Карта слова «шумливый» примеры предложения

Предложения со словом «шумливый»

Берег пошёл крутой и неприступный, высоченные овражные края нависали над шумливой водой.
Из ближней камышовой заросли рыжей молнией выскочила лисица и, сердито взглянув на нежданных шумливых гостей, испортивших ей охоту, тут же скрылась в кустарнике.
Он устроил ночёвку возле шумливой речушки, где синими светящимися стрелами носились озёрные стрекозы, а комары чуть не сожрали его заживо, пока он не натёрся соком полыни.
После этого молчания, редкого для юных плутишек, обычно шумливых, дружным хором мы решили тотчас же отправиться к цирюльнику, специалисту по удалению зубов, и расспросить его, что это за зуб.
Упрямый, шумливый мальчишка окружил ослика такими заботами и опекой, что и не подступить к нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тет-де-пон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По странной случайности все дома города казались лишёнными жителей, так как нигде не видно было людей, и не слышались столь обычные в тёплые, тихие весенние вечера шумливые речи и громкие песни.
Можно было только удивляться, как ловко и быстро Coco, в своей кепке, в лёгком пальто и в синей сатинетовой блузе, опоясанной поясом с кистью, пробирается по улице сквозь шумливые массы людей.
Случилось некогда мне быть в шумливом мире; / Сказать ясней, мне быть случилося в трактире…
Всегда шумливые охотники ехали на сей раз тихо – не шалили.
По обеим сторонам, заполняя улицу, валили пёстрые шумливые толпы людей, одетых в солдатскую форму.
Сидишь, бывало, с книгой в руках, как на берегу шумливой реки.
Я чувствую себя просветлённым. Не надо мне этой глупой шумливой славы, не надо построчного успеха. Я понял, что такое поэзия.
Она до конца не понимала, как её угораздило оказаться в этой сутолоке – среди беспрестанно снимающих фотографов, суетливых представителей медиакомпании и шумливых журналистов.
Мальчик был весёлого нрава, простодушный и кроткий и, должно быть, самое шумливое создание на свете.
Подруги теперь стали ещё ближе, и часто ходили гулять по тропинке, вниз холма, потом вдоль берега реки, до самого леса, в вершинах которого гулял шумливый ветер.
Снова перед мысленным взором проплыла холостяцкая, неуютная, не обустроенная комната в «малосемейке», снова почудились рыбные запахи и голоса шумливых соседей.
И только ветер приносить с моря мелкие капли шумливых волн.
Что не поделили, любушки-голубушки? – выйдя из-за кустов орешника, обратился он к шумливой публике весёлым бодрым голосом.
Шумливый лес в полумрак погрузился.
Забывалось всё на свете: и телевизор, и шумные игры, и забавы, когда подростки забредали шумливой ватагой к дедушке-хуторянину.
Но в лесу, в его сонной, глухой чащобе, весна ещё слабо чувствуется. Разве, что птицы, стали шумливей.
Местность, по которой мы ехали, была дикая, скалистая, местами поросшая старым лесом то пробковых деревьев, то громадных развесистых испанских каштанов; во многих местах лес пересекали шумливые горные потоки и светлые ручьи с тёмным каменистым руслом.
Освобождая ему путь, вельможи внушительными фигурами теснили друг друга, подобострастно шикая на слишком шумливых.
В жизни своей в то время он был общительным, живым, шумливым ребёнком.
Опустели подмосковные посёлки, и совсем не было слышно и видно шумливых ребятишек.
Более шумливый и беспокойный, чем другие; хороший спортсмен и игрок во все игры; очень популярный среди тех, на которых он, из-за фантазии, не смотрел как на врагов.
Правитель оглянулся: несколько шумливых подростков пытались оттащить с дороги широко расставившего ноги смертоносца, но пока безуспешно.
Одни и те же роскошные комнаты; при них один и тот же тенистый сад; там и тут одни и те же угодливые слуги, надменные любимцы, шумливая молодёжь.
А уж внутри вообще не было ничего наводящего ужас: слишком много горластых, шумливых мужчин толклось на каждом клочке свободного пространства.
Белка несколько раз убегала и возвращалась, стайками налетали шумливые птицы.
Запивая мясо пенящимся элем, он внимательно изучал шумливых посетителей трактира.
И всё же шумливое море было неспокойно сегодня, хотя небо было чистым, синим и лишённым облаков.
Вышедшие из машин хорошо одетые надменные мужчины, расфуфыренные шумливые молодые женщины исчезли в дверях «Акчарлака».
Был копией своего старшего брата, только менее шумливой и более замкнутой.
Жертва, подняв над водой влажный нос, отчаянно устремилась к противоположному берегу, собака же вернулась и вылезла на берег, отряхиваясь, но тут же отскочила, уворачиваясь от копыт поднявшегося на дыбы светлого жеребца, на котором восседал тучный шумливый человек в белой овчинной накидке и зубчатом венце поверх полотняного капюшона.
В 140 № «Северной пчелы» напечатана шумливая выходка против «Наблюдателя».
Он слегка задел меня или, скорее, мою камлотовую шинель на байке (какие тогда были в общем употреблении) длинным капюшоном своей распахнутой и почти распущенной серой офицерской шинели с красным воротником и, засмеявшись звонко на всю лестницу (своды которой усиливали звуки), сказал, вскинув на меня свои довольно красивые, живые, черные, как смоль, глаза, принадлежавшие, однако, лицу бледному, несколько скуластому, как у татар, с крохотными тоненькими усиками и с коротким носом, чуть-чуть приподнятым, именно таким, какой французы называют nez a la cousin: «Извините мою гусарскую шинель, что она лезет без спроса целоваться с вашим гражданским хитоном», – и продолжал быстро спускаться с лестницы, все по-прежнему гремя ножнами сабли, не пристегнутой на крючок, как делали тогда все светски благовоспитанные кавалеристы, носившие свое шумливое оружие с большою аккуратностью и осторожностью, не позволяя ему ни стучать, ни греметь.
Только шумливые собаки весело рассекали своими гордыми телами бесконечные потоки воды и лай их придавал этой мрачной картине хоть какие-то признаки не загробной жизни.
Вот шумливая стая куропаток, быстрокрылых птиц, нарушила тишину.
Правда, очень скоро я поняла, что поторопилась радоваться: за тонкой перегородкой кабинки поселились те самые шумливые мать с дочерью, и это явно меняло дело к худшему!
Вся публика в зале пришла в шумливое движение.
Как обычно водится у нас, шумливая перебранка собрала кучу правдолюбцев! Однако к моему большому огорчению мороженого я так и не добился.
– Да изыди ты, лешак тебе в кошель! – и зашлась-закашлялась тётушка шумливая.
Впереди обозначилась линия могучей железной дороги с двух сторон засаженная высоким шумливыми тополями.
– Проходи, проходи! – в автобус забиралась стайка шумливых мальчишек и девчонок школьного возраста.
Исполняет прихоть: остаюсь одна и так в самом деле привычней; хотя одиночество ощутимо даже в компаниях. В шумливых компаниях оно особенно ярко.
Вместе с этой ватагой, словно ещё задолго до неё, ворвался в комнату крепкий, здоровенный, шумливый разговор.

Цитаты из русской классики со словом «шумливый»

  • Там, правда, не встретишь ни офеней [Офеня — коробейник, мелкий торговец.], увешанных лубочными картинами, шелком-сырцом, с ящиками, набитыми гребешками, запонками, зеркальцами, ни мирных покупателей — баб с задумчивыми их сожителями; реже попадаются красные девки, осанистые, сытые, с стеклярусными на лбу поднизями; тут, по обеим сторонам широкой луговины, сбился сплошною массою народ, по большей части шумливый, задорный, крикливый, охочий погулять или уже подгулявший.
  • Было поздно, когда студент стал прощаться. Молодежь с девицами его провожала. Они удалились веселой гурьбой по переулку, смеясь, перебивая друг друга, делясь новыми аргументами, радостно упраздняя бога и бессмертие. И долго этот шумливый комок двигался, удаляясь по спящей улице, сопровождаемый лаем деревенских собак.
  • Неласково // Глядит на них семья, // Они в дому шумливые, // На улице драчливые, // Обжоры за столом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумливый»

Цитаты со словом «шумливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумливый»

ШУМЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Издающий шум (в 1 знач.).

Все значения слова «шумливый»

Синонимы к слову «шумливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я