Карта слова «многолюдный» примеры предложения

Предложения со словом «многолюдный»

Время от времени, незаметно покидая свою квартиру, он отправлялся на встречи со связными, назначенные на многолюдных улицах столицы.
Ты идёшь по улице многолюдного города, видишь среди множества лиц человека, в глазах которого смятение и отчаяние.
Как это возможно – чтобы в столь многолюдном месте ощущалось такое одиночество?!
Но самую многолюдную толпу несчастных из числа смертных составят те, кого томит ожидание смерти, отовсюду угрожающей нам, ибо нет такого места, откуда бы она не могла явиться.
Древние храмы как места многолюдных собраний, а также предметы религиозных культов окуривали особыми эфирными маслами, имевшими выраженное антисептическое действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школьники с интересом слушали любимого учителя, осматривая многолюдную площадь.
Конечно, коттедж становился многолюдным и шумным, но я бы ни на что не променял эту суету.
Множество птиц пролетает даже над шумными многолюдными городами.
В прежние времена в более многолюдных селениях принято было иметь также общественное здание для собраний и торжественных случаев.
Прояснилась и причина столь многолюдного сборища – беглеца осенило, что он прибыл как раз в день свадьбы своего друга.
А странный красноватый свет исходит от большого числа факелов, который люди, какие-то индейцы, освещали дорогу, сопровождая довольно многолюдное шествие.
Вопрос об объединении советских республик широко обсуждался на губернских, уездных и волостных съездах советов, на многолюдных митингах и собраниях.
Каждый день поезда напоминали о больших многолюдных городах, расположенных всего в нескольких часах пути.
Он ненавидел шумные многолюдные мероприятия, на которых ему обязательно нужно было появляться как правителю.
Девушка зябко поёжилась, постепенно отогреваясь в многолюдном помещении крытого рынка.
Из двери лился яркий свет, и громкий говор ясно показывал, что в доме собралось многолюдное общество.
Залы со скульптурой, бронзой, керамикой, бесценной мебелью, с коллекциями редких книг и картин играли роль декораций для пышных и многолюдных праздников.
Скорость составляла 12 вёрст в час на центральных улицах города и на менее многолюдных – 18 вёрст.
– Я не люблю многолюдные места, – объяснил я, – автомобильные пробки или часы пик в транспорте.
К вечеру того же дня многолюдная столица, устав кричать, плясать, веселиться и радоваться, замолкла.
Я не могла признаться, что мне больше хотелось побыть одной в своей комнате, чем отправиться в шумный и многолюдный торговый центр.
Где пожелает хан, там устраивался и существовал более или менее долгое время многолюдный кочевой город.
Они проскользнули сквозь светящуюся трещину и рухнули в многолюдный двор, врезавшись в мраморную стену и повалившись на землю.
Они особенно заахали перед рисунком «Тройка», где были изображены сидящие на сцене страшные трое обвинителей, а перед ними – многолюдный зал беззащитных обвиняемых.
Толпа была очень многолюдная: город кишмя кишел народом.
Хотя сам по себе грипп в статье не упоминается, озабоченность «правилами гигиены», предписывающая устраивать не слишком многолюдные собрания, исходит из тех же рекомендаций по предотвращению распространения вируса.
Вот высокие белые дома и многолюдный рынок, расположенный в тени причудливых деревьев с узкими острыми листьями: здесь их называют финиковыми пальмами.
Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником.
На улицах стало ещё многолюднее, причём в проходивших и проезжавших мимо меня гражданах замелькали представители этнических меньшинств, как-то: негры (прошу прощения, афроголландцы, конечно!), китайцы и арабы.
Ребенок-носитель звукового вектора старается быть один, избегает шума, шумных детских игр, многолюдных компаний.
Содержать многолюдную семью с таким «главным принципом», конечно, было бы невозможно.
Для новоприезжего в высшей степени любопытно и занимательно проехаться по оживлённому многолюдному базару арабского квартала; требуется довольно долгое время, чтобы удержать в памяти впечатления этой новой картины, присмотреться к жизни, знакомой нам только из восточных рассказов; но вся свежесть поэтических впечатлений от этого первого арабского города бледнеет, как только придёшь в столкновение со столь известными формами европейской жизни.
Узкие многолюдные улочки и переулки, изобилие дерева в каркасах построек и конструкциях крыш – всё это превращало горящий дом в огромную опасность, предотвратить которую зачастую было для окрестных построек не по силам городским когортам пожарных.
Интересно отметить, что захоронения находились в уже отложившемся культурном слое, то есть в поселении, жившем определённое время, а некоторые исследователи даже говорят о «многолюдном городском центре».
– Что тут красивого? – недоверчиво глядя на окружающий её мир, ответила принцесса, – Огромный многолюдный город, безразличные ко всему люди, а эти высоченные, словно горы здания, стоят, как мёртвые камни.
Первые подвижники её никогда не думали о земных благах, а только служили народу молитвой и делом – и народ со всеми державными представителями своими сыпал на обители, ими основанные, золото, серебро и жемчуга без числа и дарил их многолюдными сёлами.
По воспоминаниям современников, он отличался простотой обращения, редким гостеприимством и хлебосольством, очень любил устраивать многолюдные балы и обеды.
Видимо, что древние южные славяне, как и все древние многолюдные народы, разделялись на множество поколений, носивших каждое своё собственное имя, и когда несколько поколений соединялись перевесом одного которого-нибудь в отдельное государство или владение, владение это называлось именем государствующего поколения или владетельного дома; падал этот владетельный дом, переходил перевес на сторону другого – и те же владения под владычеством сего последнего получали опять новое имя, от чего и произошли сказания о народах скифов, гетов, сарматов, аланов, харбатов, гуннов, венедов, болгар и других.
Но помни, мой дорогой сын, что тебе нужна величайшая осторожность, и избегай многолюдных улиц.
Несмотря на необычную обстановку опыта (многолюдная аудитория), он действовал очень точно и значительно.
Если посмотреть вправо, можно увидеть самый многолюдный пляж курорта.
Торговые ряды, по воскресеньям всегда многолюдные, полные громких звуков, смеха и вкусных запахов, сегодня оказались на удивление тихи.
Главный канал представлял собой широкий многолюдный коридор, по которому работники космодрома, учеэсовцы и гражданские передвигались не только пешком, но и на электрокарах.
Обычно многолюдная набережная теперь была пустынна, только иногда вдоль домов скользили сани, и видно было, как изо рта седоков валит пар.
Мой кабинет находился в центре города, в одном из старых зданий на широком и многолюдном проспекте.
Базар оказался многолюдным, недостатка в продавцах и покупателях не испытывалось.
Связной должен был ставить в условленном месте необходимый знак, и он, проходя мимо этого достаточно многолюдного места, замечал сигнал вызова.
– Привет! – весело бросил своим друзьям парень. – На прогулку? – он мотнул головой в сторону многолюдной набережной.
– Из разговора милиции я уже потом слышала, что они сначала мчались по многолюдному тротуару, а затем свернули в парк.

Ассоциации к слову «многолюдный»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЮДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «многолюдный»

Значение слова «многолюдный»

  • МНОГОЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Состоящий из большого количества людей. Многолюдная демонстрация. Многолюдное собрание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЮДНЫЙ

Цитаты со словом «многолюдный»

Афоризмы русских писателей со словом «многолюдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолюдный»

МНОГОЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Состоящий из большого количества людей. Многолюдная демонстрация. Многолюдное собрание.

Все значения слова «многолюдный»

Синонимы к слову «многолюдный»

Ассоциации к слову «многолюдный»

Что (кто) бывает «многолюдным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я