Карта слова «формалист» примеры предложения

Предложения со словом «формалист»

Таким образом, русские формалисты признавали особое воздействие поэтической личности на читателей 1920-х годов.
Структурные идеи выкристаллизовывались как в работах формалистов, так и в трудах их противников.
Хороший формалист считает, что, помимо организованного насилия над людьми, все другие проблемы – бедность, глобальное потепление, моральный распад и т. д. и т. д. и т. д. – в основном незначительны.
Такое восприятие формалистов следует признать верным, поскольку в своих подходах к искусству они действительно структурализм предвосхитили.
Наконец, социологическая критика 1920-х годов указала на имманентность литературоведческого анализа формалистов как на основной их недостаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-литровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово «формализм», используемое в этой дискуссии, уже не имело отношения к литературоведческой школе формалистов 1920-х годов, а обозначало любую техническую сложность, любые стилистические новшества, любое отклонение от поэтики жизнеподобия, утверждаемой социалистическим реализмом и требовавшей простоты, понятности, общедоступности.
Если кто-то из них в браке, жизнь сразу представляется им жизнью во лжи, а всё и вся, кто стоит на пути к «счастью», оказываются формалистами и лицемерами.
Но при этом, что примечательно, и опыт собственно структурализма, и опыт формалистов она рассматривает в русле преодоления традиционной эстетики и движения к научности, которой столь озабочена теория искусства истекшего столетия.
Вопрос «что служит чему» в отношениях между искусством и жизнью остался во фрейдизме таким же открытым, как и в формализме: если правоверные формалисты утверждали, что писатели служили исключительно интересам художественной формы, то правоверные фрейдисты редуцировали искусство до каких-то соматических колебаний – компенсации или сублимации.
Собственно, именно это обстоятельство и объясняет, почему теория формалистов оказывается уязвимой, а создаваемая ими поэтика хотя и вносит много нового и новаторского в теорию искусства, всё же окончательно проблемы не решает.
Они признавали социальный характер государства (не нужно представлять сторонников этой школы крайними формалистами, ничего не видящими кроме норм), но они призывали своих сторонников изучать государство, его органы через систему правоотношений, направляя их на исследования и сравнения догмы права.
Закалённые на фронтах и в богемных кафе, первые петроградские формалисты имели вкус к футуристической браваде, любили шокировать яркими и провокационными манифестами.
Литературная история, утверждали формалисты, также является структурой.
Эта взаимообратимость позволяет понять последний параметр: если для формалистов главными оставались отношения между вещью и вещью или вещью и личностью, то для бахтинского кружка, несмотря на таксономическое и терминологическое давление, исходной и завершающей точкой всегда остаются отношения между личностью и личностью.
Подобный подход является результатом ошибочных взглядов формалистов на жанр.
Он был большой формалист и категорически отказался сообщить наследникам что-либо о содержании завещания до его вскрытия.
То есть, яростно отрицая какую бы то ни было полезность и уместность формального метода в изучении искусства театра, ниспровергатель прибегает к формуле записных формалистов.
Он не желает принять того факта, что суфийская деятельность часто протекает в формах, едва ли имеющих что-то общее с духовной сферой с точки зрения формалиста.
Делая вид, что всё в порядке, они поют гимн молодых формалистов
Первый ответ (он объединяет ранних формалистов, ранних структуралистов, специалистов по «лингвистической поэтике») таков: сквозь строчки не видно ничего, смысл поэтического целого складывается из семантики отдельных слов и предложений.
Вот это «вызывать удивление или напрягать ум» и есть то, что формалисты называют остранением, способом вывести вещь из автоматизма привычного узнавания.
Теория pointe как неожиданного финала, который должен завершать собой новеллу, была очень популярна в кругах формалистов.
Добродушный и весёлый дома, он был строгим формалистом на службе.
В возражении классических формалистов «Качество это лишь то, что вам нравится» подразумевалась мысль, что субъективное, неопределённое качество, которое он преподаёт, представляет собой лишь романтическое поверхностное впечатление.
Врачи часто становятся слишком алчны и бесчувственны к телесным страданиям других; военные – беспорядочны и нравственно-распущенны; чиновники становятся формалистами, часто тупы и робки; учёные – узки, эгоистичны и не понимают жизни.
Итак, формалисты рассматривали язык литературы как набор отклонений от нормы, разновидность лингвистического насилия: литература является «особой» разновидностью языка, по контрасту с «обыденным» языком, который мы все используем.
Мыслить литературу как формалисты значит мыслить её как поэзию.
Например, усвоение ценностей, содержащихся в нормах, без усвоения необходимых алгоритмов может породить тип «прекраснодушного мечтателя», а усвоение алгоритмов без усвоения соответствующих ценностей – тип «равнодушного формалиста».
– Это человек яркий формалист и приверженец правилам и регламентам,
Из-за этой упрямой настойчивости формалисты заработали от оппонентов своё уничижительное прозвище; и хотя они не отрицали отношений искусства с социальной реальностью, более того, некоторые из них были тесно связаны с большевиками, но при этом провокативно заявляли, что изучать эти отношения – не дело критиков.
Из этого следует, что сама по себе эстетическая позиция формалистов противоречит диалектико-материалистическому пониманию искусства, в котором литература рассматривается как оружие классовой борьбы.
Но видимо незнакомец тот ещё формалист, и ему хоть и не нужно разрешение для того чтобы влезть в чужой дом, всё же он не любит, когда вот так напротив него стоят и осуждающе глядя на него, молчат.
Надо сказать, хэоликийцы вообще страшные формалисты.
– Я так и знал, что здесь сидят формалисты, которым плевать на простого человека, – обиженно произносит посетитель, – Может случиться непоправимое.
Помимо всего прочего, он был отчаянный формалист и быстро приспособился к чистоплюйской, бесцветной и архиконсервативной атмосфере «Макгроу-Хилл».
Он, истинный наследник формалистов, относился, конечно, к тексту как к замкнутому самодостаточному феномену, в самой форме своей зашифровавшему все свои тайны, и он же верил в художественное всесилие внетекстовых связей, уникальности авторской личности, биографии.
Мы очень огорчены, если только оправдается, что мы получим формалиста за главного врача.
Он был добр от природы, но болезненно вспыльчив; а привычка повелевать и видеть беспрекословное повиновение сначала в военной службе, а потом в деревне сделала его деспотом и мелочным формалистом.
Объективно формалисты пришли к изучению общественной жизни, но принципиально они всё же отрицают причинную связь литературы с этой общественной жизнью и хотят замазать эту связь туманной терминологией, как «соседство», обусловленность и другими словами.
Мы в дальнейшем будем придерживаться терминологии формалистов, обозначающих фабулой, в согласии с литературной традицией, именно лежащий в основе произведения материал.
Он – настоящий формалист, а это, с моей личной точки зрения, далеко от поэзии.
Потом это стали называть идейным и организационным разгромом формалистов.
Заинтересовался формалистами, которые подсчитывали, в каких пропорциях классики употребляли существительные, глаголы, прилагательные.
Если формалист отрицает реальные или предполагаемые научные факты, приводимые фундаменталистом, дискуссия имеет научный характер.
Более глубокое проникновение в эти структуры имело место, когда возведённая формалистами система поэтики была разрушена.
Однако под теорией искусства в её новой форме формалисты подразумевали прежде всего поэтику.
Короче говоря, для формалиста биография автора не существует.

Ассоциации к слову «формалист»

Все ассоциации к слову ФОРМАЛИСТ

Цитаты из русской классики со словом «формалист»

Сочетаемость слова «формалист»

Значение слова «формалист»

  • ФОРМАЛИ́СТ, -а, м. 1. Тот, кто проявляет формальное отношение к чему-л. в ущерб существу дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМАЛИСТ

Цитаты со словом «формалист»

Афоризмы русских писателей со словом «формалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формалист»

ФОРМАЛИ́СТ, -а, м. 1. Тот, кто проявляет формальное отношение к чему-л. в ущерб существу дела.

Все значения слова «формалист»

Синонимы к слову «формалист»

Ассоциации к слову «формалист»

Сочетаемость слова «формалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я