвергентного нанотехнологического развития.
Понятия масштаба и сложности лежат в основе принципа эмерджентности.
Это называется эмерджентностью, то есть проявлением: высокоуровневая простота как бы проявляется из низкоуровневой сложности.
Своевременное выявление и пресечение такой непредвиденной эмерджентности является важной задачей системной инженерии SoS.
Понятие географического образа стало в методологическом плане гетерогенной структурой, способствующей формированию целенаправленных исследовательских систем с высокими уровнями эмерджентности (эмерджентного эффекта).
То есть эмерджентность означает, что у системы появилось новое свойство (функция), которой не было у каждой из её отдельных частей.
При этом свойства более высокого уровня нельзя понять на основе свойств и процессов базового уровня: имеет место то, что называют эмерджентностью – возникновение нового, которое нельзя редуцировать к тому, из чего оно возникло.
Сложность мешает нам использовать элементарную физику для получения высокоуровневых предсказаний, и вместо этого мы угадываем, каковы были бы эти предсказания, если бы мы могли их получить, и эмерджентность даёт нам шанс на успех.
В эмерджентности присутствует, как и в теории относительности, множественность «систем», т. е. отдельных точек зрения, и следствием этого является то, что «один и тот же» объект должен находиться в нескольких разных системах сразу.
В каком смысле эмерджентность социальна?
Закон эмерджентности, гласящий, что свойства любого элемента (объекта) изменяются под влиянием системы, в которую он включён, и зависят от места, которое он занимает в этой системе.
Если команда занимается рутинной деятельностью (не так важно, проводит она перепись населения или роет котлован), добиться высокой эмерджентности сложно, хотя правильное разделение и чёткое выстраивание управленческих процессов могут и её работу сделать существенно более эффективной.
Однако SoS могут проявлять не только предсказуемую эмерджентность: в силу автономности составляющих систем возможно возникновение непредвиденных последствий и нежелательного поведения.
Однако внесение изменений в таких SoS производится по согласованию заинтересованных сторон, что даёт возможность снизить непредсказуемую эмерджентность.
Синергетика сложностного видения, будучи изначально ориентированной на темпоральность, процесс, эмерджентность предполагает переключение когнитивного гештальта на дополнительный к объектному видению субъектный полюс постнеклассической рациональности.
Эмерджентность говорит о незапланированности, неожиданности возникновения свойств, феноменов, или объектов, которые ведут себя как «граничные объекты», не имеющие отчётливо распознаваемой границы, а потому не поддающиеся чёткой категоризации и классификации.
Взгляд на системную инженерию как часть «умной эволюции» упирается в пока ещё недостаточное понимание современной науки, что такое системное мышление и откуда физически берётся эмерджентность и как она может быть описана традиционными для физики математическими средствами.
Следовательно, важной отличительной чертой сложной системы выступает эмерджентность её качественных состояний, являющаяся результатом взаимоусиливающего действия её компонентов и непрерывных процессов, в которые она вовлечена.
Но тогда, по логике вещей 3 аркан не может быть арканом движения, т. к. сначала нам нужно понять, что вообще существует эмерджентность систем.
Наши исследования заведут нас в отдалённое прошлое, где мы увидим изначальный проблеск физики конденсированного состояния, ранних концепций эмерджентности.
Понимание эмерджентности означает понимание того, как из мира атомов вырастают состояния вещества.
Этот аргумент упускает из виду явление, известное под именем эмерджентности.
Свойство эмерджентности помогает обсуждать разные системные уровни, не теряясь между ними.
Эмерджентность подразумевает, что некая система обладает чем-то большим, чего не было ни у её элементов по отдельности, ни у их суммы.
Чаще всего в доказательство такого феномена, как эмерджентность приводится химическое соединение двух элементов водорода и кислорода, т. е. формула воды.
Хотя очертания берегов физики конденсированного состояния могут быть нечёткими, все волшебники могут назвать одной из определяющих характеристик этой дисциплины море эмерджентности.
Впрочем, искусством и научным творчеством по-прежнему занимались нормалы, хотя нейросети и показывали чудеса эмерджентности и создания компиляций, почти не отличимых от человеческих шедевров.
До этого времени основным препятствием объединения психологических и физиологических знаний о человеке считалась эмерджентность психического, то есть появление на уровне психического таких специфических свойств и качеств, которые не свойственны физиологическим явлениям [6].
С другой стороны систему также необходимо рассматривать с точки зрения наличия эмерджентности, то есть наличия таких свойств, которые не присущи её отдельным элементам.
Этот факт подтверждается не только принципом «системной эмерджентности» (целое не равно сумме его частей), известной ещё с античных времён, но и законами функционирования психофизических основ поведения человека.
Экосистема с включением в неё социальной системы приобретает эмерджентность, то есть кроме суммы предыдущих свойств появляются новые характерные для социально-экологической системы свойства.
Это положение по-новому раскрывает значение принципа развития в психологии: он выходит далеко за рамки возрастной, детской, педагогической психологии и определяет самую природу психики человека, способ её функционирования, присущую психике эмерджентность, т. е. способность переходить в новые качественные состояния, нести в себе зародыши будущих психических свойств индивида.
Эмерджентность нельзя понимать упрощённо: это не просто непредсказуемость появления новых свойств.
Сегодня со всё большей ясностью осознаётся необходимость развития новых информационных и социальных технологий – управления сложностью или контролируемой эмерджентности.
Использование свойства эмерджентности позволяет объективно оценивать возможности достижения целевых функций системы, противопоставляя их целям отдельных участников и подсистем.
Знатоки теории систем называют это явление эмерджентностью.
Основным источником возникновения эмерджентности является структура системы.

Значение слова «эмерджентность»

  • Эмердже́нтность или эмерге́нтность (от англ. emergent — возникающий, неожиданно появляющийся) в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — системный эффект. (Википедия)

    Все значения слова ЭМЕРДЖЕНТНОСТЬ

Цитаты со словом «эмерджентность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмерджентность»

Эмердже́нтность или эмерге́нтность (от англ. emergent — возникающий, неожиданно появляющийся) в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — системный эффект.

Все значения слова «эмерджентность»

Синонимы к слову «эмерджентность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я