Карта слова «этнология» примеры предложения

Предложения со словом «этнология»

Достижения современной этнологии и языкознания позволяют по-новому подойти к постановке вопроса о древности русского этноса.
Особенно сильная традиция такого глобального подсчёта существует в отечественной этнологии и статистике.
Вот почему этнология является практически необходимой дисциплиной, ведь без её методики значительная часть культурного наследия древности остаётся для нас недоступной.
Она может послужить отличной приманкой, чтобы заполучить вас к нам, – в том, конечно, случае, если вы ещё не утратили былого интереса к вопросам этнологии.
Оживляет пыльные археологические находки сравнительная этнология или этнография, хотя в антропогенезе её применимость довольно спорна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фустик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это направление называется этнологией, и оно изучает физические различия между различными расами.
Такая схема и такие оценки стали популярными и воспроизводятся до сих пор во многих российских учебниках этнологии, этносоциологии и этнополитологии.
Этим занимались самые замечательные историки XVIII–XIX вв., вследствие чего следует ознакомиться с их представлениями, но, конечно, под углом зрения этнологии, ибо эта новая наука уже показала, на что она способна.
Была накоплена солидная теоретическая база наукой этнологией.
Итак, ни одна из гуманитарных наук не даёт ответа на существо проблемы этнологии и этногенеза и даже не позволяет создать терминологию, которая была бы точна и общепонятна.
Поэтому филологическая методика, исследующая слова, для этнологии неприменима, и нам надлежит обратиться к истории, дабы проверить, насколько эта дисциплина может помочь при постановке и решении нашей проблемы.
Она содержит в себе синтез данных целого ряда наук, являясь необходимой ступенью к созданию синтетической науки, которую можно назвать этнологией.
Принятие методологии синтеза основных подходов в этнологии позволяет сделать обобщающие выводы относительно трактовки основных её понятий.
Практическое значение этнологии так же велико, как значение климатологии и сейсмографии.
Названная тема, безусловно, может занять видное место в предметной области этнологии и антропологии повседневности, так как в послевоенном периоде, во-первых, не утихла боль от жертв, принесённых народами на алтарь победы, во-вторых, не исчезла коллективная травма, полученная некоторыми народами в результате насильственных депортаций, в-третьих, вопреки тому, что тяготы и лишения военного времени носили всеобщий характер, среди граждан страны зрела надежда на улучшение жизни, в том числе условий повседневности.
Такому изгнанию в указанные годы подвергся базовый термин этнологии – «этнос».
Со времени своего возникновения в середине XIX в. британская социальная антропология лидировала среди прочих направлений в теоретико-методологических разработках, которые неизменно оказывали существенное влияние на развитие научных дисциплин антропологического профиля, включая и российскую этнологию.
По этой причине он считал, что Volkerpsychologie должна использовать методы этнологии, понимаемой как «наука о происхождении народов».
Ещё недавно учёные считали, будто европейские мегалиты построены кельтами, но благодаря ряду открытий в европейской этнологии эту теорию можно назвать спорной, особенно сейчас, когда само понятие «кельты» стало предметом острых дискуссий.
При изучении общих закономерностей этнологии прежде всего надлежит усвоить, что реальный этнос, с одной стороны, и этническое наименование (этноним), принятое его членами, – с другой, не адекватны друг другу.
История может помочь этнологии, но не заменяет её.
Другим источником информации являются данные, полученные путём изучения этнологии (этнографии) – обычаев, верований и образа жизни – одним словом, культуры, – менее развитых рас прошлого и настоящего, неспособных самостоятельно оставить о себе письменные свидетельства.
Точное понимание смысла маски тесно связано с уяснением религиозных представлений и вообще мировоззрения и образа мышления народов на различных ступенях культурного развития; прогресс в изучении масок является, поэтому, тесно связанным с успехами этнологии и истории первобытной культуры вообще.
Лишь в последнее время, благодаря достижениям теоретической этнологии, лингвистики, мифологии, археологии и других, смежных с историей дисциплин, появилась возможность заявить о том, что русский народ имеет свою предысторию, насчитывающую несколько тысяч лет.
Развитие этнологии было сопряжено с острыми идеологическими проблемами и сопровождалось конфликтами.
Помимо маленькой ванной, в мансарде было одно гигантское помещение, в котором когда-то хранились артефакты из музея этнологии.
Лирично-поэтическим и очень личным можно определить параграф «Матриарх кафедры этнологии».
Понятие «картина мира» является одним из центральных в исторической этнологии, которая исследует её формирование, структуру и варианты трансформации.
В общетеоретическом смысле этнос – не только центральное понятие этнологии, но и одна из фундаментальных категорий обществознания вообще.
Культурная антропология изучает процессы формирования человеческих культур, этнологию народов, их обычаи, обряды, язык и религию, а также особенности социальной организации народов мира и структуру внутреннего духовного мира человека [19].
В социально-культурной антропологии зарубежной этнологии этничность (этнос) стала одной из определяющих категорий.
Криминология, социальная психология, курс этнологии.
Вторая – психологическая этнология – должна изучать народы и народности как формы проявления этих общих законов в реальности.
Оно связано с прикладными задачами этнологии на современном этапе, вызванными необходимостью осмысливать и изучать резко увеличившиеся миграционные потоки и межэтнические коммуникации.
Поскольку в данной работе акцент делается на прикладной этнологии, то мы лишь обозначим подход, которого придерживались в процессе изучения культурогенеза гагаузов.
Книга по этнологии нашлась довольно быстро и была в свободном доступе, так что особых разрешений на получение не требовалось.
Как научная дисциплина антропология и этнология возникла под давлением практических задач, возникших при становлении колониальной системы, и усилия учёных были направлены на описание и изучение неевропейских народов, находившихся под властью европейцев.
Из этого нового, отмеченного научностью, материала исследователи сравнительной этнологии уже смогли извлечь весьма важные выводы о происхождении человеческих обычаев, верований и институтов, об истории культур, их распространении и контактах; о законах как человеческого поведения в обществе, так и человеческого сознания.
Сторонники конструктивистского направления в этнологии считают представление или миф об общей исторической судьбе важнейшим критерием этнической идентификации, всё же, наверное, вернее было бы считать этот критерий важной составляющей этнического самосознания.
Жаль, что такое нечленораздельное «исследование» появилось среди выдержанных в академическом стиле работ серии аналитических записок «Исследования по прикладной и неотложной этнологии».
Его «хозяйка» увлекалась этнологией славян, особенно обрядами, и в шкафах лежали материалы по этой теме.
Растворённость собственно экономических действий в море иной – культурной, ритуальной, религиозной, церемониальной, повседневной и бытовой – практики долгое время не позволяла этнологам вычленить экономическую этнологию в качестве особой субдисциплины.
Из приведённого анализа определений и концепций, можно заключить, что «картина мира» в рамках этнологии – это структура, включающая специфическое мировоззрение определённого этноса.
SY-141 была как раз таким местом: всего одна военная база и крохотный исследовательский модуль от института этнологии и антропологии.
Кто вообще поступает на факультет этнологии и антропологии во времена, когда от одной точки галактики до другой можно долететь за пару недель?
Четвёртый курс вышел непростым – особенно экзамен по основам этнологии.
Ещё давно и серьёзно занимаюсь этнологией и антропологией.
Он приобрёл большой практический опыт в этнографии и многочисленными небольшими монографиями, критически составленными по источникам, подготовил своё обширное произведение по половой этнологии.
Сравнительная история и этнология дали нам с тех пор столько материала, что в настоящее время мы имеем уже до некоторой степени возможность использовать его для первобытной истории в узком смысле слова – для доисторического времени – и доказать при его помощи непрерывность в развитии человечества.

Значение слова «этнология»

  • Этноло́гия (греч. ἔθνος, народ + -логос — учение, наука) — наука, изучающая этнические процессы, под которыми понимаются разнообразные аспекты жизнедеятельности этносов, а также других этнических общностей. В современной российской науке термин употребляется лишь с начала 1990-х годов, наряду с более традиционным названием дисциплины этнография. В западной науке зачастую этнография представляется как описательная, региональная дисциплина, а этнология — как теоретическая, обобщающая наука. (Википедия)

    Все значения слова ЭТНОЛОГИЯ

Цитаты со словом «этнология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнология»

Этноло́гия (греч. ἔθνος, народ + -логос — учение, наука) — наука, изучающая этнические процессы, под которыми понимаются разнообразные аспекты жизнедеятельности этносов, а также других этнических общностей. В современной российской науке термин употребляется лишь с начала 1990-х годов, наряду с более традиционным названием дисциплины этнография. В западной науке зачастую этнография представляется как описательная, региональная дисциплина, а этнология — как теоретическая, обобщающая наука.

Все значения слова «этнология»

Синонимы к слову «этнология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я