Карта слова «микроэволюция» примеры предложения

Предложения со словом «микроэволюция»

Экспериментально доказана лишь эволюция внутри вида – так называемая микроэволюция, но не макроэволюция – переход из одного вида в другой.
На самом деле макроэволюция часто является накоплением более мелких эволюционных изменений, даже столь незначительных, как мутация в отдельной аллели, что называют микроэволюцией.
На этом фоне формирование и затухание отдельных школ и подходов – проявления «таксономической микроэволюции».
Но для этого потребуются или миллионы лет, что невозможно, или цепь чередующихся микроэволюций и направленных мутаций.
Процессы микроэволюции в пределах вида у специалистов не вызывают возражений, когда изменяется цвет шерсти или кожи, форма клюва и т. д., благодаря чему в пределах одного и того же вида сосуществует много разновидностей пород и сортов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиакультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно обычно рассматривается как итог микроэволюции, но ряд эволюционистов предлагают считать видообразование самостоятельным разделом.
Он считал популяцию основной единицей микроэволюции.
Начались систематические эксперименты по исследованию факторов микроэволюции.
Эти преимущества полового диморфизма очень значимы для существования и микроэволюции человеческого вида.
Филогенетическая история человечества разделяется на три основных этапа: ответвление гоминидной линии от общего ствола приматов; дивергентное развитие многочисленных кластеров гоминидной линии до возникновения рода Homo с появлением первого человеческого вида (Homo habilis); дальнейшая эволюция гоминид до возникновения человека разумного (Homo sapiens) и его последующие преобразования на уровне микроэволюции.
К числу актуальных также относятся: во-первых, проблема экологического нормированияв целях минимизации антропогенного влияния на экологические системы с учётом их экологической ёмкости для сохранения механизмов экологического гомеостаза, во-вторых, проблема адаптации экологических систем к воздействию экотоксикантовна трёх уровнях приспособительных реакций – организменном, надорганизменном и процессе адаптивной микроэволюции, в-третьих, проблема пространственно-временной неоднородности экологических систем.
Однако микроэволюция обусловлена изменением частот аллелей в популяции (т. е. генетической изменчивостью за счёт таких процессов, как отбор, мутации, дрейф генов), а при макроэволюции происходят изменения на уровне видов или выше.
Существование микроэволюции креационистами не отрицается, и его легко можно подтвердить: на примере разнообразия пород собаки это существование бесспорно.
И в науке её методы претерпевают непрестанную микроэволюцию путём их логического совершенствования.
Микроэволюция гипотезы, то есть вариации отдельных её деталей, составных частей, элементов, – процесс, продолжающийся на всём протяжении макроэволюции исходной идеи – её радикальных изменений.
После каждого решительного обновления гипотезы новый вариант в свою очередь становится объектом микроэволюции, у него появляются ответвления,оттенки, самые разнообразные повороты.
Масштаб времени микроэволюции, ведущей к образованию новых видов для разных систематических групп – сотни, чаще тысячи лет.
Микроэволюция приводит к мутациям, порой к мутуализму – такой форме межвидовых отношений, когда взаимодействие двух видов выгодно каждому из них…
Подобные параллели между самыми крупными и самыми ничтожными эволюционными событиями убеждают биологов в том, что между так называемыми микроэволюцией и макроэволюцией нет принципиальной разницы.
Макроэволюция, особенно на уровне от рода до семейства, рассматривается через процессы микроэволюции.

Значение слова «микроэволюция»

  • Микроэволюция — это распространение в популяции малых изменений в частотах аллелей на протяжении нескольких поколений; эволюционные изменения на внутривидовом уровне. Такие изменения происходят из-за следующих процессов: мутации, естественный отбор, искусственный отбор, перенос генов и дрейф генов. Эти изменения приводят к дивергенции популяций внутри вида, и, в конечном итоге, к видообразованию. (Википедия)

    Все значения слова МИКРОЭВОЛЮЦИЯ

Цитаты со словом «микроэволюция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микроэволюция»

Микроэволюция — это распространение в популяции малых изменений в частотах аллелей на протяжении нескольких поколений; эволюционные изменения на внутривидовом уровне. Такие изменения происходят из-за следующих процессов: мутации, естественный отбор, искусственный отбор, перенос генов и дрейф генов. Эти изменения приводят к дивергенции популяций внутри вида, и, в конечном итоге, к видообразованию.

Все значения слова «микроэволюция»

Синонимы к слову «микроэволюция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я