Карта слова «эмансипация» примеры предложения

Предложения со словом «эмансипация»

В эпоху эмансипации женщин в развитых цивилизованных странах мужчине, воспитанному в патриархальных традициях, всё труднее найти себе женщину, разделяющую его взгляды.
А для этого поговорим на очень важную тему, особенно актуальную в наше время – о женской эмансипации и обретении экономической независимости от мужчин.
Стоит копнуть чуть глубже, и изъяны официального нарратива о политической эмансипации немедленно обнажаются.
В этой связи необходимо отметить, что XX век по праву может быть назван веком эмансипации человека, кодификации его прав и свобод, их интернационализации и институционализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из её недр вышла бóльшая часть свободных мыслителей XVIII века, религиозные реформаторы двух предшествующих столетий и апостолы человеческой эмансипации, включая сюда и немецких деятелей прошлого века.
У гипертимных подростков приводит к резкой реакции эмансипации.
Характерной приметой второй половины XIX – начала XX века является эмансипации многих сфер общественной жизни.
При этом он полагал, что когда-нибудь в отдалённом будущем может начаться постепенная эмансипация.
Но роль европейских столиц в этих процессах конструирования новой идентичности в деле эмансипации народа от интересов религии, аристократии, королевской власти была не менее важной, если не ключевой.
Начавшаяся национальная эмансипация латышей и освобождение крестьянства раньше, чем в российских губерниях, дала поток крестьянства в школы и затем в учительские семинарии.
Однако наиболее радикальные изменения галстук претерпел в XX веке, когда на волне эмансипации он вошёл и в женский гардероб.
С наступлением эмансипации крестьян положение интеллигенции несколько изменяется.
Неопрятная, любительница папирос и шампанского, Считает, что небрежность в нарядах и развязное поведение – признак эмансипации.
Вероятно, он продал своих рабов – хотя точной информации об этом у нас нет – и в 1861 году стал юнионистом и поддержал эмансипацию.
В больших государствах, где антисемитизм главным образом свил себе гнездо, он является следствием эмансипации евреев.
Мужчины ходят на охоту, женщины ведут хозяйство в пещере и присматривают за детьми (до эмансипации ещё далеко).
Некоторые мыслители-сионисты, в особенности религиозные, придавали особую важность возрождению еврейского народа как единой нации, противопоставляя себя тем самым большинству характерных для еврейского социума периода эмансипации движений.
Такое явление называется эмансипация.
Кроме того, историк ввёл в оборот и проанализировал большое количество дворянских проектов эмансипации, что позволило поставить под сомнение существующие в историографии представления по многим аспектам проблемы, в том числе и о нежелании большинства дворян отпускать крепостных на свободу, да ещё и с землёй.
Демократизация может пониматься как степень общественной эмансипации, или, другими словами, как степень эгалитаризации правил игры, обязывающих в публичной жизни, либо, выражаясь ещё иначе, уравнивания публичных прав, которые положены членам определённого общества.
Поэтому стоит всё обдумать и взвесить, стоит ли проходить процедуру эмансипации и торопиться стать взрослым досрочно?
По этой причине использование концепта «совместности» применительно к городским публичным пространствам не содержит противоречия; более того, оно позволяет сместить термин «публичность» в сторону эмансипации.
Это показательно и для женщин в эпохи эмансипации.
Даже сейчас, после отмены рабства, «квоши» продолжают питаться гораздо лучше: они «теперь уже достигли эмансипации и живут праздно, не чувствуя никакой потребности в труде и нагуливая себе жир» [Ibid.].
Итак, трибуну получали как сторонники, так и противники эмансипации, сторонники как вольнонаёмного, так и принудительного труда, как те, кто выступал за освобождение крестьян с землёй, так и те, кто был против, как обвинители народа (крестьян) в безнравственности, так и его защитники.
Например, режим отвергал фигуру независимой женщины, которая воссоздавалась на плакатах первых лет XX в., вопреки параллельному прогрессивному процессу эмансипации женщины, развивавшемуся в обществе.
Проблема в том, что идея эмансипации за последние годы очень широко распространяется и у нас, более того, она считается очень современной и трендовой.
Здесь так и не произошла полная эмансипация политической власти, государство не приобрело значение всеобщего и, как следствие, не сложилась нация.
Их обязательства по отношению к еврейской общине в широком смысле слова не сводились лишь к традиционным благотворительным взносам и включали в себя систематическое политическое лоббирование за еврейскую эмансипацию.
Дебаты между сторонниками разных способов эмансипации еврейства были очень острыми.
Всеобщая эмансипация породила культ сильной женщины, этакой амазонки, и это привело к тому, что настоящих, сильных мужчин осталось очень мало.
Скорее он является вдохновляющим помощником в глубоких размышлениях о смыслах современности и эмансипации человека.
То, во что это вылилось на практике, является одним из самых интригующих, но до последнего времени не выявленных эпизодов в истории эмансипации.
Важную роль сыграло то, что представители нееврейских торговых кругов очень боялись экономической конкуренции, которая, как они считали, возникнет в случае эмансипации еврейского населения.
Задолго до возникновения движения эмансипации женщин межличностные отношения дома также были предельно просты.
Мы уже упоминали о том, что прогрессивное развитие общества и эмансипация привели к тому, что женщины стали всё меньше отличаться от мужчин.
Для девушки из мира, где эмансипация не пустой звук, а женщины наконец добились права голоса, определённых свобод и независимости, подобный обезличенный наряд с дурацким чепчиком был сродни оскорблению.
Доказательством могут служить агитации для отмены законов, удалявших католиков от должностей, отмены Test and Corporation Acts; движения в пользу эмансипации католиков, для отмены хлебных законов; в настоящее время к ним можно присовокупить агитацию относительно отделения церкви от государства.
Эмансипация стала лозунгом XX века и продолжается до сих пор.
Единственным прорывом в этом направлении могла бы стать только подлинная социальная эмансипация касты воинов, которая оказалась бы способной в этом случае воссоздать мировую общину и организовать её успешное сопротивление мировому обществу.
Матрилинейные общества дают пример таких социальных систем, в которых женщина за тысячелетия до современной эмансипации занимала достойное место, имела высокий статус; обществ, в которых взаимоотношения полов были разумно сбалансированы и в которых гендерного насилия было гораздо меньше, чем при доминации патриархальных идеологических установок (см., например, Stege et al. 2008: 15).
Этот путь эмансипации слова от симпрактического контекста можно назвать переходом к языку как к синсемантической системе,т. е. системе знаков, связанных друг с другом по значению и образующих систему кодов, которые можно понимать, даже и не зная ситуации.
Как последовательные сторонники гражданского общества и рационального Gesellschaftв противовес мутному немецкому этническому духу, либералы всегда были сторонниками эмансипации евреев и их ассимиляции в немецком обществе и в то же время выступали противниками «еврейскости» как «государства в государстве и нации в нации».
Вот, все рассуждают, что в результате эмансипации женщины обретают мужественность, а мужчины женственность.
За свою историю человечество создало немало социальных идей и проектов, ставших орудиями общественного прогресса и эмансипации личности.
А уж эти плоскогрудые девицы, которые только и мечтают о том, как бы наконец-то затащить мужика в свою постель, эти перезревшие плоды эмансипации
Во втором лагере развивают свои теории в неодинаковой степени оптимистически настроенные прогрессисты, с разных теоретико-методологических позиций обосновывающие вывод, что пациент скорее жив, и, несмотря на экстерналии развития и далеко не линейное движение, «ключевой тенденцией современности является эмансипация человечества и обретение простыми людьми контроля над собственной жизнью».
Подобно женщинам и другим угнетённым слоям населения, призраки и привидения добились эмансипации, их признали дееспособными, и теперь им доступно не только многое из того, что недоступно простому смертному, но и многое из того, что раньше было доступно лишь смертным.
Подобная эмансипация была ему не по душе.

Ассоциации к слову «эмансипация»

Все ассоциации к слову ЭМАНСИПАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словом «эмансипация»

Какой бывает «эмансипация»

Все определения к слову ЭМАНСИПАЦИЯ

Значение слова «эмансипация»

  • ЭМАНСИПА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Освобождение от какой-л. зависимости, отмена каких-л. ограничений, уравнение в правах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМАНСИПАЦИЯ

Цитаты со словом «эмансипация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмансипация»

ЭМАНСИПА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Освобождение от какой-л. зависимости, отмена каких-л. ограничений, уравнение в правах.

Все значения слова «эмансипация»

Синонимы к слову «эмансипация»

Ассоциации к слову «эмансипация»

Какой бывает «эмансипация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я