Карта слова «шумный» примеры предложения

Предложения со словом «шумный»

В иной раз по соседней улице пройдёт шумная компания или паучок пробежит по стене, а у нас срабатывает пожарная тревога.
Когда электричка останавливается у платформы, дети шумной толпой заходят в вагон.
При этом многие жители малонаселённых регионов даже не задумываются об отъезде – они не любят шумные города, ценят простые добрые отношения и спокойный темп жизни.
Их свежая зелёная листва украшает городские шумные улицы, радует глаз городского усталого человека.
Берег задрожал от тяжёлых шагов, и через секунду совсем рядом гномы услышали шумное дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метастабильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вам досаждает уличный шум или ваши соседи устраивают шумные вечеринки, решить эту проблему помогут звукоизоляционные стеклопакеты.
Но как ни был велик, этот политический сумбур, он во всяком случае не помешал студенчеству играть очень шумную политическую роль, будоражить крепко спящий мир филистеров и будить его к самостоятельной политической жизни.
Если вы, дорогой читатель, считаете, что относитесь к тихим людям, то эта книга должна вам помочь почувствовать себя комфортно в этом порой слишком шумном мире и добиться успеха в том, что для вас важно.
Стоя вечером у открытого окна и глядя вверх сквозь тёмно-синюю воду, она только и думала, что о большом шумном городе, и ей даже слышался колокольный звон.
Останьтесь дома – сейчас не время для посещения шумных мест.
Затем сразу же сделайте резкий шумный выдох с наклоном вперёд, полностью расслабив верхнюю часть туловища.
Девушка услышала шумный вздох своего спутника, увидела его затуманенный воспоминанием взгляд.
Когда новая лодочка была готова, они затеяли шумную игру, брызгаясь водой и гоняя ягоду бузины по всему пруду.
Она стояла в большом шумном зале, где находилось много тренажёров и оборудования для тренировок будущих гонщиков.
Вьетнамцы любят шумные застолья, часто собираются большой дружной компанией, для которой в ресторане сдвигают несколько столов.
Оба рыцаря уже обливались потом, их дыхания становились шумными и глубокими.
Который не выносит улетных вечеринок и избегает шумных праздников.
Бесстрашие птиц, их прекрасная ориентация в шумном потоке улицы поразительны.
– Вот такой я стеснительный, – мрачно произнёс жених, делая шумный вдох. – Как вижу красивую девушку, так сразу в обморок падаю.
Не стоит терпеть и ждать от слова – совсем, так как качество вашей жизни из-за шумных соседей слишком сильно ухудшается, и это я не пишу про болячки которые могут возникнуть от нервов и недосыпа!
Теперь мы плывём мимо плантации, куда съехались гости и идёт шумное веселье – по-видимому, это местный праздник.
Ему, может быть, пришлось хуже, чем остальным, несмотря на то, что живопись его имела более шумный успех, чем картины его друзей.
Под навесом не было никого, но они увидели перед верандой самого гнезда большое и шумное сборище людей.
А вот и они сами уже вваливаются весёлой шумной ватагой в двери, складывая в кладовую праздничные транспаранты, красные флаги и театральные костюмы.
Эти последние шумные дела, должно быть, сильно его заинтересовали.
Такие невероятные события всегда трудно объяснить, однако беседы и переписка с читателями Harvard Business Review позволяют предположить, что своим шумным успехом статья обязана двум факторам.
Иньская энергия требуется, когда вы пришли домой после напряжённого рабочего дня или после шумной весёлой вечеринки.
Думаю, ей не подойдёт и большая семья, где много шумных детей…
Они усиленно настаивают на необходимости отдыха в деревне, на лоне природы, или, по крайней мере, вдали от шумной жизни большого интеллигентного центра.
Конечно же, в особо трудных случаях возможно упорство родителей и настойчивое нежелание их согласиться с тем, что в их таком тихом и уютном доме на какое-то время появится несколько новых, немножко шумных людей.
– Она с мужем отправилась в путешествие, их провожала довольно шумная компания.
Когда все офицеры встали возле своих именных приборов и невольно стих шумный разговор, старший из присутствующих, едва уловимым наклонением головы попросил всех сесть.
Поверните голову влево – сделайте шумный короткий вдох носом с левой стороны.
И так они перелетают шумными стайками целый день, пока темнота не загонит их опять по чердакам.
И старейшины переговариваясь не спешно покинули шумную площадь.
По выходным в этом доме собирались шумные компании друзей, гуляли, веселились.
Вдруг дверь одной аудитории открылась, и шумная группа студентов ворвалась в зал.
Затем его родители переехали в город, и с детских лет он жил и учился в суетливом и шумном мегаполисе.
Отчасти дело было в суете и напряжённости жизни шумных городских центров, заставлявших искать тишины и покоя, которые позволили бы собраться с мыслями.
В городе много развалин, слишком уж много раз он переходил из рук в руки, на окраине огромное кладбище, а совсем рядом шумный базар.
Выбирая товар на шумном рынке, она не заметила, что за ней внимательно следит какой-то незнакомец.
Приказал что-то коротко и скрылся в шатре, сопровождаемый шумными гостями.
Представь, что твой город стал менее шумным, люди вежливее, а улицы чище, чем сейчас.
Но вот проходит и звонко и страстно кричит по узким и шумным коридорам базаров и улиц сожжённая нуждою и зноем женщина, со спутанными чёрными волосами, босая, в одной полинявшей кубовой рубахе.
Но на шумной свадьбе князь сидел за столом не столь уж и весёлым, на что сразу же обратили внимание новгородцы.
Превратить реку в шумный проспект с огнями, рёвом моторов и репродукторов, с каруселями и «чёртовыми колёсами», с ведомственными заборами и бетонированными дорожками на берегу…
Если вы часто бываете раздражены или в доме живёт большая шумная семья, то применение этого цвета лучше ограничить.
Но главное – все споры по поводу наследства теперь можно разрешить цивилизованным способом в суде, не устраивая шумных скандалов.

Цитаты из русской классики со словом «шумный»

  • Впрочем, и самое шумное и веселое общество в Чурасове его к себе не привлекало.
  • Они смотрят безучастно на шумные, веселые толпы экскурсантов, стремящиеся в Музей Революции, и на пролетающие по Тверской автомобили…
  • На улице было людно и шумно, но еще шумнее стало, когда вышли на Тверскую. Бесконечно двигалась и гудела толпа оборванных, измятых, грязных людей. Негромкий, но сплошной ропот стоял в воздухе, его разрывали истерические голоса женщин. Люди устало шли против солнца, наклоня головы, как бы чувствуя себя виноватыми. Но часто, когда человек поднимал голову, Самгин видел на истомленном лице выражение тихой радости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумный»

  • ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМНЫЙ

Цитаты со словом «шумный»

  • Государь был в Лондоне, видел свободный народ и свободное God save the queen, шумное и не из-под палки.
  • Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «шумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумный»

ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад.

Все значения слова «шумный»

Синонимы к слову «шумный»

Ассоциации к слову «шумный»

Что (кто) бывает «шумным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я