Карта слова «фрейдизм» примеры предложения

Предложения со словом «фрейдизм»

Не подлежит сомнению, что психологические идеи фрейдизма и неофрейдизма оказали влияние на развитие исследований высших психических функций.
На первый взгляд это течение, зацикленное на копании в собственном подсознании, на плохо понятом фрейдизме, никоим образом не стыкуется с политическим радикализмом.
Это не значит, что своей критикой я отвергаю фрейдизм в целом.
Фридман оставался наиболее ярко выраженным сторонником совмещения фрейдизма с марксизмом даже тогда, когда спор приобрёл политический характер борьбы за чистоту идеологии.
В развитых формах фрейдизма происхождение эмоций обусловливается культурными факторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в этом любители фрейдизма могут половить рыбку…
Наверное, знаменитый австрийский психоаналитик сумел бы объяснить такую тягу к изучению обстоятельств одной-единственной русской смерти по-своему, в духе собственных витиеватых теорий, но нам доподлинно известно, что здесь фрейдизм бессилен.
Совершенно не случайно поэтому, когда надо описать аномалию, Олпорт приводит список патогенных, или, как он их называет, «катаболических механизмов», который выглядит во многом попросту заимствованным из теоретических представлений фрейдизма.
Ослабление влияния психоанализа (включает в себя ослабление популярности фрейдизма в культуре, в университетах, рост нефрейдистских психотерапевтических школ, отказ от таких концепций психоанализа, как «бессознательное»).
Основная часть психологической практики строится на модифицированных (в той или иной мере) принципах фрейдизма, а также тесно связанных с ними принципах гуманистической психологии и т.п. (Введение в практическую социальную психологию, 1994).
Волошиновская критика наиболее грубых допущений фрейдизма сама по себе не вызывает удивления.
При всём своём увлечении фрейдизмом он не обратил внимания на то, что высказал мысль, по-новому объясняющую любовь детей к матери.
Фрейдизм является первым и одним из наиболее влиятельных направлений в психоанализе.
Потом камера повернулась и показала двух человек, которые яростно толкались у другого микрофона, – с бесстыдным русским фрейдизмом хватая друг друга за одинаковые рыжие галстуки.
Где заканчивается нейропсихоанализ именно как психоанализ и начинается просто нейронаука с элементами фрейдизма?
На основе обобщения богатейших эмпирических данных фрейдизм обосновал новое, более глубокое представление о природе человека.
Скажем, можно посмотреть на культуру с точки зрения фрейдизма – и тогда все культурные достижения человечества оказываются оборотной стороной комплекса неполноценности.
Мы рассматриваем влияние фрейдизма на творчество русских футуристов в 1910-е годы, в частности, на формирование оригинальной поэтики ошибки (или иначе – поэтики деструктивности) кубофутуристов и группы заумников «41°».
Этой потребности не отвечали спекулятивные и умозрительные концепции, сформулированные в рамках фрейдизма, неотомизма, феноменологии, экзистенциализма и тому подобных, тяготеющих к иррационализму учений.
Можно сказать, что это несколько размытое описание действительно соответствует духу фрейдизма, хотя, как известно, Фрейд построил и более чёткую «трёхэтажную» модель человека, в которой биологическое начало, направляемое принципом удовольствия (Id), и интериоризированные общественные нормы (Super-Ego) сталкиваются и вступают в сложное взаимодействие в человеческой личности (Ego).
И, хотя фрейдизм трактуется несколько иначе, главный смысл твоих рассуждений, думаю, понравился бы автору.
Как для мифа вечного возвращения, так и для фрейдизма воскрешение памяти о прошедшем является средством освобождения от него.
Классические философские школы и концепции эволюционизма и диффузионизма, структурализма и марксизма, функционализма и фрейдизма утратили господствующее положение в объяснении новой картины мира.
Литература и философия полезли в тёмные глубины подсознания, в завлекающие и опасные трясины фрейдизма, экзистенциализма, неоязычества, антропософии и прочих «модных» теорий.
Конкретизируя, можно понять, что сотрудник заводской многотиражки, чье благополучие зависит от эффективности производства, менее «культурен», чем сотрудник диссидентского листка, способствовавшего деструктивным задачам, по определению способствовавших фрейдизму.
Фрейдизм пытались скрестить с марксизмом.
Фрейдизм принимает и представляет жизнь именно так и такой, как и какой её видел бедный повествователь «Ужаса»: оголённой и разсеченной до мозга костей (увешанных гроздьями «комплексов»), безформенной и безликой, запущенной и омерзительной.
Однако необходимо добавить, что, хотя фрейдизму присуще исключительно глубокое понимание внутренней динамики страсти (как медиаторов между сознанием и телом), он выдвигает сомнительное обещание, что страсти можно в конце концов усмирить при помощи разума посредством систематического наблюдения и интерпретации, тем самым давая приоритет в организации современного, секулярного субъекта рациональному.
В попытке уйти от «низменных» желаний фрейдизма, которые не в лучшем свете показывали сознательную жизнь человека, – подсознательное «понизили» до исполнителя неосознанных физиологических потребностей организма, в другом случае определили хранилищем «предыдущего опыта» поколений.
Именно поэтому фрейдизм остаётся в пределах негативной оценки бессознательного, исчерпываемой формулой «всего-навсего».
Только с появлением фрейдизма и сюрреализма, все вспомнили этого мастера с его странными картинами, напоминающими кошмары из сновидений.
Ведь дамоклов меч «развенчания» фрейдизма более чем на полвека воспрепятствовал открытому и свободному восприятию психоанализа, отнюдь не бесспорной научной теории, оказавшей ни с чем не сравнимое воздействие на духовную жизнь человечества в XX веке.
Франкфуртская школа переосмысливает фрейдизм так, что «репрессии», «авторитарная личность», «статусная уязвимость» и «иррациональность» оказываются явлениями буржуазными по сути своей, связанными с упадком буржуазной семьи.
И притом, у нашего мозга-Симбионта есть свои собственные потребности (как в фильме, Симбионт всё время хотел есть живых существ и откусывать головы – чистый фрейдизм, да?), которые мы называем, например, телесными или базовыми.
Да, уже имелся на вооружении классический фрейдизм, но, как мы покажем, одной психологии абсолютно недостаточно, чтобы разобраться в проблеме пятидесяти веков.
Он психотерапевт, но не приверженец фрейдизма.
Одно из центральных понятий фрейдизма – Эдипов комплекс – сегодня знакомо (по крайней мере на слух) очень многим.
Ценность фрейдизма обусловлена тем, что существующий есть тело; в том, каким образом он воспринимает себя как тело среди других тел, находит конкретное выражение его экзистенциальная ситуация.
Сновидение, которое не выдержит натиска вульгарного фрейдизма.
Эта ситуация подобна тому, что фрейдизм называет «комплексами».
Разумеется, предосудительно и глупо всё сводить и выводить из постулатов фрейдизма.
– Ну… эта… Да ну тебя с твоим пещерным фрейдизмом!
Для традиционных обществ и людей, сформировавшихся в рамках традиционных систем, фрейдизм оказывается неактуальным, бездейственным, ненормальным.

Ассоциации к слову «фрейдизм»

Все ассоциации к слову ФРЕЙДИЗМ

Значение слова «фрейдизм»

  • ФРЕЙДИ́ЗМ, -а, м. Общее название учения австрийского психиатра и психолога З. Фрейда и возникших на его основе школ и течений, пытавшихся объяснить явления культуры и социальной жизни людей бессознательными инстинктами и влечениями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕЙДИЗМ

Цитаты со словом «фрейдизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фрейдизм»

ФРЕЙДИ́ЗМ, -а, м. Общее название учения австрийского психиатра и психолога З. Фрейда и возникших на его основе школ и течений, пытавшихся объяснить явления культуры и социальной жизни людей бессознательными инстинктами и влечениями.

Все значения слова «фрейдизм»

Синонимы к слову «фрейдизм»

Ассоциации к слову «фрейдизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я