Карта слова «дарвинизм» примеры предложения

Предложения со словом «дарвинизм»

Важно подчеркнуть, что современная теория – это далёкое развитие классического дарвинизма.
Первый можно получить, используя шесть основных идей дарвинизма для получения прогнозов, которые доступны для проверки.
Но в то же время, оставаясь сторонником дарвинизма как учёный, я страстный антидарвинист в том, что касается политики и устройства наших человеческих дел.
Это была попытка мягкой критики дарвинизма с возрождением интереса к идеям направленности эволюции, возможности наследования приобретённых признаков.
Человек относится к царству животных, и он должен подчиняться принципам дарвинизма, если это учение безупречно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что дарвинизм объясняет происхождение человека длительной эволюцией, а это, согласно буквальному прочтению священных текстов, идёт вразрез со сравнительно недавним образованием мира.
И в этом отношении самоосознание в духе дарвинизма может быть порой чрезвычайно неприятным.
Разве не доказывают факты верность простых постулатов дарвинизма?
Или разум формировался в результате эволюции по законам дарвинизма?
К тому же сами опровергающие порой весьма смутно себе представляют, какую именно из идей основоположника дарвинизма они опровергают и высказывал ли он вообще такую идею.
Ещё одна проблема дарвинизма – это отсутствие переходных форм между крупными таксонами, а также – между менее и более сложными системами органов.
Как будто человеческий мозг был специально устроен таким образом, чтобы неверно понимать дарвинизм и находить его неправдоподобным.
Тогда меня впервые удивила странная приверженность догмам дарвинизма сторонников двух непримиримо враждующих идеологий.
При смелом применении дарвинизма можно распространять это понятие о прежнейпользе очень далеко и за предков наших считать не только обезьян или тюленей, но, пожалуй, даже и устриц.
Распространение идей социального дарвинизма заставляло привилегированный класс думать, что бедняки, безработные и другие обездоленные страдают по причине собственной лени, слабоволия и других пороков, присущих низшим слоям общества.
Выбор одежды – одна из форм дарвинизма.
Астрономическая невероятность таких чудес живой природы, как глаза, ферменты, коленные и локтевые суставы, – узкое место не только дарвиновской концепции, а вообще любой теории о жизни, и именно дарвинизм предлагает ответ на этот вопрос.
На эти вопросы и дюжины вопросов такого же рода можно дать положительный ответ, совершенно не подозревая, что все эти утверждения совершенно неверны и на все эти вопросы существуют решающие опровержения, причём именно с позиций эволюционной генетики, с позиций дарвинизма.
Пожалуй, самая пугающая статистика такова: несмотря на официальные запреты, примерно один из восьми учителей биологии в американских средних школах считает возможным знакомить учащихся с креационизмом, или теорией разумного замысла, как с обоснованной научной альтернативой дарвинизму.
Подавляющее большинство нападок на дарвинизм исходят от людей, которые с прямо-таки неприличным упорством держатся за ошибочную точку зрения, будто в дарвиновской теории речь идёт только о шальной случайности и ни о чём более.
Альфа-самцу грозили многие опасности, но и выгоды его положения были значительны, по крайней мере с точки зрения дарвинизма: большинство детёнышей в стае рождались именно от альфа-самца и его приближённых.
Критики дарвинизма считают, что фактов, подтверждающих эту гипотезу, не существует.
Наши собственные пищеварительные процессы бессознательны, но их в высшей степени целенаправленная неосознанная активность, похоже, бросает вызов объяснениям в терминах дарвинизма.
Ученые-антропологи сегодня сомневаются в правильности классической эволюционной теории дарвинизма.
В глазах общественности дарвинизм стал ассоциироваться с жестокой, аморальной борьбой за выживание.
Четвёртый сложный вопрос дарвинизма является и самым глубоким.
Не меняя ничего в основных положениях дарвинизма, можно показать, что поведение индивидуума, то, как он использует свои врождённые способности, играет важную роль, нет, наиболее важную роль в эволюции.
Уже после смерти святителя было много небезуспешных попыток вырвать два побега, но вот корень в виде дарвинизма остался незыблемым.
Дарвинизм имел огромное влияние на культуру и общественную мысль с XIX до второй половины XX века, в том числе в достаточно социальных вопросах – экономике, науках об обществе, медицине.
В эпоху растущей секуляризации религиозная ненависть могла бы показаться пережитком прошлого, но расовая ненависть была современной и актуальной, так как говорила на языке научного дарвинизма.
Во-вторых, на оставшемся корне дарвинизма могут появиться новые стволы и ветви.
Конечно, если даже дарвинизм умрёт, это не обязательно повлечёт за собой немедленную смерть ницшеанства и марксизма.
Дарвинизм подвергается критике со стороны ряда представителей религий, считающих, что он противоречит божественному сотворению человека.
Каковы долгосрочные последствия распространения дарвинизма по планете для человечества?
Нейрональный дарвинизм предполагает, что на первой стадии нейроны начинают конкурировать в утробе матери, когда только зарождается мозг.
У преподавателя основ дарвинизма был свой любимый «конёк».
Впрочем, противники дарвинизма ставят под вопрос и само существование эволюционной дивергенции.
Один из камней преткновения в рамках дарвинизма связан с той единицей, с которой, по сути, работает естественный отбор, то есть с тем, что именно выживает (или не выживает) в результате такого отбора.
Современный дарвинизм исходит из гипотезы генетической неопределённой изменчивости, выражающейся в возникновении спектра возможных состояний фенотипа и предаптации.
Появление дарвинизма привело к тому, что многие юристы, социологи стали распространять биологические закономерности (межвидовая и внутривидовая борьба, эволюция, естественный отбор и т. п.) на социальные процессы.
Во избежание путаницы и ненужной детализации автор называет дарвинизмом всю совокупность идей и теорий, которые сходны в том, что одни разновидности живых организмов порождают другие виды живых организмов в процессе эволюции путём естественного отбора.
Конечно, нужна была и научная аргументация, и здесь адепты дарвинизма, ничтоже сумняшеся, выдавали желаемое за действительное, а то и вовсе не брезговали откровенными фальсификациями.
Как целостное материалистическое учение дарвинизм фактически совершил переворот в биологии, подорвал позиции креационизма и витализма, оказал во 2-й половине 19 века огромное влияние на естественные и общественные науки, культуру в целом.
Отбором дарвинизм объясняет механизм образования новых видов, и отбор выступает ведущим фактором эволюции.
Правда, их авторы не отвергали дарвинизм, а рассматривали свои теории как его развитие и анализ на молекулярном уровне.
Имеет место существование двух противоположных подходов к объяснению причин появления новшеств: подход, базирующийся на теории технологического детерминизма; подход, основанный на теории технологического дарвинизма (эволюционной теории).
Критики дарвинизма находят в живых существах много признаков, как будто совсем лишённых адаптивного значения.
При этом пассивные синапсы отмирают в процессе, который иногда называют нейронным дарвинизмом: выживают самые активные.
Изложенное в этой книге учение надолго стало крайне популярным и получило название дарвинизма.

Цитаты из русской классики со словом «дарвинизм»

  • Вся социологическая мысль сторонника субъективного метода определялась борьбой против натурализма в социологии, против органичной теории общества и применения дарвинизма к социальному процессу.
  • Когда русский интеллигент делался дарвинистом, то дарвинизм был для него не биологической теорией, подлежащей спору, а догматом, и ко всякому не принимавшему этого догмата, например к стороннику ламаркизма, возникало морально подозрительное отношение.
  • Нетворческое, консервативное эволюционное учение, как оно лучше всего отразилось в дарвинизме и марксизме, религиозно целиком пребывает в эпохах закона и искупления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дарвинизм»

  • ДАРВИНИ́ЗМ, -а, м. Учение об историческом развитии живой природы, о происхождении видов животных и растительных организмов путем естественного отбора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАРВИНИЗМ

Цитаты со словом «дарвинизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дарвинизм»

ДАРВИНИ́ЗМ, -а, м. Учение об историческом развитии живой природы, о происхождении видов животных и растительных организмов путем естественного отбора.

Все значения слова «дарвинизм»

Синонимы к слову «дарвинизм»

Ассоциации к слову «дарвинизм»

Каким бывает «дарвинизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я